21.12.2023
136 просмотров

«Смоmрюсь чудовuщно! Да, поправuлась, но с лuцом-mо чmо?! Надо срочно чmо-mо делаmь!»: ужаснулась Таmьяна Догuлева. Судьба акmрuсы

— Я никогда не испытывала страха перед возрастом — это, видимо, проблема только для невероятных красавиц. Я же красавицей никогда не была, — рассказывала о себе актриса.

Татьяну Догилеву зрители любят за яркие роли в таких фильмах, как «Покровские ворота», «Блондинка за углом», «Забытая мелодия для флейты», «Обычная женщина». Несмотря на множество горестей, которые выпали на её долю, она не потеряла своей обаятельной улыбки и оптимизма, и до сих пор активно снимается в кино. А её самый близкий человек — дочь Екатерина, которая тоже стала актрисой.

"Покровские ворота"

«Покровские ворота»

О личном

Татьяна впервые влюбилась, когда поступила в ГИТИС. Она и её однокурсник Юрий Стоянов, которым были очарованы все студентки, вместе репетировали, и ей удалось произвести на него впечатление. Но их страстный роман стал мешать учёбе, и Татьяна, осознав, что её могут отчислить, решила с любимым расстаться. Вскоре Юрий женился, а Татьяна тоже внезапно вышла замуж.

На съёмках фильма «Безбилетная пассажирка», где она играла свою первую главную роль, она встретила осветителя Александра, который и стал её первым мужем. Но их семейное счастье было недолгим: за три месяца молодожёны поняли, что они абсолютно не подходят друг другу. Муж первым предложил развестись, а Татьяна сразу согласилась и погрузилась в работу.

«Безбилетная пассажирка», 1978 г.

«Безбилетная пассажирка», 1978 г.

А вот её союз с писателем и переводчиком Михаилом Мишиным длился 18 лет. Когда Догилева познакомилась с Мишиным, у него была семья: жена и маленький сын, и он не решался их бросить. Лишь через несколько лет Михаил собрался с духом и развёлся, чтобы жениться на Татьяне.

Они были интересной парой — он писатель, она — актриса, и Догилевой нравилось быть его женой, но она не смогла реализоваться в этой роли. Она говорила, что умеет всё — и полы мыть, и супы варить, но ей это не по душе, и в этом плане она считала себя безнадёжной. Да и мысли о материнстве пришли к Татьяне поздно.

С мужем

С мужем

Актриса признавалась, что дети всегда внушали ей страх, ведь они мешают взрослым жить. Она долго была уверена, что нет ничего важнее карьеры и не осознавала, зачем нужны дети, пока в один момент её жизнь не опустела: страна сильно изменилась и съёмки уже не вызывали такого интереса, как прежде.

И в это время 37-летняя актриса узнала, что находится в положении. Сначала это повергло её в шок, ведь предстояли длительные гастроли с театром, но врачи дали добро, и за 7 месяцев актриса объездила со спектаклем «Орестея» всю Европу.

"Афганский излом", 1991 г.

«Афганский излом», 1991 г.

Когда Догилевой сообщили на УЗИ, что у неё будет девочка, то она очень обрадовалась, так как втайне мечтала о дочке. Её дочь Катя родилась в декабре 1994 года с помощью кесарева сечения. Для профилактики воспаления актрисе прописали антибиотики, а также назначили седативные препараты. На её вопрос, разрешено ли во время курса лечения грудное вскармливание дочери, медики лишь пожимали плечами, и она продолжала кормить. Догилева считает, что проблемы со здоровьем дочери пошли именно из-за этого. Актриса рассказывала:

– У Кати с рождения был слабый иммунитет, она до 12 лет постоянно болела. Она была слабенькой, а врачи не могли точно определить её диагноз. Мы жили в постоянном страхе. Школу выбрали рядом с домом, чтобы в любой момент можно было Катю забрать с уроков. Много раз она лежала в больнице, её ограничивали в еде, и до шести лет она не знала вкус мороженого.


Со временем состояние девочки улучшилось, и Катя стала вкусно питаться, как будто навёрстывая всё, что она упустила за предыдущие годы. Догилева пыталась её образумить, видя, что дочь набирает вес, но та воспринимала в штыки все замечания. Её не беспокоил свой внешний вид до тех пор, пока она не услышала обидные слова от сверстников. Затем она нашла в интернете сообщество, где восхищались моделями и обсуждали разные способы похудения. Она решила последовать их примеру.

На одной из диет она потеряла 2-3 килограмма и выложила фото «до» и «после». Но девочка совсем не ожидала, что под её фото оставят очень грубые и обидные комментарии. Они её очень ранили и задели, и Катя решила серьезно взяться за свой внешний вид. Она так увлеклась этим процессом, что поставила  себе новую цель — стать такой же стройной, как Кейт Мосс. В итоге у неё развилась анорексия.

С дочерью

С дочерью

В 15 лет девочке диагностировали «дистрофию второй степени»  она весила всего 40 килограммов, и тогда она решила прекратить своё самоистязание. Однако, набросившись на еду, она столкнулась с неприятием своего нового внешнего вида и булимией. Татьяна Догилева не могла ей ни чем помочь, как ни старалась, и благо, что дочь сама всё осознала. Поняв, что ей никак не вырваться из этого замкнутого круга, она попросила отвезти её в Институт питания. Там, с помощью профессионалов, в особенности психотерапевтов, она вновь научилась нормально питаться и через месяц вернулась к привычному образу жизни.

С дочерью

С дочерью

Екатерина с успехом окончила школу, в 17 лет уехала в Кембридж, чтобы подтянуть свой английский, и записалась на курсы для поступающих в театральные институты. Когда Догилева узнала, чему там учат, то сама предложила дочери два монолога, с которыми та успешно прошла в Американскую академию драматического искусства.

30 декабря ей исполнится 29 лет, и сейчас она известна под именем Екатерина Ланн. Девушка снялась в 19 российских картинах, среди которых «Обычная женщина», «Склифосовский» (10 сезон), «Спасская -3».

Екатерина Ланн в сериале "Спасская-3", 2023 г.

Екатерина Ланн в сериале «Спасская-3», 2023 г.

Тяжёлое время и лечение в психбольнице

В начале 2000-х Догилевой перестали предлагать новые роли. Всё из-за того, что на разных мероприятиях она, как и другие актёры, начала выпивать, а потом уже не могла справиться со своей зависимостью. Пару раз она являлась на съёмочную площадку в нетрезвом состоянии, и съёмки приходилось отменять, а в дальнейшем режиссёры избегали сотрудничать с такой ненадёжной актрисой.

А потом Догилевой пришлось пережить ужасные потери: за короткий срок ушли из жизни её родные люди. Отец умер от рака, вслед за ним от инсульта скончалась мать, а затем и брат — инвалид детства, которому Татьяна оказывала постоянную помощь. Это было невозможно вынести, и актриса топила горе в алкоголе, не заботясь о муже и дочери.

Ей удалось поправиться, в том числе и благодаря лечению в психиатрической клинике.

«Мой организм перестал производить серотонин — гормон радости. И я не знаю, что бы со мной было, если бы не врачи, которые это выявили», — говорила Догилева.


Ещё раз актриса оказалась в психбольнице после участия в комедийном сериале «Люба, дети и завод» (2005-2006).

«Эта работа для меня стала кошмаром. Это было нереально, просто нереально! Я ежедневно 12 часов находилась перед камерой! У меня постоянно сменялись партнёры по съёмкам, а я непрерывно говорила. У нас была замечательная команда, и роль мне подходила. Но съёмки без перерыва были адским испытанием. Я перестала спать, ничто не помогало, даже сильные средства. В конце концов я сломалась. У меня было чувство, что я умираю: сердце бешено билось, дыхание было затруднено, меня трясло… Один раз на спектакле я просто заплакала: не по сценарию, а от отчаяния. Горло было сжато, и я могла только всхлипывать…»,  вспоминала Догилева.


К счастью, подруги нашли для неё хорошего врача, и целый месяц актриса пробыла в психлечебнице. После этого она осознала, что жизнь дороже любой карьеры.

Татьяна Догилева избавилась от вредной зависимости, и ей снова стали предлагать роли в кино, но её брак этих испытаний не выдержал. В 2008 году супруги развелись, сохранив добрые отношения.

"Ёлки - 3", 2013 г. ( роль главврача психбольницы)

«Ёлки — 3», 2013 г. ( роль главврача психбольницы)

Актриса сейчас

27 февраля Татьяне Анатольевне Догилевой исполнилось 66 лет. Многие считают, что она изменилась до неузнаваемости. Первые метаморфозы со внешностью произошли ещё более 20 лет тому назад, когда актриса решилась сделать круговую подтяжку лица. Пережив тяжёлую операцию, Догилева зареклась улучшать свою внешность подобным образом, но старалась следить за весом. Сейчас уже она смирилась со своим обликом и признаёт, что перестала охотиться за молодостью и даёт себе право быть собой:

— Я никогда не испытывала страха перед возрастом — это, видимо, проблема только для невероятных красавиц, которые не представляют, как будут жить, потеряв свою красоту… Я же никогда не была красавицей. Мне хотелось лишь иметь шанс играть подольше те роли, которые соответствовали моему внутреннему состоянию. Но теперь это состояние изменилось, и я больше не стремлюсь к молодым ролям. И я не собираюсь мучить себя. Мне уже не важно, как я выгляжу, и я позволила себе набрать вес.


Нельзя не отметить, что изменения не отразились ни на внимании режиссёров, ни на любви зрителей. Татьяна Догилева сама смеётся, что с удовольствием пробует себя в новом амплуа — комической старушки.

Ещё хочется особо выделить игру этой потрясающей актрисы в фильме «Доктор Лиза», который вышел в 2020 году. Как она сумела вжиться в роль несчастной бездомной пьяницы! Эта героиня была придумана специально для неё, и актриса не смогла отказаться от предложения, тем более, что этот сценарий ей пришёлся по душе. И хоть ей досталась небольшая эпизодическая роль, актриса была в ней великолепна!

Не последняя заслуга в этом гримёра, который сделал актрисе специальный пластический грим, превратив её в настоящего маргинала. Догилева даже сама не ожидала такого эффекта, и когда увидела себя на экране, приехав на озвучивание, то ужаснулась от своего внешнего вида, начисто забыв, что она в таком гриме.

 Смотрюсь чудовищно! Произношу текст, а сама думаю: «Боже, Таня, что с тобой? Да, поправилась, но с лицом-то что случилось?! Надо срочно что-то делать! Завтра же надо звонить в клинику пластической хирургии или лететь куда-нибудь в Швейцарию. А потом вспомнила, что это грим.», — рассказывала актриса в одном из интервью.

«Доктор Лиза»

«Доктор Лиза»

Сейчас актриса задействована в 7 кинопроектах, из них в одном у неё главная роль. А в ноябре состоялась премьера детективной сказки «Волшебный участок», в которой актриса сыграла Бабу Ягу.

Иногда Татьяна Догилева отказывается от заманчивых ролей, чтобы не изнурять себя, ведь здоровье уже не такое крепкое, как в молодости.

«Я никогда не возьмусь за какую-то большую работу. Я хочу делать то, что мне хочется и что я умею», — говорит актриса.

"Многоэтажка", 2022

«Многоэтажка», 2022


Оставь комментарий

Рекомендуем