12.03.2024
12 просмотров

Крупная нестыковка при задержании Ручечника, которую почему-то никто не замечает.

Глеб Жеглов был человеком храбрым и честным. Но, к сожалению, иногда «перегибал» палку в стремлении наказать преступников. Глеб сам сказал: «я закончил 9 классов и три коридора». А позже в беседе с Шараповым добавил: «потом пойдем подучимся». Здесь есть сильное несоответствие с оригиналом — романом «Эра милосердия». В книге Жеглов молодой парень, ему лет 25. Но в фильме сыщика сыграл Владимир Высоцкий, которому было уже 40. И если у Вайнеров фраза «пойдем подучимся» звучит органично, то в фильме она несколько диссонирует с возрастным обликом Глеба Георгиевича, родившегося не то что до октябрьского переворота, а возможно даже и до первой русской революции 1905 года.

Глеб Жеглов был человеком храбрым и честным. Но, к сожалению, иногда "перегибал" палку в стремлении наказать преступников. Глеб сам сказал: "я закончил 9 классов и три коридора".

И поэтому, несмотря на весь свой профессионализм и упорство, Жеглов иногда совершал ошибки. Ну например, Глеб утверждает, что нельзя вот так просто задержать бандита на Чистых прудах и «потолковать с ним как следует» — нужны доказательства. Но при этом хватает Груздева, тащит на Петровку и выбивает из него признания еще до обнаружения роковой улики — пистолета. Показания Липатникова оказались ошибочными, а сам Глеб не догадался задать соседу очень важный вопрос, в результате ответа на который сразу выяснилось бы, что Груздев не виноват. Подробнее — в моей статье.

Копченого задержали по смехотворной причине — нарушение правил игры на бильярде. Нет сомнений, что совсем скоро форточник снова окажется на свободе. А Кирпича удалось «взять с поличным» только благодаря подброшенной улике. Причем, обратите внимание: Жеглов с Шараповым видели, как Кирпич резал пассажирке сумку, однако, их слова в суде ничего бы не значили. Требовались доказательства, а Костя Сапрыкин предусмотрительно избавился и от «писки», и от кошелька.

Глеб Жеглов был человеком храбрым и честным. Но, к сожалению, иногда "перегибал" палку в стремлении наказать преступников. Глеб сам сказал: "я закончил 9 классов и три коридора".-2

И вот Жеглов с Шараповым идут в театр. Ну допустим, милиционеры видели, что Ручников в самом деле вытащил номерок у англичан (кстати, как Глеб узнал, что перед ним именно английский посланник? Он их всех в лицо помнил?)

Глеб Жеглов был человеком храбрым и честным. Но, к сожалению, иногда "перегибал" палку в стремлении наказать преступников. Глеб сам сказал: "я закончил 9 классов и три коридора".-3

Но судя по всему, показания Жеглова и Шарапова в суде не приняли бы во внимание, как и в ситуации с Кирпичом. Требовалась улика — номерок. Ну, или скажем деньги, полученные от продажи шубы. Свидетельство человека, который купил шубу. Но с шубой-то поймали Волокушину! Как Ручечник отдал подельнице номерок — никто не видел. Итак, у меня вопрос:

На каком основании был задержан Петр Ручников? В чем он формально был виноват?!

Глеб Жеглов был человеком храбрым и честным. Но, к сожалению, иногда "перегибал" палку в стремлении наказать преступников. Глеб сам сказал: "я закончил 9 классов и три коридора".-4

И второй вопрос. Ручникова играл Евгений Евстигнеев, которому в 1978 году уже исполнилось 52 года. Кроме того, мы с вами помним страшную байку, как «двое вышли к железке». Есть основание полагать, что те самые двое — Ручников и Фокс. Иными словами, Петр — опытный, бывалый преступник. Но как только его «отпустили» (на самом деле увели) — Волокушина сразу же кинулась в истерику и раскололась. И вы хотите сказать, что такой бывалый бандюган не проинструктировал сообщницу, как себя вести и что говорить в случае, если если они, что называются, «засыплются»?! Крайне маловероятно!

Ну а уж о том, что при Волокушиной (которая еще была нужна для беседы с Фоксом) Жеглов крикнул Шарапову, мол, достань из Ручникова телефон Ани — не писал только ленивый. Этот сценарный прокол даже и обсужлать не хочется — тут всё очевидно…


Оставь комментарий

Рекомендуем