15.01.2024
10 просмотров

Она первой спела «Мuллuон алых роз» u показала брейкданс на mелевuденuu СССР. Почему Айя Кукуле ушла со сцены

Певцы, певицы, актёры и другие творческие деятели родом из Прибалтики в позднем СССР вызывали неизменный интерес и нередко становились любимцами публики. Среди них была Айя Кукуле — латвийская певица, которая вышла на большую сцену с подачи Раймонда Паулса и первой исполнила несколько песен, которые позже стали хитами на русском языке.

Певцы, певицы, актёры и другие творческие деятели родом из Прибалтики в позднем СССР вызывали неизменный интерес и нередко становились любимцами публики.

Айя Кукуле родилась 1 октября 1956 года в городе Резекне. Уже в школьные годы она раскрыла в себе певческий талант и решила покорять сцену. Когда Айя училась в начальной школе, она попала на концерт оркестра Раймонда Паулса в Риге и взяла автографы у самого маэстро и других музыкантов.

Следующая встреча с Раймондом Паулсом состоялась на фестивале «Янтарь Лиепаи», где 16-летняя Айя выступала с рок-группой. Наконец, после выступления с профессиональными солистами хора в Рижском спортивном манеже Раймонд Паулс предложил молодой певице сотрудничество: «Это предложение было очень важным для меня, потому что в то время я не хотела ничего, кроме пения».


В 1975 году Айя Кукуле вошла в состав вокальной группы ансамбля Modo. А её сольный дебют в звукозаписи состоялся в 1978 году, когда вышел альбом Раймонда Паулса «Ночные птицы», записанный вместе с Мирдзой Зивере.

Сотрудничество с Раймондом Паулсом продолжалось на протяжении всей карьеры Айи Кукуле. Сначала были три года в Государственной филармонии Латвийской ССР, затем — место солистки в составе оркестра Латвийского радио и телевидения. Параллельно певица училась в консерватории, которую окончила в 1983 году.

В это время Раймондс Паулс много писал, у Айи Кукуле была возможность записать многие из его песен. Некоторые впоследствии стали хитами на русском языке. Например, «Миллион алых роз». Правда, в оригинале нет ничего о розах. Песня «Подарила Мариня девочке жизнь» посвящена теме материнской любви.

В «Утренней почте» можно было увидеть причудливо-футуристический клип «Робот» из фильма «В субботу… в Риге» (1986), в котором Айя Кукуле не только поёт, но и практически переходит к брейкдансу. А вокруг происходит форменный танцевальный беспредел! Латвийская эстрада середины 1980-х и впрямь задавала жару…

В 1990 году в Латвии стало не до музыки. Страна пережила серьёзные преобразования. Филармонические коллективы были распущены. Кроме того, в жизни Айи Кукуле случилось важное событие: в 1991 году она родила дочь. Уход со сцены был обдуманным, сознательным шагом: «После этого я приняла участие ещё в паре проектов, но решила больше не выходить на сцену. С рождением дочери, которая была очень желанной, мои ценности значительно изменились».

Певцы, певицы, актёры и другие творческие деятели родом из Прибалтики в позднем СССР вызывали неизменный интерес и нередко становились любимцами публики.-2
Айя Кукуле выступила с ещё одной концертной программой в 1993 году и приняла участие в записи мюзикла в 1995-м, после чего сконцентрировалась на педагогической деятельности. В 2005 году певица основала детский хор при вокальной студии Omnes, который с успехом участвует в международных фестивалях.


Оставь комментарий

Рекомендуем