04.01.2024
115 просмотров

«Эmо не я mолсmая, эmо вы мелковаmы!» — как Наmалья Крачковская осадuла наглого режuссёра

24 ноября 1938 года родилась замечательная русская актриса Наталья Крачковская!

Наташа Белогорцева (Крачковская по мужу) родилась в Москве в семье военного. Когда девочка училась в первом классе, в Берлине погиб её отец. Это случилось через полгода после Победы. Его, сотрудника берлинской комендатуры, застрелил скрывающийся от суда нацист.

Наталья с детства мечтала стать актрисой, но мама лишь посмеивалась над её мечтой. Дескать, таких в актрисы не берут. Ведь в своем классе она была самой крупной девочкой.

"12 стульев"  (1971).

«12 стульев» (1971).

Тем не менее в 1956 году, после окончания школы, Наталья подала документы во ВГИК. В тот год конкурс в институт был огромный! Со всей страны в Москву съезжались юноши и девушки с единой мечтой сниматься в кино. Наташа не очень надеялась на успех, поэтому параллельно готовилась поступать в историко-архивный институт, где уже училась её подруга, которая была на год старше.

Но неожиданно для всех её приняли. Почти все абитуриентки читали возвышенные монологи или стихи о любви из классических произведений. Наталья вначале тоже подготовила монолог Ларисы из «Бесприданницы», но школьный учитель литературы отговорил её и предложил чем-нибудь удивить приёмную комиссию.

В итоге она так и сделала. На вступительном экзамене прочитала монолог Иванушки-дурачка из сказки «Конёк-Горбунок» и преподаватели еле сдерживались от смеха. А её будущий руководитель курса Владимир Белокуров сразу обозвал её «Чаплин в юбке».

"Человек с бульвара Капуцинов"  (1987).

«Человек с бульвара Капуцинов» (1987).

В институте за ней начал ухаживать звукооператор «Мосфильма» Владимир Крачковский. Вначале Наталья не воспринимала его как ухажёра. Он был на 15 лет старше, и она смущалась от взглядов прохожих, когда они гуляли вместе.

Когда Крачковский собрался сделать ей официальное предложение, он тоже решил её удивить. Зная, что Наталья сластёна и любит вкусно покушать, в день признания, с утра он пришёл к ней домой с букетом цветов и большим подносом, на котором лежали её любимые булочки с творогом и сметаной, на завтрак. Сердце Натальи растаяло, и она ответила ему согласием. Как он позже шутил, что дорога к сердцу через желудок лежит не только у мужчин, но и у некоторых женщин.

На бракосочетании в ЗАГСе. Справа от Наталья Крачковской стоит Нина Крачковская, тоже актриса, сестра Владимира Крачковского.

На бракосочетании в ЗАГСе. Справа от Наталья Крачковской стоит Нина Крачковская, тоже актриса, сестра Владимира Крачковского.

Они вместе счастливо прожили всю жизнь, вплоть до смерти супруга в 1988 году.

Большой актёрский талант и незаурядная внешность сделали Наталью Крачковскую одной из самых востребованных актрис страны. Множество ролей в её исполнении навсегда вошли в Золотой фонд нашего кино. Но ей всегда хотелось большего! Она мечтала сыграть драматическую роль, в которой бы не требовались её крупная комплекция и комедийный талант.

"Не может быть!"  (1975).

«Не может быть!» (1975).

Об этом узнал Леонид Гайдай. По-дружески, не без юмора он ей как-то сказал: «Наталья Леонидовна, не морочьте себе голову. Катерину вам не играть, народ со смеху помрёт на фразе: «Почему люди не летают?». Но она всё равно стремилась расширить своё амплуа.

"Иван Васильевич меняет профессию"  (1973).

«Иван Васильевич меняет профессию» (1973).

И вот однажды, когда Наталья Крачковская была уже признанной кинозвездой, она сама пришла на пробы в фильм, где героиня была обычной женщиной, но с трагической судьбой.

"Покровские ворота"  (1982).

«Покровские ворота» (1982).

Встретив в коридоре киностудии знакомую ассистентку режиссёра того фильма, Крачковская попросила её передать режиссёру, что она тоже хочет участвовать в пробах. Они вместе подошли к павильону, где проводились фотопробы, ассистентка зашла внутрь, а Наталью попросила подождать снаружи. Дверь была закрыто неплотно, и вскоре Крачковская услышала резкий голос режиссёра: «Эту толстую корову в мой фильм? Да вы с ума сошли!»

Такое хамство она выдержать не смогла. Открыв дверь, Наталья гордо заявила: «Я действительно ошиблась, что пришла к вам. И это не я толстая. Это вы мелковаты!» Захлопнув дверь, она удалилась.

"Лифт уходит по расписанию"  (2002).

«Лифт уходит по расписанию» (2002).

Серьёзные проблемы со здоровьем у Крачковской начались на седьмом десятке лет. Перед своим 70-летним юбилеем Наталья Леонидовна перенесла тяжёлый инсульт, после которого полностью восстановиться уже не смогла. Но актриса старалась вести активный образ жизни. По мере сил она участвовала в телешоу и в сборных творческих вечерах.

24 ноября 1938 года родилась замечательная русская актриса Наталья Крачковская! Наташа Белогорцева (Крачковская по мужу) родилась в Москве в семье военного.-8

Её не стало в 2016 году на 78-м году жизни. Свою последнюю неделю она провела в больнице, куда её доставили с диагнозом инфаркт.

Актрису похоронили на Троекуровском кладбище. Вскоре рядом с ней захоронили останки её мужа, которые перенесли с другого кладбища. А в этом году на могиле установлен памятник, который поклонники ждали несколько лет.

Сегодня исполнилось ровно 85 лет со дня рождения этой легендарной актрисы.


Оставь комментарий

Рекомендуем