05.03.2024
10 просмотров

«Краше u лучше «сумеречного вампuра» во сmо краm!». Схожесmь с Тuхоновым, ролu u счасmлuвый брак многодеmного красавца. Иван Колеснuков…

Появление Ивана Колесникова в отечественных картинах вызвало у многих зрителей бурную реакцию. А также мнение, что наш кинематограф заждался именно такого фактурного красавца.

Иван Колесников. Источник: i.pinimg.com

Иван Колесников. Источник: i.pinimg.com

В последнее время режиссеры эксплуатируют актера, как говорится, «по полной». С их легкой руки знаменитость «прописался» где-то между образом героя-любовника и участником детективных историй. Есть и исторические персонажи, но опять же практически в этих амплуа.

Некоторые почитатели считают, что в нем присутствует великий комедийный потенциал, который, пока, не достаточно раскрыт. Кто-то искренне думает, что по Ивану Колесникову «плачет» вся древнегреческая классика. Что актер красив, как Бог. К тому же невероятно талантлив.

Иван Колесников. Справа Роберт Паттинсон

Иван Колесников. Справа Роберт Паттинсон

Поклонники не жалеют добрых слов в адрес звезды, хвалят его игру и сравнивают с зарубежным актером: «Очень похож на Роберта Паттинсона. Особенно, когда был со смешными кудряшками. Манера поведения у обоих одинаковая…».

Вдогонку на этот комментарий, был такой ответ: «Какой там Роб Паттинсон, когда у нас Иван Колесников есть? Краше и лучше «сумеречного вампира» во сто крат!».

Иван Колесников, Вячеслав Тихонов, Василий Лановой, Вадим Бероев

Иван Колесников, Вячеслав Тихонов, Василий Лановой, Вадим Бероев

Зрители оценивают не только внешний вид, но и нравственные качества актера: «Благородный, интеллигентный, добродетельный. По темпераменту, стати и убедительности схож на Вячеслава Тихонова. А также похож манерами на Василия Ланового». Кому-то напоминает Вадима Бероева, Алексея Завьялова, Александра Лазарева-младшего.

И все же, как признают многие, Иван Колесников невероятно похож на своего знаменитого отца Сергея Колесникова. Зрителям актер советской эпохи запомнился в рейтинговых проектах «Мелочи жизни», «Петербургские тайны», «Сыщики», «МУР есть МУР». А также, как ведущий некогда популярной передачи о дачной жизни «Фазенда», и как душевный певец…

Семья, увлечения, выбор профессии

На свет появился весной 1983-го года в столице России — Москве. Об отце Ивана мы писали выше. К сожалению, Сергей Валентинович ушел из жизни в апреле 2023-го года.

Мама, Мария Александровна, по профессии театральный художник. Позже занималась шитьем и дизайном одежды. К тому же создавала картины с помощью лоскутов разных тканей/ниток.

Иван Колесников с мамой. Справа родители актера в молодости

Иван Колесников с мамой. Справа родители актера в молодости

Кроме Вани, супруги воспитывали старшего сына Сашу. Парня назвали в честь деда (по материнской линии), известного архитектора Александра Великанова. Колесников, кстати, как и дед стал специалистом по проектированию/строительству зданий.

Иван же, не в пример брату, интересовался искусством. Охотно посещал спектакли, в которых участвовал отец. В подростковом возрасте выходил на сцену МХТ, был в театре «своим», и ни о какой другой профессии не грезил.

Иван Колесников с братом Александром. Справа Сергей Колесников с женой Марией и внучкой Верой

Иван Колесников с братом Александром. Справа Сергей Колесников с женой Марией и внучкой Верой

Хотя в раннем детстве периодически чем-то увлекался. Например, посещая театральную студию, обратил внимание на рядом находившийся тир. Стрельба по мишеням, на время, затмила сценическое искусство. Было еще увлечение верховой ездой и туризмом…

Вот к чему совершенно «не лежала душа» Вани, так это к школьным предметам. Из-за неуспеваемости нерадивому ученику приходилось менять школы. Ко всему прочему, педагоги пытались переучить мальчика писать левой рукой. Такой подход совершенно не одобряла Мария Александровна, считая, что учителя подавляют в сыне индивидуальность.

Иван Колесников. В центре Сергей Колесников в молодости. Справа Сергей Колесников и Евгений Евстигнеев в фильме "Человек с аккордеоном", 1985 год

Иван Колесников. В центре Сергей Колесников в молодости. Справа Сергей Колесников и Евгений Евстигнеев в фильме «Человек с аккордеоном», 1985 год

Единственное, что заставляли близкие делать свое чадо: читать книги, декламировать стихи и отрывки из классики. Кстати, именно замечательное исполнение художественных произведений спасало Колесникова от позорного звания — «второгодник».

После получения заветного аттестата, юноша отправился покорять легендарную «Щепку». Успешно пройдя все туры, попал в мастерскую В. Коршунова. На третьем курсе одаренного студента задействовали в постановках МХТ им. А.П. Чехова.

Театр в творчестве актера

В 2004-м дипломированному актеру пришло извещение явиться в военкомат. Служил в Театре Российской армии. Отдав долг Родине, вернулся домой и занялся поиском работы. Вскоре влился в коллектив театра им. Моссовета. Далее выходил на сцену театра им. В. Маяковского.

Иван Колесников в молодости. Справа в театре

Иван Колесников в молодости. Справа в театре

Пополнил творческую биографию интересными работами: «Борис Годунов», «Уинда», «Дни Турбиных», «Сирано де Бержерак», «Три сестры», «Мораль пани Дульской», «Вечность и еще один день», «Плач в пригоршню».

Вместе с отцом, Сергеем Колесниковым, участвовал в постановке «Любовь и прочее вранье». Когда востребованность снизилась до 50%, Иван «всего себя» отдал кинематографу. К тому же, обрел ещё одну профессию — техник-осветитель.

Победа и неудачи в шоу

Осенью 2021-го Колесников-младший удивил зрителей выступлением в популярном шоу «Ледниковый период». Его партнершей была Татьяна Тотьмянина. Пара эффектно смотрелась, прекрасно танцевала и завоевала второе место.

Мало кто знал, что актер, на одной из тренировок, получил достаточно серьезную травму. При отрабатывании поддержки, его постигла неудача. Чтобы не уронить девушку (тренера), пришлось совершить вынужденное собственное падение, при котором повредилось лицо.

Иван Колесников и Татьяна Тотьмянина на шоу "Ледниковый период"

Иван Колесников и Татьяна Тотьмянина на шоу «Ледниковый период»

Несмотря на такой поворот, Иван поехал на съемки, позволил себя загримировать и вошел в образ. На следующий день лицо увеличилось в два раза. Сделав диагностику, услышал вердикт врачей: три перелома и потребность в хирургическом вмешательстве.

После успешной операции, Колесников уведомил близких о намерении продолжить участвовать в шоу. В итоге Иван и Татьяна стали серебряными призерами.

Иван Колесников и Татьяна Тотьмянина на шоу "Ледниковый период"

Иван Колесников и Татьяна Тотьмянина на шоу «Ледниковый период»

Спустя год, актер снова изъявил желание блеснуть в «Ледниковом проекте». Партнерша была прежней — Тотьмянина. Правда на этот раз пара не смогла дойти даже до финала. Опять произошел несчастный случай. Теперь уже с Татьяной: фигуристка упала, и её увезла карета скорой помощи.

Кинематограф

Стартовал с незначительного эпизода в притче «День полнолуния». Посчастливилось быть партнером поистине великих актеров О. Ефремова, А. Калягина, С. Юрского, А. Баталова. И. Саввиной в трагикомедии «Чехов и К» (1998).

Иван Колесников. Слева в фильме "Сыщики-2", 2003 год. Справа в фильме "Колдовская любовь", 2008 год

Иван Колесников. Слева в фильме «Сыщики-2», 2003 год. Справа в фильме «Колдовская любовь», 2008 год

В 2003-м промелькнул в детективе «Сыщики-2» (Яртур) и нашумевшей мелодраме «Бедная Настя» (Писарев). Спустя год Владимир Басов (мл.) утвердил на ведущую роль Ильи Борисова в картине «Не забывай».

Узнаваемость ощутил, после выхода на экраны молодежного сериала «Студенты» (Макс), ленты «Затмение» (Савицкий), мистике «Колдовская любовь» (Кот), мелодраме «Обручальное кольцо» (Малахитов).

Иван Колесников. Слева в фильме "Институт благородных девиц", 2010 год. Справа в фильме "Анна Каренина", 2017 год

Иван Колесников. Слева в фильме «Институт благородных девиц», 2010 год. Справа в фильме «Анна Каренина», 2017 год

Масштабную популярность принес князь Хованский в исторической ленте «Институт благородных девиц». Укрепить успех помогли проекты: «»Поцелуй!» (Ворошилов), «Три звезды» (Белянкин), «Конец прекрасной эпохи» (Лентулов), «София» (великий князь Юрий Васильевич), «Анна Каренина» (Стива Облонский).

Также хочется отметить: «Искушение» (Ханжонков), «Крылья империи» (Кирсанов-Двинский), «Серебряный бор» (Олег), «Тобол» (Ремезов-младший), «Годунов» (Илейка), «Ни шагу назад» (Колос), «Хитровка. Знак четырех» (Чехов).

Иван Колесников. Слева в фильме "Союз спасения", 2019 год. Справа в фильме "Последний царь и первый император", 2022 год

Иван Колесников. Слева в фильме «Союз спасения», 2019 год. Справа в фильме «Последний царь и первый император», 2022 год

Очень удачными оказались роли: Шварц в ленте «Русские горки», Климов в криминалистике «Скажи что-нибудь хорошее», Юра в картине «Совсем чужие», Николай I в экранизации «Союз спасения», Брагин в детективе «Первый отдел» и Соболев в криминалистике «Тверская», Петр I в док. киноленте «Последний царь и первый император» и картине «Императрицы».

В 2024-м актера задействовали в съемках: драмы «Город Брежнев», ленте «Каждый мечтает о собаке», картине «Арабские тайны», шпионской экранизации «Матрешка», комедии «Папаши», биографическом фильме «Роднина», продолжении детективов «Первый отдел-4» и «Тверская. Любой ценой».

Личная жизнь

Статный красавец женился достаточно рано — в 19 лет. Избранницу зовут Лина Раманаускайте. Студентка-первокурсница произвела на Ивана неизгладимое впечатление. Можно сказать, что это была любовь с первого взгляда.

Иван Колесников и Лина Раманаускайте

Иван Колесников и Лина Раманаускайте

Именно в Новогоднюю ночь юноша предложил Лине расписаться в ЗАГСе. Семью влюбленные создали, однако не обошлось без перипетий. Буквально после свадьбы произошла ссора, да такая серьезная, что молодожены в гневе расстались.

До развода, конечно, не дошло, но в течение шести месяцев супруги упорно молчали. Примирение состоялось после непредвиденной встречи. Сдержать нахлынувшие чувства парочка не смогла, понимая: друг без друга жизнь просто бессмысленна.

Иван Колесников с женой Линой и дочерьми: Евдокией, Верой, Лизой

Иван Колесников с женой Линой и дочерьми: Евдокией, Верой, Лизой

Семейное счастье четы длится более 20 лет. Они воспитывают троих детей: Дуню (2006), Веру (2013) и Лизу (2018). Многодетный актер обожает жену и дочерей. С улыбкой называет дом, не иначе, как — женское царство. Представьте, их собачонка тоже девочка.

Пойдут ли наследницы по стопам звездного папы, говорить рановато. Хотя Евдокия уже показала свои способности, приняв участие в съемках картины «Опасные каникулы». К тому же на фестивале «Алые паруса» ей вручили премию — «Лучшая юная актриса».

Иван Колесников со своей семьей. Справа с женой Линой

Иван Колесников со своей семьей. Справа с женой Линой

Кстати, когда родилась Дуня, актер ушел в декретный отпуск, научился готовить еду, гулять, купать и переодевать малышку. Она 100% его дочурка. Вера — дочурка Лины. А вот за Лизу, супруги еще борются…

В одном интервью Иван Колесников признался: «Уверяю вас, девочки — чудо-чудесное! Я в них души не чаю и безумно люблю. По своей натуре, я не «тусовочный парень». Мне нравится находиться дома. Что-то вкусненькое приготовить и порадовать обожаемую жену и дочек. Быть с семьей — это истинное удовольствие!».

Иван Колесников в молодости. Справа в наши дни с женой Линой

Иван Колесников в молодости. Справа в наши дни с женой Линой

Ну, что же, желаем звездным супругам сохранить семейную идиллию, воспитать счастливых дочерей и, чтобы дом не был только «женским царством», родить сына… Спасибо, что дочитали статью, пишите комментарии. Мы благодарны за лайк. Подписаться просто — жмите желтую кнопку.


Оставь комментарий

Рекомендуем