16.01.2024
10 просмотров

«Дuна Мойшевна плевала мне в чайнuк! Я не хоmела возвращаmься в эmоm клоповнuк»: Наmалья Лапuна о своём оmъезде в Амерuку u звёздных романах

— Проспись иди! — Наташа не собиралась открывать дверь гостиничного номера.

— Дверь выбью! — пообещал Абдулов и тут же занялся этим делом, но дверь стойко выдерживала удары. — Всё, Лапина! Из всех списков я тебя удаляю!

— Из каких списков? — засмеялась Наталья.

— Из всех!

Наталья Лапина в фильме «Жизнь Клима Самгина»

Наталья Лапина в фильме «Жизнь Клима Самгина»

Так Наталья Лапина вспоминала свой роман с Александром Абдуловым. В подростковом возрасте актриса была заочно влюблена в Александра. Увидев его в «Обыкновенном чуде» в роли Медведя, она со всем пылом юности принялась мечтать, как однажды они встретятся… Правда, быстро остыла, когда узнала, что актёр женат на красавице Ирине Алфёровой.

В фильме «Дон Сезар де Базан»

В фильме «Дон Сезар де Базан»

Однако, уже будучи заметной актрисой, Наталья вспомнила о своей детской мечте и захотела хотя бы просто познакомиться со своей детской любовью. Евгений Гинзбург снял её в фильме «Остров погибших кораблей» с Константином Райкиным, ему понравились вокальные данные актрисы, и он, не раздумывая, пригласил её в ещё один музыкальный фильм «Руанская дева по прозвищу Пышка» по мотивам произведения Ги де Мопассана.

В фильме «Руанская дева по прозвищу Пышка»

В фильме «Руанская дева по прозвищу Пышка»

— Женя, хочешь побыть немного волшебником? — Наташа чарующе улыбнулась режиссёру. — Есть у меня детская мечта — познакомиться с Абдуловым! Мне хотелось бы сняться с ним. Может позовёшь его в картину?

— Хм, мысль интересная, я подумаю, — ответил Гинзбург.

В фильме «Руанская дева по прозвищу Пышка»

В фильме «Руанская дева по прозвищу Пышка»

У Лапиной в фильме была главная роль, а Александру досталась маленькая. Он играл прусского офицера, с которым у Пышки по сценарию происходит постельная сцена. Она же с пруссаком проводить время не хочет, а потому еле идёт к нему в комнату, утирая слёзы.

— Со смеху умереть можно, вспоминая, как я это играла! — смеялась Наталья. — Героиня моя всхлипывает и едва ноги передвигает, а у меня всё внутри поёт — Саша в жизни понравился мне очень! Роман наш вспыхнул, как само собой разумеющееся, но прекрасной истории с чудесным концом из этого не вышло.

Александр Абдулов в фильме «Руанская дева по прозвищу Пышка»

Александр Абдулов в фильме «Руанская дева по прозвищу Пышка»

По словам Лапиной, Абдулов для неё был слишком несерьёзным — выпить, покурить, поболтать с ним — это замечательно, но жить вместе для неё было бы слишком сложно. Вот и в номер ломился, напившись, а наутро не мог вспомнить, про какие списки говорил! Романтический образ исчез, да и сам Абдулов, по всей видимости, ни о чём серьёзном с Лапиной не задумывался. Но они не поссорились и по-приятельски общались до самого ухода Александра из жизни.

Наталья Лапина с Николаем Расторгуевым и Игорем Матвиенко

Наталья Лапина с Николаем Расторгуевым и Игорем Матвиенко

Лапина уехала из России, но, приезжая в Москву сначала из Германии, потом из Америки, всегда ему звонила. Он же, приехав в штаты на гастроли, как-то заявился к ошарашенной Наталье со всей труппой: «Принимай гостей!» Для него это было нормой — Абдулов был щедрым человеком, на свои дни рожденья собирал не менее ста гостей, вот и на Голливудские холмы к Наташе не мог кого-то не позвать. Да и не с пустыми руками гости пришли.

Но как Лапина оказалась за границей? Ведь в своё время её даже не выпустили в Швейцарию, куда Гинзбург поехал показывать «Остров погибших кораблей» и «Пышку»! Но в стране началась перестройка, в Германии фильмы Гинзбурга посмотрели. Журналисты, очарованные красотой Лапиной, печатали её фотографии, называя «Мисс Перестройкой», и однажды актрису позвали в Германию сниматься в сериале «Мариенхоф». Дальше её взяли ещё в пару фильмов, актриса знакомилась со знаменитостями, посещала светские тусовки и, познакомившись с сестрой Пола Маккартни, записала с ней совместный диск.

Наталья Лапина в молодости

Наталья Лапина в молодости

Домой Наталье совершенно не хотелось возвращаться, там она жила в коммуналке с соседкой Диной Мойшевной, плевавшей ей в чайник, так как когда-то старушка владела всей целым особняком, а не комнаткой. К тому же в стране наступали тяжёлые времена для всех, а для актёров работы просто-напросто не было. В Германии же Лапиной платили пять тысяч марок в день.

— Я в театре в советское время зарабатывала 90 рублей в месяц, — вспоминала Лапина. — А Боярский — 95! Нас наряжали в безумные кринолины, надевали короны, но наступал вечер — королева переодевалась в замызганное пальтишко и бежала в очередь за колбасой. Чтобы жить в отдельной квартире, надо 10 лет в очереди отстоять, машина вообще была недосягаемой роскошью… А тут свежий ветер в лицо!

В фильме «Остров погибших кораблей»

В фильме «Остров погибших кораблей»

Наталья написала песню для конкурса, проводимого создателями фильма «Поезд в ад», и неожиданно её музыкальная работа победила. Актриса была ошарашена присланными 50 тысячами долларов! Её пригласили на запись песни в Америку.

В Лос-Анджелесе у неё разгорелся бурный роман с Джеком Николсоном, в которого, как и в Абдулова, актриса была заочно влюблена. Джек покорил её ролью в известном фильме «Пролетая над гнездом кукушки». Николсон принимал её у себя дома, удивляя тем, что не переодевался к её приезду, встречая сразу в халате. Впрочем, время они проводили замечательно — Николсон распахивал дверь спальни с огромной кроватью, и влюблённые упивались этим прекрасным временем. Джек находил её необыкновенной красавицей, хотя Лапина и признавала, что на мир он в то время смотрел через баночку с волшебным порошком и бутылочку вина.

Джек Николсон

Джек Николсон

— Не могу сказать, что сильно полюбила его, — признавалась актриса. — Просто с ним было легко и приятно. Роман наш длился всего месяц, так как я встретила другого и влюбилась без памяти!

Шведский художник Матиас приехал в Америку к своей тёте, которая создавала модели одежды и позвала племянника поработать у неё. Красивый высокий парень подарил Наталье цветы после её концерта и сразу сумел очаровать её. Ах, какой это был красивый роман! Он накрывал на стол и зажигал свечи, а утром Наталья просыпалась и находила букетик ромашек у своего изголовья. А сколько портретов Наташи написал Матиас! Для них он наряжал Лапину в одежду тётиного дизайна — сплошные кружева в романтическом стиле…

В фильме «Поездка в Висбаден»

В фильме «Поездка в Висбаден»

Однако, сказка быстро закончилась после замужества. Матиас у тёти работал простым администратором, а Наталья пропадала на записях своих песен и на концертах. В разгар записи нового диска Матиас объявил, что уезжает в Швецию, так как его карьера в Америке не задалась, но Лапина не захотела бросить работу. В Швеции её никто не ждал. К тому же она забеременела и понимала, что уехав, станет домохозяйкой, начинать всё снова в новой стране будет слишком тяжело.

Матиас уехал один и вернулся лишь на время — развестись с женщиной, которая, по его мнению, предала его. У Натальи родилась дочка Настенька, а отцовство Матиаса Лапиной пришлось подтверждать через ДНК-тест.

Наталья Лапина с дочерью

Наталья Лапина с дочерью

Дальше Наталья, можно сказать, закрепилась в Америке, у неё был свой дом на Голливудских холмах, а с Настей сидела няня, пока мама занималась музыкой. Как-то ей позвонил Борис Немцов, и на актрису нахлынули воспоминания — политик был её первой настоящей любовью. Он считался женихом Наташи много лет назад, её мама кормила кудрявого паренька-радиофизика борщом, а он поджидал будущую актрису у подъезда.

Борис Немцов в молодости

Борис Немцов в молодости

В 2004 году Немцов приехал в Америку в составе правительственной делегации и вызвонил Лапину: «Приедешь ко мне в Вашингтон?» Наталья провела с ним неделю, полную любви, но о совместном будущем она и не помышляла, понимая, что у Немцова было много кандидаток на роль спутницы жизнь. Для неё это была дань первой любви и источник вдохновения: она написала целый диск после встречи с ним, и Лада Дэнс исполнила песню «В твоей постели».

Вскоре умерла мать актрисы, страдавшая от алкоголизма. Сестра позвонила Наталье, жаловалась, что отец находится в невменяемом состоянии от горя, а у неё ум за разум заходит, как всё это делать: покупать место на кладбище, организовывать похороны… Лапина позвонила Немцову, который давно жил в Москве, но имел связи в Нижнем Новгороде со времён своего губернаторства. Борис всё сделал и настаивал на том, чтобы Наталья не возвращала ему деньги, потраченные на похороны. Но она возразила: мать актриса хотела похоронить сама.

С Юрием Богатырёвым в фильме «Дон Сезар де Базан»

С Юрием Богатырёвым в фильме «Дон Сезар де Базан»

— Не отказалась только от его щедрого дара: Борис выкупил четыре участка на кладбище в Нижнем, — рассказывала актриса, — чтобы хватило на всех моих родных. Там очень красиво — лесок, церковь при кладбище…. Так что моё последнее пристанище у меня уже есть. Боре, правда, не позвонить уже…

А потом Наталья с головой ушла в новый роман. О причинах его возникновения она говорила просто:

— После недели с Борей такая ностальгия охватила по чувствам по-русски! Вся эта голливудская философия поперёк горла мне была. И тут встречаю Микки Рурка — самого русского из всех голливудских актёров! Серьёзно, он безумно на нас похож.

Микки Рурк с одной из любимых собачек

Микки Рурк с одной из любимых собачек

И в Рурка она была влюблена заочно после просмотра чувственной мелодрамы «Девять с половиной недель». Эту картину она смотрела не меньше пятнадцати раз! Когда актёр пригласил Наталью в гости, она ни секунды не сомневалась. В доме Рурка царил культ его собак — все диваны были в их шерсти, а на стенах висели портреты предков его питомцев.

Микки возил её на вечеринки с голливудскими звёздами, где Лапина заводила полезные знакомства. Тосковал о бывшей жене Кэрри Отис, звезде «Дикой орхидеи», которая оказалась в больнице с огнестрельным ранением по его вине.

— Всё проклятый кокс! — сетовал актёр. — Но это всё в прошлом!

Микки Рурк и Кэрри Отис

Микки Рурк и Кэрри Отис

Роман с ним закончился так же легко, как и начался, Рурк уехал в Нью-Йорк, но, приезжая в Лос-Анджелес, всегда приглашал Наталью встретиться.

Переживая смерть отца, Лапина отправилась в Канкун развеяться и встретила новую любовь. Артур Вайнгартнер был моложе актрисы на двадцать четыре года! Наталья хорошо провела время, вернулась домой и решила относиться к произошедшему, как к забавному и приятному приключению.

— Наталья, — Артур позвонил ей, — я хочу познакомить тебя с мамой!

— Что?! Ты с ума сошёл… — Наталья помнила, что на курорте он страстно обещал жениться на ней, но она не воспринимала эти слова всерьёз.

А Вайнгартнер был убийственно серьёзен. Лапина отнеслась к поездке, как к развлекательному путешествию. Выяснила, что молодой человек живёт на ферме с матерью и работает, не покладая рук. С мамой Артура актриса подружилась, но дружба закончилась, когда будущая свекровь выяснила, что Наталья не собирается жить жизнью фермеров, а Артурчика увозит к себе в Калифорнию.

Наталья Лапина в молодости

Наталья Лапина в молодости

Артур дико ревновал Наташу, но первое время она нормально к этому относилась, не замечая странностей в поведении молодого супруга. Она была им очарована: высокий красавец с идеальной фигурой, синими глазами и обаянием, которому позавидовал бы любой актёр из звёзд Голливуда. Во всяком случае, таким он тогда казался актрисе.

Увы, идиллия продолжалась с полгода. У молодого мужа актрисы был маниакально-депрессивный психоз, о котором она не знала. В какой-то момент он перестал принимать назначенные медикаменты, начал пить дешёвое бухло и набрасываться на Наталью: душить её и швырять через комнату.

Наталья Лапина с друзьями

Наталья Лапина с друзьями

— Я выяснила, что мой сельский пастушок легко разбивает ноутбук кулаком в хлам и делает в стенах сквозные дыры! — вспоминала Наталья. — После Артур превращался в ангелочка, изумляясь моему фингалу под глазом: «Неужели это я?!» Даже плакал.

А Лапина его полностью содержала, прокатила по всей Европе, поила дорогим шампанским, кормила устрицами. В 2010 году повезла в круиз — Париж, Москва, Санкт-Петербург. В Петербурге сняла президентский номер и предложила супругу обвенчаться во Владимирском соборе. Для Натальи это место было знаковым — рядом Театр имени Ленсовета, в котором раньше служила, и её коммуналка с тараканами и Диной Мойшевной, плевавшей в чайник.

Наталья Лапина на венчании с Артуром Вайнгартнером

Наталья Лапина на венчании с Артуром Вайнгартнером

Ночь после венчания была ужасной — Артур опустошил отельный мини-бар и пытался задушить жену. Но Наталья решила продолжать спасать неадекватного мужа: «Я же теперь венчаная жена!»

В Америке весь этот кошмар продолжался — Вайнгартнер гонялся за супругой то с бензопилой, то с садовыми ножницами, у него был хороший набор инструментов… По словам актрисы, дочь ни о чём не знала, Артуру не были нужны свидетели. Дважды его арестовывали за домашнее насилие.

Наталья нашла в себе силы развестись, но бывший муженёк, невзирая на запрет суда врывался к Лапиной и избивал её. Она поняла, что власти США не могут её защитить и сбежала на Родину, в Россию. Дочь, выросшая в Америке и устроенная матерью в гимназию в Нижнем Новгороде, уехала к родному отцу в Швецию, в России для неё всё было слишком непривычным. Лапина тоже была шокирована российской действительностью.

— Жаль, люди очень изменились, — делилась Наталья, — коллеги американизировались, всё строят на деньгах. Советскими людьми они мне нравились больше. Один мой друг, певец шансона, сказал мне прямо: «Ты двадцать лет в Америке шастала! Думаешь, тебя тут ждали?»

С Григорием Лепсом

С Григорием Лепсом

Но Наталья как-то существует. Пишет песни для русских исполнителей (сотрудничает с Григорием Лепсом, Настасьей Самбурской, Виктором Дробышем) и активно ходит на ток-шоу, где рассказывает фантастические истории о своих возлюбленных.

— Артём моложе меня на 25 лет. Недавно он сделал мне предложение. Я обрадовалась и опубликовала совместное фото в соцсети. Неожиданно он устроил мне скандал, требовал, чтобы я удалила снимок. Тут-то у меня и возникли сомнения.

Наталья Лапина на одном из ток-шоу

Наталья Лапина на одном из ток-шоу

Но мы помним её, как актрису, красивую и талантливую. Жаль, что обстоятельства практически перечеркнули профессиональную карьеру Натальи Лапиной на актёрском поприще.


Оставь комментарий

Рекомендуем