25.12.2023
841 просмотров

Как повара экономuлu на продукmах в сmоловых СССР — Назад в СССР

Хлеще домохозяек в СССР хитрили только повара столовых. Они умудрялись экономить на продуктах так, что об этом никто даже не догадывался: блюда всё равно оставались вкусными и сытными.
Хлеще домохозяек в СССР хитрили только повара столовых. Они умудрялись экономить на продуктах так, что об этом никто даже не догадывался: блюда всё равно оставались вкусными и сытными. Давай узнаем, как им это удавалось!Советские повара умели готовить дешево и сердито. Даже сейчас их кулинарные шедевры вспоминают с улыбкой и теплотой на душе. Давай узнаем, как им это удавалось!В период советских лет, дефицит продуктов ощущался во всех сферах, включая общепит. Из-за постоянных проблем с поставками продуктов, повара столовых вынуждены были прибегать к различным хитростям. Основная цель была проста: не дать клиентам сильно жаловаться на качество и вкус блюд.Следует отметить, что советским поварах удавалось дурить народ мастерски. Редко кто мог обнаружить подвох, ведь блюда по-прежнему были сытными и довольно вкусными (неудивительно, что многие до сих пор с ностальгией вспоминают еду из советских столовых!). Давайте теперь рассмотрим основные секреты экономичного подхода работников общепита в СССР.Они разбавляли сметану кефиром и «укрепляли» ее мукойИспользование настоящей жирной сметаны в приготовлении блюд для советских поваров было непозволительно из-за ее высокой стоимости. Поэтому они прибегали к обману: сначала разбавляли сметану с кефиром в соотношении 1:4 (иногда доходило до 1:3), а затем смесь «укрепляли» мукой. Такое блюдо хорошо насыщало, но было трудно перевариваемо. Калорийность разбавленной сметаны также была ниже, чем у чистой.Они варили супы и бульоны из костейПриготовление супов на цельном куске говядины или свинины для советских поваров было не по карману. Они приходили в затруднительное положение и варили первые блюда на костях и мясных отходах. Благодаря такому грамотному подходу и большому количеству специй, подвох никто не замечал. Вдобавок, многие советские жители просто не имели представления о вкусе бульона, приготовленного на цельном куске мяса: в домашних условиях такую возможность также найти было нелегко.
Хлеще домохозяек в СССР хитрили только повара столовых. Они умудрялись экономить на продуктах так, что об этом никто даже не догадывался: блюда всё равно оставались вкусными и сытными.-2
Они добавляли в котлеты много хлебаВкус этих котлет помнит, пожалуй, каждый человек, который жил в Советском Союзе. Кто-то приходил от них в восторг, а кто-то называл «хлебными». Но большинство людей все же сходятся во мнении, что эти сочные котлеты с хрустящей корочкой были гораздо вкуснее домашних. Внешне они чем-то напоминали маленькие пирожки, и от того были еще аппетитнее.Обычно их делали из свиного или говяжьего фарша, а чтобы увеличить объем, добавляли хлебный мякиш, предварительно вымоченный в молоке или воде. Хлеба не жалели – он занимал до 40% от всей массы продукта. Но от этого котлеты не становились хуже – наоборот, они получались мягкими и нежными. Еще одним секретным ингредиентом был чеснок – его добавляли в большом количестве, чтобы придать пикантную нотку.По слухам, сотрудники столовых, кроме хлеба клали в фарш несъеденные ранее гарниры, например, гречку, однако верится в это с трудом. Многие знают, какие на вкус гречаники – так вот, советские котлеты абсолютно не были на них похожи.
Котлеты получились сочными, с золотистой корочкой. / Фото: leninogorsk-rt.ru
Котлеты получились сочными, с золотистой корочкой. 
Экономили на маслеРастительное масло нельзя было назвать очень дешевым продуктом в советскую эпоху. Именно поэтому в меню столовых редко можно было встретить жареные блюда. Продукты в основном варили, тушили, готовили на пару или запекали в духовке – так повара экономили на растительном масле. Конечно, гражданам озвучивали другую причину: говорили, что такие блюда гораздо полезнее для здоровья, чем жареные. Впрочем, это правда, поэтому большое спасибо советским столовым за правильное питание.
Многие блюда пекли в духовке, а не жарили на сковороде. / Фото: pro-dachnikov.com
Многие блюда пекли в духовке, а не жарили на сковороде.
Пекли пирожки из вчерашнего салатаНаверняка многие помнят дешевый капустный салат производства СССР. В его состав входило минимум ингредиентов: белокочанная капуста, лук, подсолнечное масло и немного уксуса. Отличное дополнение к гарниру. Но если по какой-то причине салат не хотели заказывать, повара прибегали к экстренному решению – на следующий день делали пирожки или пироги с капустной начинкой. Кстати, иногда в состав выпечки входило вчерашнее картофельное пюре. И ничего, получалось очень вкусно. Кстати, это прекрасное решение, если вы хотите разнообразить свое меню и не есть каждый день одно и то же.
Пирожки с начинкой из капусты. / Фото: maxvps.ru
Пирожки с начинкой из капусты. 
Готовили картофельное пюре без молокаСложно представить любое пюре без молока или сливок. А в советских столовых эти ингредиенты не использовали – нужно было экономить. Добиться правильной консистенции пюре помогал картофельный отвар – именно его добавляли вместо молока. Кусочек масла окончательно решал проблему, так как придавал блюду тот самый сливочный вкус.На заметку: Чтобы добавить вкусу пюре пикантную нотку, используйте несколько зубчиков чеснока. Их нужно пропустить через пресс, обжарить на достаточном количестве сливочного масла, а затем смешать с молоком. Это будет заправка для пюре, которая сделает вкус блюда необычным.
Пюре обычно подавали с котлетой и подливой. / Фото: kartinkin.net
Пюре обычно подавали с котлетой и подливой. 
Морс делали из свеклыВкусный морс ярко-розового цвета, от которого были в восторге, как дети, так и взрослые, оказывается, делали не из ягод. «Королевой» напитка была свекла – именно благодаря ей напиток приобретал такой красивый и насыщенный оттенок. Сейчас, когда в мире появился тренд на правильное питание, такой морс весьма популярен. И не зря, ведь в его составе очень много витаминов и полезных микроэлементов:• витамин С укрепляет иммунитет;• витамин Е положительно сказывается на состоянии кожи, волос и ногтей;• витамины группы В помогают лучше справляться со стрессом;• калий улучшает работу сердечно-сосудистой системы;• железо снижает риск развития анемии и тромбозов.Свекольный морс рекомендуют пить при заболеваниях щитовидной железы, связанных с дефицитом йода, а также для повышения выносливости (актуально для людей, которые занимаются спортом).
Морс получался ярко-бордового цвета. / Фото: forumsamogon.ru
Морс получался ярко-бордового цвета. 
Пышный омлетА вот здесь уже приходилось экономить не на молоке, а на яйцах. На одно яйцо нужно было брать 50 миллилитров молока. Звучит странно, но, по словам людей, живших в СССР, омлет получался восхитительным. Как поварам это удавалось? Секрет состоял в том, что они готовили его в духовке. Сначала яйца, взбитые с молоком, заливали на противень таким образом, чтобы омлет получился очень высоким, а затем ставили на 20-30 минут выпекаться. Очень важно было не открывать духовку, а как только появилась корочка – выключить газ или электричество и дать омлету настояться десять минут за закрытой дверцей. Как говорится, ловкость рук и никакого мошенничества.В некоторых источниках говорится, что повара экономили не только на яйцах, но и на молоке, используя вместо него обычную воду. Однако вряд ли при таких манипуляциях он получался бы очень пышным. Впрочем, можно когда-нибудь проверить теорию, чтобы опровергнуть или подтвердить ее.
Омлет получался очень высоким. / Фото: de-fragrance.ru
Омлет получался очень высоким.


Оставь комментарий

Рекомендуем