07.03.2024
12 просмотров

Марmынов шел к деньгам u славе с юносmu. Добравшuсь до нuх, онu же его u погубuлu…

“Яблони в цвету”, “Баллада о матери”, “Лебединая верность” — все эти песни написал Евгений Мартынов. В свое время их исполняли Лев Лещенко, София Ротару, Иосиф Кобзон.

Но позже Мартынов сам стал петь свои песни. В 80-е годы он был на пике славы. Вместе со славой к Мартынову пришли и деньги, которыми он сорил направо и налево.

Евгений чувствовал себя настоящей звездой, для которой открыты все двери. Был постоянным гостем самых дорогих ресторанов Москвы. Как только певец заходил в зал, официанты тут же кидались к нему и провожали за столик, который всегда был зарезервирован за ним.

Он стремился к славе с самой юности и этим отличался от многих, с кем начинал свою карьеру.

Его называли бархатным голосом России и последним романтиком СССР

Его называли бархатным голосом России и последним романтиком СССР

Путь к славе Мартынову проложили женщины. Первой феей стала певица Майя Кристалинская.

На концерте Кристалинской в Донецке Женя сумел пробраться за кулисы и кинулся к певице прямо в коридоре. “-Меня зовут Евгений Мартынов. Я сочиняю песни. Послушайте их”.

Певица была ошарашена напором молодого парня, но решила его послушать. Когда Женя запел, Майя не смогла сдержать слез. В тот момент Жене было 24 года. Когда Кристалинская пригласила его приехать в Москву, он согласился, не раздумывая.

Певица познакомила Евгения с Иосифом Кобзоном. Услышав песни Мартынова, он был восхищен. Позже Кобзон исполнял многие песни, написанные композитором. В тот момент Мартынов был уверен — это победа.

В юности. Евгений с аккордеоном

В юности. Евгений с аккордеоном

Теперь его узнают, о нем заговорят. Но в столице он быстро понял, что там его никто особенно не ждал. Первое время Мартынову даже негде было жить. В Москве он ночевал по знакомым, а то и вовсе на вокзале.

Но в то же время он понимал, что ему любым образом нужно закрепиться в Москве, а для этого нужна была прописка.

И он вновь использовал помощь женщины. Евгений предложил знакомой костюмерше Алене фиктивный брак. Девушка удивилась, но Мартынов ее убедил, что она ничем не рискует, они быстро разведутся, тем более он заплатит хорошие деньги. Алена согласилась.

В юные годы

В юные годы

Позже со столичной пропиской он смог купить кооперативную квартиру. Благо, денег у него к тому времени было предостаточно. Песни Евгения Мартынова быстро ушли в народ.

В СССР четко соблюдались авторские права. И с каждого исполнения песни Мартынову капала копеечка, которая переросла в огромный ком. Но простой парень оказался не готов к таким деньгам.

Только одних денег ему было мало, ему хотелось славы. Да, его песни исполняли Кобзон и Ротару, но это они блистали на сцене, а не он. И его никто не видел.

Тогда Мартынов решил исполнять свои песни сам. Взяв в руки микрофон Мартынов стал еще богаче. Ведь теперь он получал авторские за свою музыку плюс гонорары за исполнение своих песен. Таких авторов-исполнителей в СССР было совсем немного.

-В то время, когда зарплата 120 рублей считалась нормальной, такие авторы-исполнители как Мартынов, Добрынин, Антонов получали по 20 — 30 тысяч рублей в месяц. Поэтому Женю “накрывало”. Он был щедрый, сорил деньгами безмерно.

Лев Лещенко.

Большие деньги жизни Юрию Антонову и Добрынину не испортили.

Но Мартынов сломался на том, на чем ломаются многие талантливые артисты. У него был большой порок, о котором знали все. Он выпивал.

А в жизни он был добрым, скромным человеком. В чем-то наивным, в чем-то слабым. Чем больше он становился богатым, тем больше у него становилось фальшивых друзей.

-Женька любил выпить. И был очень слаб на это дело. Он быстро глупел. В этот момент к нему подходили люди и просили у него взаймы. Он давал без счета, даже не спрашивая, кто это.

Левон Оганезов.

Мартынова часто приглашали составить компанию, сходить в ресторан, отметить удачный концерт, выпить за его же счет. Он никого не хотел обижать и сразу соглашался. Он накрывал огромные поляны и оплачивал все из своего кармана.

Песню “Лебединая верность”, которую называют гимном любви, можно назвать визитной карточкой Евгения Мартынова. Если женщины были без ума от Мартынова, то он никогда не пользовался этим. Он был очень робким.

Он и женился только в тридцать, что по советским меркам было довольно поздно.

Евгений обожал свою жену Эвелину

Евгений обожал свою жену Эвелину

Свою вторую жену, на этот раз не фиктивную, а настоящую, певец встретил в Киеве, когда был на гастролях. Он зашел с другом в местный Дом кино и там увидел очень красивую девушку.

Эвелина оказалась студенткой музыкального училища. Тогда ей было всего 17 лет. Долгое время их роман был только телефонным. Евгений звонил Эвелине каждый день. Через два года они поженились.

В день свадьбы

В день свадьбы

Мартынов был без ума от юной жены. В 1984 году у пары родился сын Сережа.

Евгений был верным мужем. В семейном плане слава не испортила его, ведь он и до женитьбы был скромен в отношениях с девушками.

До начала 90-х Евгений Мартынов входил в число самых популярных и любимых в СССР исполнителей.

С сыном Сережей

С сыном Сережей

Он купался в деньгах и славе.

Но потом все изменилось. Пришли новые музыкальные герои: “Ласковый май”, “На-на”, “Комбинация”. Евгений Мартынов с его лирикой в один момент стал неформатом.

А ведь ему было всего сорок лет. Самый расцвет. И вдруг — крах всей карьеры. Он стал не нужен. Его перестали приглашать на концерты, появились проблемы с телеэфирами. Резко упали доходы. Авторские начисления почти не поступали. Мартынов кинулся к своим должникам, но те не торопились возвращать долги.

Известный певец и композитор поехал выступать в провинциальные Дома культуры и в Дома отдыха, чтобы хоть как-то сводить концы с концами.

В это время Мартынов стал пить еще больше и чаще. Он уже не выбирал с кем. С малознакомыми соседями, автомеханиками, грузчиками.

Неудивительно, что жена стала предъявлять ему претензии. Ведь она выходила замуж за богатого и известного певца, а он превратился в бедного пьяницу. Наверно от молодой женщины и нельзя было требовать многого, тем более на руках был маленький ребенок, а муж заливал каждый день.

Она не знала, что делать. Или не успела что-то сделать.

С любимой Эвелиной

С любимой Эвелиной

Евгений Мартынов скончался в 1990 году. Соседка, которая нашла его без сознания на лестничной площадке вспоминала, как другая соседка говорила, что видела Мартынова с двумя автомеханиками. Они были сильно пьяны и шли, распевая “Яблони в цвету”.

В истории смерти Евгения было больше вопросов, чем ответов. Неизвестно, сколько певец пролежал без сознания. Вполне возможно, что люди просто проходили мимо.

Брат певца воссоздал картину его последнего дня. С утра он хотел отремонтировать машину, чтобы везти отца в больницу и пошел в автосервис. Принес бутылку водки автомеханикам. А они уговорили его выпить с ним. Впрочем, уговаривать особо и не пришлось. Потом все трое пошли к дому Евгения. А что случилось дальше, неясно. То ли водка оказалась паленой и певцу стало плохо, то ли мужчины подрались. Ведь по свидетельству соседки стены были забрызганы кровью.

В любом случае, собутыльники бросили певца, когда тот потерял сознание. “Скорая” пришла спустя сорок минут после того, как соседка проявила участие. Но врачи уже ничего не могли поделать.

Брат певца считает, что Евгения погубили неправильные действия милиции. Чтобы привести в чувство Мартынова она стали лить ему прямо в рот нашатырный спирт.

-Это было удушье из-за того, что нашатырный спирт вызвал отек неба. А если человек в таком состоянии, он вообще ничего не может контролировать.

Юрий Мартынов.

Позже милиционеры привели врача из соседней детской поликлиники, и тот сделал какой-то укол, после чего стало еще хуже. Юрий Мартынов пытался добиться расследования смерти брата, но ничего не вышло. Поставив диагноз: “Разрыв сердца”, вопрос закрыли.

Евгению Мартынову было всего 42 года. В смерти Евгения Мартынова ничего загадочного не оказалось. Если каждый день вливать в себя алкоголь, никакое сердце не выдержит. Но все равно смерть певца стала шоком, особенно для его жены и шестилетнего сына. Эвелине был 31 год, когда она стала вдовой.

-Когда это случилось, я была в шоке и не знала, как жить дальше. Я двенадцать лет жила как за каменной стеной.

Не знала ни забот, ни хлопот.

Эвелина Мартынова.

Сейчас Эвелина живет в Испании со своим вторым мужем. Сын Сергей занимается строительным бизнесом и знает все песни своего отца наизусть.

Судьба Евгения Мартынова сложилась трагически, но за свою недолгую жизнь он успел сочинить десятки песен необыкновенной красоты, которые слушают и поют до сих пор.


Оставь комментарий

Рекомендуем