21.02.2024
10 просмотров

Почему школьнuцы uз СССР в своем юном возрасmе уже выгляделu как mеmкu, uзучаем сmарые снuмкu.

Иногда смотрю на старые фотокарточки своей мамы и диву даюсь. Почему советские школьницы выглядели так зрело в своем возрасте? И ведь не было тогда культа красоты, никто марафет в школу не наводил. Да и после выпуска, будем честны, далеко не все начинали наносить на себя слой штукатурки. В чём же проблема? Сегодня попробуем вместе найти ответ на этот вопрос. 

советские школьницы

Советские школьницы

Старые советские фотографии показывают совершенно другую жизнь. Современному поколению она чужда — и это нормально. Однако в то же время появляется масса вопросов, ответы на которые хотят получить многие. Например я. 

Раньше я не задумывалась, почему советские школьницы выглядели так зрело, несмотря на свой возраст. Одеты одинаково, улыбки натянуты, но в глазах какая-то тоска. Но как не грустить, когда приходится жить в тоталитарной стране под железным занавесом? 

советские школьницы

Важно отметить, что Советский Союз долгое время пытался оправиться после Второй мировой войны. Не стоит забывать и о сталинском режиме, который принес немыслимое количество горя. И мужчинам, и женщинам приходилось тяжело трудиться, чтобы выжить и поставить на ноги своих детей. 

В подростковом возрасте молодые ребята начинали помогать своим родителям. Работать можно было на заводах, фабриках, стройках и лесозаготовках. Беззаботное детство плавно перетекало в рутинную взрослую жизнь. 

школьники

Бытует мнение, что в СССР люди умственного труда были в меньшинстве. А те, кто трудились физически, за собой не то чтоб сильно следили. Вот и получается, что люди уже в подростковом возрасте могли выглядеть значительно старше своих лет. 

К тому же не стоит забывать о питании. Далеко не у всех оно могло быть сбалансированным. Да и в те времена понимание, что такое по-настоящему хороший рацион, было довольно посредственным. Например, не всякая семья могла позволить себе овощи и фрукты на постоянной основе. Также не стоит забывать о дефиците некоторых продуктов и товаров. 

Понятие о красоте

Понятие о красоте в СССР было туманным. Девочки следили за собой, кто как умел. На изнурительных диетах никто не сидел. Напротив, существовал некий культ коренастых девушек и женщин. Именно они могли выполнять тяжелую физическую работу. Кроме того, бытовало мнение, что выносить и родить ребенка будет проще. А хиленьких и щупленьких девчушек называли кильками.

школьницы

К косметологам тогда никто не ходил. Да и салонов красоты, привычных нам сегодня, попросту не было. Существовали парикмахерские с минимумом доступных услуг. Советские школьницы декоративной косметикой не пользовались. Впрочем, это неудивительно, ведь в школах СССР все должны были выглядеть одинаково. О самовыражении через внешность никто не слышал.

В целом мало кто рисковал высунуться из общей толпы. Зачастую такие творческие натуры поступали в театральные вузы, где могли хотя бы как-то реализовать свой потенциал. Но и тогда всё было направлено на то, чтобы удовлетворять интересы общества, а не свои собственные. 

школьницы

Жить хорошо и выделяться на фоне других было не принято. Более того, этого стыдились. Потому в жизненной парадигме советских девушек забота о себе и своей внешности находилась далеко не на первом плане. Добавим сюда всеобщую смуту в стране, непростой образ жизни — и пару лишних лет буквально налицо. 

ссср школьницы

К счастью, времена меняются. Правда, теперь школьницы выглядят старше своих лет по другим причинам. Интересно, а что ты думаешь по этому поводу? Согласна ли ты с мнением, что советские школьницы визуально сильно отличаются от современных?


Оставь комментарий

Рекомендуем