30.12.2023
244 просмотров

Дворовые uгры нашего деmсmва. Времена СССР. 70-е, 80-е годы.

Во что мы играли в далеком детстве и становились сильными и ловкими.

У нас в Ленинградской области уже неделю идут дожди. И, хотя лето было очень хорошее, жара стояла как никогда и довольно долго, сейчас кажется, что это было уже давно, началась наша привычная осенняя погода. И кажется, что сентябрь уже совсем близко, да что там он уже наступил, сегодня на улице 16°С и это резко после 30°С.

Дома сразу захотелось наводить уют, делать перестановку. Хочется посидеть с горячим ароматным чаем, что-нибудь почитать, поучить.

В детстве я очень любила август. На улице, где я тогда жила, был сквер, и именно в августе там собиралось очень много детей, все возвращались из своих поездок, из лагерей. Во что мы только там не играли:

В прятки

Помню, даже считалочки специально для этой игры учила. Их было много разных, но заканчивались все словами: «раз, два, три, четыре, пять — я иду искать, кто не спрятался — я не виновата». Думаю, и сейчас дети играют похожим образом, на все времена развлечение.

Выбивалы

В эту игру мы могли играть бесконечно и, кажется, что вообще не уставали.

Фото взято из общего доступа в интернете

Класики

В эту игру играли в основном девчонки. Особенно по весне ими были разрисованы все места, где можно было играть. Азартная игра и спортивная в то же время. За день так напрыгаешься, ух. Всем хотелось победить, поэтому играли долго и основательно.

Фото взято из общего доступа в интернете

Скакалочка

Очень много разных упражнений со скакалкой. Тренировались даже на переменках в школе. Всем же хотелось, чтобы лучше всех получалось.

Салки (У нас называли просто — догонялки)

Очень подвижная игра. Сейчас удивляюсь, как можно было столько бегать.

Фото взято из общего доступа в интернете

Когда чуть-чуть уставали, переходили на более спокойные игры:

Испорченный телефон; Море волнуется; Съедобное — несъедобное; Колечко; Ручеек; Жмурки.

Думаю, все перечисленные игры знакомы каждому. Когда я спросила дочь, играли ли они в них, она сказала что да, все эти игры ей знакомы. Что-то было в садиках, что-то в начальной школе, и тоже со многими связаны теплые воспоминания. Но просто во дворе уже в основном у них были другие игры.

Фото взято из общего доступа в интернете

Как же это было весело, и в тоже время мы становились сильными, ловкими, учились общаться в коллективе.

Мы очень любили играть на улице, и родители, зная об этом, конечно, использовали это в своих воспитательных целях:

— Сделаешь дела, потом гуляй.

Не пойти гулять — было наказанием.

Теперь я думаю, что все эти занятия нам были полезны не меньше школьных. Ведь довольно непростые времена были впереди. Сейчас, конечно, время поменялось, дети столько не гуляют. Они предпочитают осваивать компьютер, смартфон.

Фото взято из общего доступа в интернете

Но ведь за этим и БУДУЩЕЕ. Это новый неизвестный для нашего поколения мир, и иногда им просто не до игр на улице. Это уже прошедшая эпоха.

А в какие игры играли вы? Делитесь в комментариях.


Оставь комментарий

Рекомендуем