09.02.2024
11 просмотров

«Ему 79 ей 34, о какой любви может идти речь? Куда Маша с Сережей смотрят…»: Последняя любовь Кирилла Лаврова, которую не поняли коллеги

От увиденного жгло глаза. Ее Кирилл стоял на перроне и так смотрел на девушку напротив, что и слов не нужно было.

— Элина, познакомься, это Валя… — Кирилл был нарочито весел, отчего напряжение лишь нарастало.

— Ничего не говори, — Элина поняла, это она здесь третья – лишняя. Она развернулась и побежала прочь с перрона. На выходе опомнилась – букет-то забыла подарить… К горлу подкатил ком, и букет полетел в стоящий рядом мусорный бак…

Кирилл Лавров с супругой Валентиной

Кирилл Лавров с супругой Валентиной

О призвании родом из детства

Будущий артист появился на свет в середине сентября 1925 года. Семья его была более чем непростой. Прабабушка по материнской линии когда-то владела фамильным имением недалеко от Вязьмы в Смоленской губернии. Ее ближайшими соседями были Грибоедовы, семьи дружили.

Дедом по материнской линии будущему актеру приходился офицер Павловского полка, а по отцовской — руководитель Императорской гимназии человеколюбивого общества. Деду Сергею Васильевичу пришлось покинуть страну сразу после революции. В Белграде он основал центр для эмигрантов и заведовал русскими школами в Сербии. Дети и жена остались в России.

Творческая жилка Кириллу передалась по наследству от отца, он был актером, играл в Большом театре. Мать тоже была актрисой, диктором на радио. Маленького Кирюшу, несмотря на советские устои, крестили. Он даже успел поступить на обучение в одну из центральных гимназий Ленинграда.

Лавров в молодости

Лавров в молодости

До тридцатых годов его жизнь казалась размеренной и счастливой, несмотря на сложности переходного времени. Все изменилось после убийства Кирова, когда начались репрессии против интеллигенции. Мать и отец Кирилла решились не переезд в Киев, сам он остался с бабушкой Елизаветой Акимовой.

К началу Великой Отечественной войны будущему актеру было всего пятнадцать. Его эвакуировали в Сибирь. Сильный, волевой парень не сидел сложа руки, трудился грузчиком, токарем, просился на фронт.

Как он смог уговорить служащих военкомата, сложно сказать, но получил направление на учебу в Астраханскую военно-авиационную школу механиков. Еще семь лет служил в армии, был техником на Курильских островах, подготавливал к вылету боевые самолеты. В свободное время Кирилл выступал в самодеятельном театре. Вопрос, кем быть после демобилизации даже не стоял.

Лавров вспоминал: «Я искренне хотел защищать Родину, хотел попасть на фронт, чтобы с винтовкой в руках бить фашистских гадов. Какой-то смешной инструктор обкома пугал меня своими вопросами: «Если ты попадешь в плен к немцам, выдашь своих или нет?» Я ему отвечал: «Не выдам!»

О преградах и победах

Шанса поступить в театральный институт у талантливого и амбициозного парня просто не было, ведь школу он так и не успел окончить. Пришлось ехать в Киев к отцу, поскольку Юрий Сергеевич был ведущим актером театра имени Леси Украинки.

Лавров в театре

Лавров в театре

Приезд взрослого сына не сильно обрадовал отца. Парню было двадцать пять и он планировал жить у отца. Юрий Сергеевич к тому времени успел снова жениться.

Контакт отцу и сыну удалось наладить, оба были позитивными, обладали неплохим чувством юмора. Кирилл получил место в массовке театра, спустя время ему стали доверять более значимые роли.

Благодаря руководителю театра Константину Хохлову (ученику Станиславского) и собственному отцу, Кирилл постигал основы мастерства. С подачи Хохлова, который стал худруком Большого в Ленинграде, Лавров перебрался в северную столицу и начала работать там.

Увы, очень скоро Хохлов покинул этот мир и его место занял Георгий Товстоногов. Доказать свою профессиональную пригодность новому художественному руководителю было непросто, но Лаврову это удалось. Лавров стал одним из ведущих актеров БДТ и длительное время возглавлял театр.

Боюсь «накаркать», но играть вам Ильича

В советское время особой честью считалась возможность сыграть Владимира Ильича. Доверить такую задачу могли только артисту с идеальной репутаций и безупречной способностью к перевоплощению. Получившему эту роль можно было рассчитывать на благосклонность власти, государственная премия и всевозможные госнаграды – само собой разумеющеюся.

Кирилл Лавров в роли Ленина

Кирилл Лавров в роли Ленина

Когда Лавров только начинал играть в кино, глядя на его фото один режиссер заметил: «Боюсь накаркать, но чую: играть Ленина – твоя судьба».

Как в воду смотрел. Лаврову действительно несколько раз доверяли честь исполнить вождя пролетариата. Да так хорошо, что ему даже прощали «отрицательных» персонажей, что, в принципе, не приветствовалось. Актер играющий Ленина не мог «очернить» свое амплуа отрицательными героями…

Привлекательный мерзавец…

Лавров всегда нравился женщинам, да еще каким! В годы жизни и работы в Киеве он встретил совсем юную Элину Быстрицкую. Однокурсники гордой красавицы были поражены тому, насколько быстро развивались отношения пары. Свою невесту Кирилл даже познакомил с отцом. Тому потенциальная сноха не понравилась – слишком заносчивая.

Вот только Кирилл был полон решимости жениться. Уже и дату наметили, и сватов к невесте отправил. А тут гастроли…

Кирилл Лавров и Ирина Купченко

Кирилл Лавров и Ирина Купченко

Валюшка Николаева была полной противоположностью Элина – легкая на подъем, простая и без манерности. Кирилл и сам не заметил, как влюбился в коллегу.

В день отъезда на гастроли Лаврова провожала Валентина. Он нежно смотрел ей в глаза, как вдруг краем глаза заметил пестрое платьице на краю перрона… Элина решила сделать жениху сюрприз. Что и говорить, сюрприз удался…

«Элина, познакомься, это Валя», — промямлил Лавров, а сам прекрасно понимал, невесты у него больше нет. Выбросив букет в урну, Быстрицкая разорвала все отношения с женихом и несколько десятилетий таила на него крепкую обиду.

Что ни делается, все к лучшему…

Валя и Кирилл вскоре поженились. Смешливая и легкая на подъем Валюшка стала прекрасной женой и матерью.

Быстрицкая много лет не могла простить Лаврову его поступок и лишь на исходе жизни отношения между ними наладились

Быстрицкая много лет не могла простить Лаврову его поступок и лишь на исходе жизни отношения между ними наладились

Дочь Лаврова Мария вспоминала: «Мама была невероятно мудрой женщиной, никогда не кричала на отца и не закатывала истерик. Всегда с юмором и даже философски воспринимала постоянные звонки поклонниц. Несмотря ни на что, мама считала своим долгом сохранить семью. Также и у отца семья всегда стояла на первом месте».

Когда любимой супруги не стало, артист тяжело переживал утрату. Первые два года он жил вместе с дочерью и ее семьей. Позже в его жизни появилась Анастасия Лозовская.

Девушка работала костюмером в БДТ и была младше артиста на сорок пять лет, воспитывала одна маленького сына. Выяснилось, что Настя много лет была по уши влюблена в женатого Лаврова, но отношения пары начались лишь тогда, когда он стал вдовцом.

Лавров пригласил девушку жить к себе в питерскую квартиру, но прежде посоветовался с дочкой. Разговор состоялся довольно непростой.

Лавров и Лозовская

Лавров и Лозовская

«Настя души во мне не чает, такая преданная», — признался актер Марии. На что дочка ответила: «Папа, как тебе лучше, так и делай». Сын актера уверял, что для тяжело больного отца Анастасия делала очень много, стала ему не только супругой, но и сиделкой.

Несмотря на одобрение со стороны детей коллеги, однако, сразу отмели версию с влюбленностью Анастасии. «Ему 79 ей 34, о какой любви может идти речь? Куда Маша с Сережей смотрят», — говорили коллеги, с непониманием поглядывая на Настю.

Весной 2007 года, после продолжительной борьбы с лейкемией, в возрасте восьмидесяти одного года Кирилл Лавров покинул этот мир… Его гражданская жена еще год прожила в квартире мужа, а после съехала. Недвижимость принадлежала не Лаврову, а театру.

Кирилл Лавров с дочерью и сыном

Кирилл Лавров с дочерью и сыном

Знающие люди утверждали, что актер в последний момент изменил завещание, оставиви часть сбережений Насте. Вполне вероятно, что так и было, дети из этого шумихи делать не стали и последнюю волю отца через суд не оспаривали. Видимо, были уверены, что девушка не меньше их имела право на долю наследства Лаврова…

Дочь актера и сегодня работает в БДТ, продолжила семейное дело и внучка гениального артиста. Гражданская супруга предпочла покинуть театр после ухода Лаврова из жизни.


Оставь комментарий

Рекомендуем