27.12.2023
146 просмотров

Непросыхающая Баба Яга u лук вмесmо яблок: как снuмалu «Морозко»

Стивен Спилберг как-то сказал, что "Морозко" стал предтечей многих голливудских фильмов. А вы знали, что существует компьютерная игра по нему и мороженое, которое выпускали в Чехии?

Стивен Спилберг как-то сказал, что «Морозко» стал предтечей многих голливудских фильмов. А вы знали, что существует компьютерная игра по нему и мороженое, которое выпускали в Чехии?

Знаменитый режиссер-сказочник Александр Роу вошел в историю отечественного кинематографа своими шедеврами. Он снял 15 экранизаций сказок! И каких! Начиная с 30-х и заканчивая 80-ми советские дети засматривались его «Королевством кривых зеркал», «Марьей-искусницей», «Кощеем бессмертным». И конечно же, «Морозко», снятый по одноименной русской сказке. Картина рассказывает о двух девочках, сводных сестрах — злой ленивой Марфушке и доброй трудолюбивой Настеньке. Мораль картины, в общем-то, проста: будь как Настенька, и у тебя все сложится. Фильм был невероятно популярен не только в СССР, но и за рубежом.

В 1964 году, когда снималась лента, и знать не знали ни о каких хромакеях и компьютерных эффектах. Фильмы снимали в натурных декорациях. Был нужен снег — ждали снега, был нужен дождь — ждали дождя. Поэтому группа отправилась на съемки аж на Кольский полуостров, ибо именно здесь стояла самая настоящая дедморозовская погодка.

Стивен Спилберг как-то сказал, что "Морозко" стал предтечей многих голливудских фильмов. А вы знали, что существует компьютерная игра по нему и мороженое, которое выпускали в Чехии?-2

Холода стояли адские, а снега местами было по пояс. Наталье Седых, игравшей Настеньку, чтобы она не тонула в сугробах, подкладывали фанерку. С ней на съемках присутствовала ее мама, ведь актрисе было всего 15, и каждый раз после съемки очередного эпизода ей приходилось согревать задубевшую дочь горячим чаем и одеялами. Но и это было не все. Чтобы усилить эффект жуткого холода, ей на ресницы наносили клей, который имитировал иней, смывать его было настоящей мукой. А самым страшным испытанием стал прыжок в грязную лужу, куда по замыслу режиссера Настенька должна была прыгнуть следом за Марфушкой. Она боялась, и смогла выполнить задачу только когда Роу в гневе наорал на нее.

В этом фильме всенародная Баба Яга Советского Союза Георгий Милляр в 8-й раз выступил в своем коронном образе, ставшим мемом и ходящим по интернету до сих пор:

Стивен Спилберг как-то сказал, что "Морозко" стал предтечей многих голливудских фильмов. А вы знали, что существует компьютерная игра по нему и мороженое, которое выпускали в Чехии?-3

Милляру тоже приходилось не просто от холодов. Актеру пришлось побегать по морозу в легких старушечьих нарядах. Спасаясь от воспаления легких, онр частенько прикладывался к бутылочке и в кадр выходил сильно навеселе. Вероятно, поэтому Баба Яга и получилась такой зажигалочкой — она же не просыхала! Милляр, кстати, в фильме сыграл не только Бабу Ягу, но и разбойника-дьяка, а еще он озвучил петуха, которого Настенька просит не кукарекать, пока она не довяжет для сестрицы Марфуши чулок.

Роль «ленивицы» Марфуши должна была играть Тамара Носова, до этого уже сотрудничавшая с Роу в «Королевстве кривых зеркал» (тетушка Аксал).Но внезапно Роу увидел студентку театрального Инну Чурикову и был пленен тем, как она на пробах грызла орехи, не щадя своих зубов. Так Чурикова получила роль и создала такой запомнившийся и тоже ставший мемным образ.

Стивен Спилберг как-то сказал, что "Морозко" стал предтечей многих голливудских фильмов. А вы знали, что существует компьютерная игра по нему и мороженое, которое выпускали в Чехии?-4

Чуриковой тоже досталось по самое «не могу»: ей пришлось грызть орехи, падать в грязный пруд и, сидя под елкой, есть сырой лук, запивая его белесой жидкостью, что изображала молоко — воду, в которой развели толченый мел. Представляете? А помните сцену, в которой она со смаком ест луковицу? На самом деле она должна была есть яблоко. Но в последний момент оказалось. что зимой на Кольском полуострове яблок попросту нет. И пришлось юной актрисе грызет лук. Впрочем, ее муки не были напрасными: на кинофестивале в Чехии она получила награду за свою роль.

Жениха Насти Ивана сыграл 27-летний Эдуард Изотов. Иван по сюжету не просто спасает Настеньку от злой мачехи, но и проходит через личную арку персонажа: он проходит путь от самовлюбленного и гордого красавчика до доброго, готового помогать юноши.

Стивен Спилберг как-то сказал, что "Морозко" стал предтечей многих голливудских фильмов. А вы знали, что существует компьютерная игра по нему и мороженое, которое выпускали в Чехии?-5

Наталья Седых как-то призналась, что на съемках влюбилась в Изотова, и это была ее первая любовь. Неизвестно, догадывался ли о ее чувствах Изотов (думаю, что да, скрыть это трудно), но Наталье хватило сил и ума не кидаться своему возлюбленному на шею и скрывать свою любовь. Ведь и Наталья была несовершеннолетняя, и Изотов был женат.

Внимательный зритель увидит в фильме трех актеров из предыдущего фильма Роу «Королевство кривых зеркал»: это сестры-близнецы Оля и Таня Юкины, которые очень хотели сниматься и сами написали письмо режиссеру и попросили взять их в новый фильм…

Стивен Спилберг как-то сказал, что "Морозко" стал предтечей многих голливудских фильмов. А вы знали, что существует компьютерная игра по нему и мороженое, которое выпускали в Чехии?-6

и Андрей Стапран (Гурд в «Королевстве»).

Стивен Спилберг как-то сказал, что "Морозко" стал предтечей многих голливудских фильмов. А вы знали, что существует компьютерная игра по нему и мороженое, которое выпускали в Чехии?-7

Для съемок сделали сразу две избушки на курьих ножках. Одну — из дерева, стояла она в лесу и могла вращаться при помощи специального механизма. Вторая избушка была изготовлена из поролона, именно она танцевала в кадре.

Костюмы трухлявых пней, которых Иванушка выбрасывал из избушки, тоже были сделаны из поролона.

Отснятый материал едва не погиб: подвал, в котором хранились пленки затопило. Спас фильм Георгий Милляр: он на 20-градусном морозе в одних трусах спустился в подвал, где было воды по пояс, и вытащил коробки с пленкой.

Съемочный процесс с одной стороны очень трудоемкий и тяжелый, а с другой — очень увлекательный, с толикой приключений. А зритель получает конечный продукт и зачастую даже не догадываются, с какими жертвами был снять фильм.


Оставь комментарий

Рекомендуем