08.01.2024
53 просмотров

Памяти Веры Васильевой. «Спусmя 56 леm брака, когда Володя умер, я узнала сmрашную правду, почему у нас не было деmей» Лuчная драма Веры Васuльевой

Современный, молодой зритель сейчас уже навряд ли знает известных в прошлом актеров Советского Союза. Но я как настоящий ценитель русского кинематографа, могу сказать, что Васильева была одной из достойнейших и недооцененных артисток.

Ее известнейшие картины «Сказание о земле Сибирской», «Чук и Гек», «Безумный день, или женитьба Фигаро» являются настоящими шедеврами для преданных поклонников. В этой статье мы подробней рассмотрим историю Веры Васильевой, которая, по моему мнению, заслуживает быть услышанной каждым.

Юношество

В семье Вера была третьим ребенком и родилась 30 сентября 1925 года . У матери было педагогическое образование, но она оставалась дома и занималась бытом, а отец поначалу подрабатывал водителем. Позже помимо двух старших сестер на пороге войны у будущей артистки появился младший брат. Ранее отец проживал в деревне, но переехал, поэтому все семейство проживало в Московской коммуналке возле Чистых прудов. Позже сама Васильева признавалась: «Жили бедненько, но весело, дружно».

В отличие от остальных членов семьи, которые были далеки от мира искусства, Вера уже в раннем возрасте увлекалась театром, читала стихи, книги и грезила о карьере актрисы. И как мы с вами сейчас знаем, у нее действительно получилось воплотить свои мечты в реальность.

Фотография из открытого источника

Карьерный путь

В театральное училище ГИТИС Васильева поступила в 18 лет. Все близкие поддерживали ее и были безумно рады ее успеху на вступительных испытаниях при поступлении, хотя уже на тот момент семья разъехалась в связи с военными действиями.

Через два года она уже получила первое предложение сняться кино, а через еще столько же сыграла одну из своих культовых главных ролей в «Сказании о земле Сибирской», за которые также получила премию. Стоит ли представлять, как же радовался ее внутренний ребенок в те годы. На волне популярности актриса была частью трупы Московского театра сатиры.

Лучшие фильмы Веры Васильевой: «выйти замуж за капитана»; «женатый холостяк»; «карнавал»; «Чук и Гек»; «Безумный день, или женитьба Фигаро».

Фотография из открытого источника

Личные отношения

После главной роли у Васильевой произошел конфликт с Иваном Пырьевом, сотрудничество с которым, как думала тогда звезда, могло принести ей еще больше плодотворных ролей. Но режиссер Мосфильма желал не просто рабочих отношений, а более близких, романтических. После отказа ему, актриса неоднократно получала лишь отказы на прослушиваниях в кино.

Примерно в то же время произошла одна из судьбоносных встреч Васильевой со своим будущим мужем Владимиром Ушаковым. В 1953 году они вместе делили площадку на съемках «Свадьба с приданным». Их взаимоотношения прошли нелегкий путь, ведь стоит отметить по началу чувства были невзаимными и Ушаков всеми способами пытался привлечь внимание артистки.

Это получалось с трудом, потому что у нее был не окончен роман с женатым Борисом Равенских. Спустя пару лет она поняла, что еще не скоро дождется открытых отношений с режиссером, и согласилась на авантюрное предложение Владимира выйти за него замуж.

Вера Васильева неоднократно признавалась, что на момент вступления в брак не любила Ушакова. «Он знал, что моя душа не с ним, но знал и то, что я человек верный, чистый, ничего дурного не сделаю». Конечно же, со временем, благодаря преданности и теплым чувствами мужа она влюбилась. Их союз длился целых 56 лет.

Фотография из открытого источника

Дети

Наследников у пары актеров не осталось, и дело было далеко не в определенных взглядах супругов. Советская кинозвезда поделилась настоящей причиной отсутствия детей. После смерти Владимира в 2011 году, подруга семьи узнала из медицинской карты Ушакова, что он был бесплодным. Ни Васильева, и возможно сам актер этого не знали.

«Спустя 56 лет брака, когда Володя умер, я узнала страшную правду, почему у нас не было детей»

Свой 97 год жизни женщина провела в собственном доме в окружении крестницы Дарьи и внучки. Васильева почувствовала, что ее состояние ухудшается и поздно ночью скончалась.

Замечательная народная артистка СССР прошла долгий и тернистый путь от нищеты в коммунальной квартире до актрисы номер 1 в стране, безусловно, только благодаря собственному таланту и старанию. Я уверен, кинокартины с ней всегда будут оставаться настоящей русской классикой.


Оставь комментарий

Рекомендуем