02.01.2024
298 просмотров

«Мужuкu!..» Фuльм-урок на все времена с невыдуманным сюжеmом. Как снuмалu фuльм

Вот уж точно, что фuльм «Мужuкu!..», вышедшuй на шuрокuе экраны страны в 1982, не потерял своей актуальностu u в нашu днu. Его с такuм же трепетом смотрuт уже не одно поколенuе, как u 40 лет назад, когда фuльм был прuзнан лучшuм фuльмом года u вышел в лuдеры проката. Велuколепно подобранный состав актеров не uграет, а прожuвает жuзнь своuх экранных героев.

Вот уж точно, что фильм «Мужики!..», вышедший на широкие экраны страны в 1982, не потерял своей актуальности и в наши дни.-2

Исполнитель главной роли Александр Михайлов вспоминал, как получал мешки писем от благодарных зрителей, в которых они делились своим сокровенным. У кого-то после просмотра фильма восстанавливались разрушенные семьи, кто-то вспоминал, что у него остались дети от прежних отношений и о которых он забыл.

Эта картина спасла от разрушения не одну семью. Фильм – это урок по сохранению семейных ценностей.

А ведь актер не сразу согласился на эту роль: уж очень неправдоподобным показался ему сценарий фильма. Где это в жизни можно было встретить мужчину, который кроме родного ребенка брался за воспитание двух чужих детей, тем самым спасая их от размещения в детских домах.

Кадр из фильма

Кадр из фильма

Михайлов дважды отказывал режиссеру фильма Искре Бабич именно по причине сомнительного, на его взгляд, сценария. Но ситуация изменилась, когда актер узнал о жизни сценариста фильма Валентина Дьяченко.

По ложному обвинению в шпионаже, Валентин отправился в сталинские лагеря. Так он попал на шахту в Воркуте, где работает герой Александра Михайлова. Вместе со взрослыми, срок там отбывали и подростки. Среди них была девочка Оля, получившая срок за преждевременный уход с работы на торфяниках. Именно с нее был создан образ дочери главного героя Павла Зубова, Полины.

Смерть вождя народов принесла освобождение узникам. Дьяченко женился на женщине с двумя детьми, которых воспитывал как своих. А Ольге помогал всю свою жизнь.

Эта история помогла Михайлову быть искренним в кадре и правдиво передать образ своего героя. Некоторые пронзительные эпизоды фильма до сих пор трогают души зрителей, вызывая у них слезы.

Конечно, большая заслуга в создании картины принадлежит Ирине Ивановой, которая исполнила роль Полины. Московскую школьницу выбрали по фото, которое было на Мосфильме.

кадр из фильма

кадр из фильма

Ранее Ирина проходила пробы для фильма «Приключения Электроника». Несмотря на отсутствие актерского мастерства, девочка очень тонко передала эмоциональный настрой своей героини.

После удачно сыгранной роли, Ирине предлагали новые роли, но девочка не стала связывать свою жизнь с кино.

Она вышла замуж и воспитала трех сыновей. Так что мужиков у нее в семье хватает. Взрослые дети уже создали свои семьи, младший заканчивает школу.

Фильм «Мужики!..» о всепрощающей любви вот уже 40 лет будоражит сердца зрителей.

Всенародная слава актёра Александра Михайлова достигла своего пика, когда в 1982 году он сыграл главную роль Павла Зубова в мелодраме Искры Бабич «Мужики!..». Режиссёр хотела снимать в главной роли только Михайлова, но он поначалу отказывался от этой работы. Сценарий показался ему неправдоподобным.

Александр Михайлов в фильме "Мужики!.." (1981)

Александр Михайлов в фильме «Мужики!..» (1981)

Только после знакомства со сценаристом Валентином Дьяченко (в титрах он указан под фамилией Михайлов), актёр узнал, что история, написанная им, почти автобиографическая. Оказалось, что будущий драматург в годы репрессий с 1946 по 1953 годы отбывал срок в Республике Коми за шпионаж. Там он работал на шахте. Там же на шахте он познакомился с девочкой Ольгой, которая была осуждена на пять лет за то, что внеурочно ушла домой помыться с торфяных разработок. Михайлов стал опекать юную заключённую, а после войны он женился на женщине с двумя детьми, усыновил их и вырастил как родной отец. Так сам сценарист и заключённая девочка Ольга стали прототипами Павла Зубова и его дочери Полины.

Режиссёр Искра Бабич на съёмках.

Режиссёр Искра Бабич на съёмках.

Для Искры Бабич это была четвёртая работа в кино, которая стала самой популярной в её фильмографии. После «Мужиков» она сняла ещё одну картину и уехала жить в Рязанскую область в деревню. Бывший муж — актёр Афанасий Кочетков (в фильме «Мужики!..» он сыграл дядю Гришу) навещал её вплоть до смерти в 2001 году. Он пережил бывшую жену всего на три года и умер в 2004 году.

Кадр из фильма "Мужики!.." (на фото справа рядом с Михайловым  Афанасий Кочетков)

Кадр из фильма «Мужики!..» (на фото справа рядом с Михайловым Афанасий Кочетков)

Девочку Полину — актрису Ирину Иванову Искра Бабич нашла в архивной картотеке «Мосфильма», где хранились детские фотографии. Оказывается, Ира Иванова уже пробовалась на роль Майи Светловой в детский фильм «Приключения Электроника». Нужна была белокурая девочка её возраста, но её взрослый задумчивый не по годам взгляд не вписывался в весёлый школьный фильм. А для драмы «Мужики!..» Ира стала идеальной Полиной, к тому же она уже подросла, и никого другого Искра Бабич пробовать не стала.

Ирина Иванова в роли Полины в фильме "Мужики!.."

Ирина Иванова в роли Полины в фильме «Мужики!..»

Сложнее было найти ребят. Стёпку нашли в актёрской цыганской семье, им стал 4-летний Миша Бузылёв-Крэцо. Шубутной и весёлый Миша запорол не один дубль. В кино его Стёпка — немой, а Миша всё время умудрялся болтать, и увидев отца в кадре (Дмитрий Бузылёв играл одного из друзей Павла Зубова — Арслана), кричал ему «О, додо!», что значит по-цыгански «папа».

Кадр из фильма "Мужики!..."

Кадр из фильма «Мужики!…»

Его братом Павликом тоже стал сын актрисы Веры Лесковой — Петя Крылов. Петя сыграл Павла Павловича Зубова, а его мама — продавщицу.

Кадр из фильма "Мужики!..". В центре в кудрявом парике актриса Вера Лескова.

Кадр из фильма «Мужики!..». В центре в кудрявом парике актриса Вера Лескова.

Больше всего хлопот на съёмках доставляли экранные братья Петя Крылов и Миша Бузылёв. Они всё время резвились, играли, шумели, но Искру Бабич слушались, только она могла их угомонить на площадке, как родная мама. Она сразу нашла к ним подход.

Кадр из фильма "Мужики!..". Экранные братья Павлик и Стёпка.

Кадр из фильма «Мужики!..». Экранные братья Павлик и Стёпка.

Сцену, где Стёпка суёт лезет в будку к Рэксу, Миша Бузылёв-Крэцо боялся играть. Он никак не мог сунуть голову в будку, и тогда выломали заднюю стенку и оттуда на сына во время съёмки смотрел папа.

Кадр из фильма "Мужики!..". Роль Арслана, одного из друзей Павла Зубова,  в фильме сыграл папа Миши Бузылёва-Крэцо - Дмитрий Бузылёв (на фото слева)

Кадр из фильма «Мужики!..». Роль Арслана, одного из друзей Павла Зубова, в фильме сыграл папа Миши Бузылёва-Крэцо — Дмитрий Бузылёв (на фото слева)

Рекса сыграл его деревенский тёзка, пёс по имени Рекс. «С собакой вообще было трудно. Рекс постоянно отказывался делать то, что от него было нужно», – вспоминает оператор Сергей Зайцев. «Так он не захотел бежать за машиной, в которой из деревни уезжали ребята. Пес «согласился» на марафон лишь после того, как мы спрятали на заднем сиденье хозяйку пса».

Кадр из фильма "Мужики!.."

Кадр из фильма «Мужики!..»

Фильм снимали на ставропольской земле, в селе Татарка, а также в окрестностях Ставрополя, в Невиномысске и Пятигорске.

Из всех экранных детей Александра Михайлова в кино пошёл только Михаил Бузылёв-Крэцо. Он снялся ещё в двух картинах, а потом увлёкся музыкой. А для Ирины Ивановой и Петра Крылова фильм «Мужики!..» остался единственной работой в кино. Ирина какое-то время работала в ГАИ, занималась воспитанием трёх сыновей, а сейчас занимается разведением домашних животных. Пётр Крылов занимается строительным бизнесом.

Михаил Бузылёв-Крэцо — Стёпа.

Михаил Бузылёв-Крэцо — Стёпа.

Драма «Мужики!..» стала лидером проката 1982 года, и заняла 2-е место, уступив первенство только комедии Гайдая «Спортлото-82». Зато обошла мелодраму «Не могу сказать «прощай» (3-е место), а также других лидеров проката: «Случай в квадрате 36–80» (5 -е место), «Карнавал» (6-е), «34-й скорый» (8-е) и мелодраму «Любимая женщина механика Гаврилова» (12-е).

Пётр Крылов — Павлик.

Пётр Крылов — Павлик.

Мелодраму «Мужики!..» полюбили не только простые зрители, но и партийные чины, для которых неоднократно устраивались сеансы в Кремле, где среди зрителей был сам Леонид Ильич Брежнев. Очевидцы вспоминали, что и он утирал скупую слезу.

Ирина Иванова  —  Полина.

Ирина Иванова — Полина.

Вероятнее всего, по его распоряжению актёрам Александру Михайлову и Михаилу Бузылёву-Крэцо выдали премии в 5 000 и 500 рублей соответственно. А Александр Михайлов стал лучшим актёром 1982 года по опросам журнала «Советский экран».

Александр Михайлов в фильме "Мужики!.." (1981)

Александр Михайлов в фильме «Мужики!..» (1981)

Не забывайте подписываться на канал, чтобы не пропустить самое интересное. Комментарии и мнения приветствуются!


Оставь комментарий

Рекомендуем