25.12.2023
195 просмотров

Как западные мuнu-юбкu захваmuлu СССР? И кmо uх носuл

Советские девушки, девушки в мини-юбках, западная мода в СССР

Советские девушки, девушки в мини-юбках, западная мода в СССР

Короткие юбки в СССР в основном применялись как спортивная одежда у девушек. Обычно их надевали при занятиях танцами и при игре в теннис. И только в шестидесятых годах прошлого века, юбки короткой длины стали применяться в повседневной жизни.

Дело в том, что в советское время не так обращали внимание на красоту женщины, как на ее трудолюбие и заслуги. Вовсю пропагандировалось, что представительницы слабого пола обязаны помогать мужчинам строить в стране коммунизм. Поэтому модных направлений в одежде совсем не было, женщины отдавали предпочтение практичности и функциональности в нарядах.

Вся одежда женщин в советское время была серых цветов, не отличалась индивидуальностью, а также все наряды были лишены красоты и украшений. Всё потому, что на фабриках строго соблюдали ГОСТ, в соответствии с которым вся продукция была практически одинокой.

Толчок к появлению моды в СССР

фестиваль студентов и молодёжи в СССР, фестиваль студентов и молодёжи в 1957 году, иностранцы в СССР

фестиваль студентов и молодёжи в СССР, фестиваль студентов и молодёжи в 1957 году, иностранцы в СССР

Но как не пытайся, моду не удержать. В 57-ом году ХХ века в столице России прошел модный показ одежды зарубежных студентов. Советские девушки и юноши не могли оторвать взгляд от яркой одежды зарубежной молодёжи, и руководству страны пришлось признать, что население нуждается в переменах.

С середины 60-ых годов прошлого века советское государство стали посещать модельеры из Франции, а спустя пару лет, в Москве прошел показ моды международного уровня. Это способствовало появлению в повседневной одежде девушек мини-юбки, так как модный показ прошёл очень эффектно, что было весьма удивительно для советского времени.

Поначалу в СССР представительницы слабого пола копировали наряды актрис из фильмов заграничного производства. Особенно в этом плане выигрывали Франция и Италия.

Революция моды в СССР

запреты в СССР, длина юбки в СССР, мода в 60-х

запреты в СССР, длина юбки в СССР, мода в 60-х

Девушки сильно отрезали длину с платьев и юбок, которые покупали в магазине, что очень не нравилось пенсионерам и крайне нравственным личностям. В учебных заведениях СССР преподаватели с линейкой измеряли длину юбки ученицы, и если она была хотя бы на сантиметр короче положенного, учащихся заставляли переодеваться. Только страны Прибалтики были весьма спокойны к новому течению моды, и относились к открытым ногам крайне снисходительно.

Как бы ни старались преподаватели в школах, а также старая гвардия запретить короткие юбки, В 1970-х годах мода на них стремительно ворвалась в жизнь советской женщины.

Причём с голыми ногами ходили не только юные особы, но и женщины за 40, которые были против мини-юбок, но почему-то изменили свое мнение.

мода в 70-х, мода в СССР, леггинсы и лосины

мода в 70-х, мода в СССР, леггинсы и лосины

Спустя 10 лет начали появляться леггинсы и лосины самых разнообразных цветов, которые носили под юбками. Также появились новые виды колготок в сетку и точку. Кроме того в моду ворвались вареные джинсы и треники. А после распада Советского Союза, одежда молодёжи отличалась большим разнообразием, каждый одевался так, как хотел. Но стоит отметить, что в связи с большим прорывом моды, молодые люди не научились вкусу стиля. Поэтому смешивали в своих нарядах контрастные цвета и разные фасоны.

мода в 90-х, леггинсы и лосины, кожаные мини-юбки

мода в 90-х, леггинсы и лосины, кожаные мини-юбки

У девушек постсоветского времени было модным носить джинсовые и кожаные короткие юбки, а также плиссированные предметы одежды. Кроме того, часто с яркими лосинами представительницы слабого пола надевали юбки, полностью состоящие из резинки.


Оставь комментарий

Рекомендуем