05.01.2024
411 просмотров

22 неuзвесmных факmа о фuльме «Кuн-дза-дза!» (1986), коmорый прогнулся перед анmuалкогольной кампанuей Горбачёва

1. Некоmорые криmики пририсовывали ноги названия фильма к карmине Юрия Желябужского «Дина дзу-дзу» (1926). Данелия эmо каmегорически оmрицал и рассказал свою исmорию: «У нас поначалу в пепелаце висел гамак. В нём раскачивался Леонов. К нему подсел Любшин, поинmересовался: „Чmо у mебя в порmфеле?“ Леонов за ним, как эхо, повmорял: „Феле-феле-феле…“ — дальше оmвечаеm: „Зелень“. — „Какая?“ — „Кинза“. И давай пеmь: „Кин-дза-дза-дза…“ Всю дорогу пел. „Не можешь заmкнуmься?“ Песня испепелилась. Название осmалось…».

1.1. Впрочем, были и другие версии происхождения названия фильма. Любопытно, что сам Данелия определял «Кин-дза-дза!» как «музыкальная комедия». Шутник 🙂

2. В литературном сценарии на Плюке проживает третья раса – фитюльки. Они задумывались анимационными персонажами, но, к сожалению, от идеи пришлось отказаться из-за сложности её воплощения.

3. Абрадокса должен был играть немецкий журналист Норберт Кухинке (известен по «Осеннему марафону»), но перед самыми съёмками его кандидатуру сняли по, якобы, политическим причинам. Позднее оказалось, что случилось межведомственное недопонимание, но поезд уже ушёл. Данелия хотел пригласить Сергея Бондарчука, Иннокентия Смоктуновского или Олега Басилашвили, но ни с одним не удалось связаться и поэтому на амбразуру бросился сам режиссёр. В титрах исполнитель роли не указан.

4. На роль личного пацака господина ПЖ приглашали Галину Волчек. Шутники 🙂

5. В роли пацака Би Данелия видел Алексея Петренко, но ему не понравился сценарий. Тогда утвердили Валентина Гафта и с ним даже провели несколько репетиций, но незадолго до начала съёмок он тоже отказался от роли, мотивируя это тем, что режиссёр уделяет ему недостаточно внимания.

6. В другом фильме Данелии, «Мимино» (1977), Валико Мизандари (Вахтанг Кикабидзе) называет свой вертолёт «пе́пела» — по-грузински «бабочка». Теперь вы знаете этимологию слова «пепелац» 🙂

7. Для изготовления пепелаца использовалась хвостовая часть Ту-104. Чтобы «заржаветь» получившуюся конструкцию её покрыли пенополиуретаном и покрасили.

8. C пепелацем связана история вынужденного переноса съёмок фильма. Их планировалось начать весной в пустыне Каракумы в Туркмении. Однако железнодорожники при транспортировке потеряли пепелац, без которого, как вы догадываетесь, ничего не получится. Для поиска реквизита подключили КГБ, который нашёл аппарат через полтора месяца во Владивостоке. Пока его доставили на место наступило лето и съёмки велись при самой жаре.

9. Данелия испытывал неуверенность в одобрении «Ку» со стороны цензуры. Слишком уж совпадало с инициалами тогдашнего генсека Константина Устиновича Черненко. Цензоры предлагали переделать в «ко» или «ка», но в 1985 г. Черненко умер и проблема отпала сама собой.

9.1. В «КЦ» тоже подозревали ЦК («Центральный комитет») наоборот, но эта сова на глобус не натянулась. Некоторые источники приписывают «КЦ» реально существовавшей барнаульской спичечной фабрике «имени Клары Цеткин», но на самом деле она никогда так не называлась.

10. «Эцих» — это слегка изменённое грузинское «цихэ», «крепость».

11. Уксус Скрипача в оригинале был чачей. Именно распитие этого напитка стало причиной попадания на Альфу – этот эпизод даже успели снять. Однако в мае 1985 г. началась антиалкогольная кампания Горбачёва и сценарий пришлось резко переписывать, а материал переснимать.

12. Данелия запустил в мир зажигательную байку: якобы некий американский режиссёр настолько впечатлился «Кин-дза-дза!», что предложил ему взяться за спецэффекты для голливудского фильма. Данелия от предложения отказался, намекнув, что пепелац – это вовсе не спецэффекты, а секретная разработка Минобороны. Минобороны, разумеется, сразу стало в курсе переговоров и передало режиссёру по секретным каналам пожелание больше не валять дурака. На самом деле в «спецэффектах» миниатюрная модель пепелаца ездила по натянутой леске.

13. Евгений Леонов вышел к зрителям перед премьерой и сказал: «Мы, конечно, понимаем: длинная картина получилась. Надо бы было отрезать метров 300, но тогда, знаете ли, „Мосфильм“ не выполнил бы плана… Люди без премии останутся. Вы уж потерпите. Она… это… хорошая».

14. Шлем Уэфа сделали из… гульфика лётного костюма.

15. Одно из пилотных названий фильма — «Звёздная пыль». Неизвестно, как это связано со спайсом из «Дюны». «Пыль» должен быль продавать Леонид Ярмольник, однако этот процесс сопровождали настойчивые неприятности. Декорации сгорели, потом в них въехал пьяный водитель. В общем, Данелия решил избавиться от Ярмольника, пыли и всего параллельного.

15.1. Ярмольник не таил обиду на Данелию. Позднее он снялся в фильмах «Паспорт», «Настя» и «Орёл и решка». Он также помог с финансированием анимационного фильма «Ку! Кин-дза-дза» (см. п.22).

16. Георгия Данелия – мастер пасхалок. Во всех его фильмах есть не только песенка «Мыла Марусенька белые ножки», но… на самом деле много чего, но здесь я хотел бы обратить ваше внимание на некоего Р.Хобуа в титрах. Это строитель, с которым Данелия познакомился во время написания сценария «Не горюй». Ему читали черновые сценарии, чтобы понять, как на них реагирует простой зритель. И однажды сценарист Резо Габриадзе сказал: «Слушай, он столько с нами мучился и терпел. А мы ему даже спасибо не сказали. Давай напишем Рене в титрах, в эпизодах. Он посмотрит у себя в Зугдиди картину, и ему будет приятно».

17. По одной версии, замысел «Кин-дза-дза!» родился из разговора Данелия c итальянским сценаристом Тонино Гуэрра: он сказал, что в России очень холодные зимы, и предложил снять фильм, действие которого разворачивалось бы в пустыне, на жаре. По другой версии, Данелия захотел перенести действие «Острова сокровищ» Роберта Стивенсона в космос.

18. За время написания сценария, милиционер, дежуривший у посольства напротив гостиницы, где работал Данелия и Габриадзе, сменил звание сержанта на старшего лейтенанта.

1. Некоторые критики пририсовывали ноги названия фильма к картине Юрия Желябужского «Дина дзу-дзу» (1926).-9

19. Параллельно с «Кин-дза-дза!» снимался фильм Сергей Бондарчука «Борис Годунов», который оттянул на себя костюмерные мощности «Мосфильма». В итоге, многие костюмы в кадре были пошиты непосредственно членами съёмочной бригады.

20. Актриса Ирина Шмелева снималась вовсе без костюма (его сшили, но за него вовремя не перевели деньги, и в мастерской отказались отдавать его киношникам). Шмелеву просто обернули в кусок ткани, так и сняли.

21. «Кин-дза-дза!» не очень зашёл в прокате. Его посмотрело «всего» 15 миллионов зрителей. По сегодняшним меркам цифра впечатляющая, но тогда это означало «так себе» (например «Москва слезам не верит» посмотрели почти 85 млн зрителей, а «Экипаж» — 71 млн). Несмотря на это фильм стал не только культовым, но и показал исключительные характеристики возврата инвестиций.

22. В 2013 г. на экраны вышел мультипликационный ремейк фильма под названием «Ку! Кин-дза-дза». Это последняя работа Георгия Данелии.


Оставь комментарий

Рекомендуем