«Женщина, уступите ребенку свое место у окна»: как поступила моя мама, когда в самолете ее попросили пересесть
![](https://pofu.ru/wp-content/uploads/2025/01/78547655894587658948685658-800x418.jpg)
Неприятная история, которая запомнится надолго. Место у окна обычно самое желанное. Только почему-то занять его хотят все, а платить никто не хочет
В нашей семье как-то не принято отдыхать по путевке, и мама не стала исключением. Мы купили ей билет на чартер из Тюмени в Анталью, где ее уже ждала сестра. Моя задача -посадить маму на самолет. Задача сестры — встретить и сделать отпуск насыщенным. Естественно, мама, как маленький ребенок, ждала эту поездку с нетерпением, зачеркивая дни календаря. Ее желанием было лететь у окна, что вполне обоснованно.
Поэтому мы приехали в аэропорт пораньше, ведь у чартеров нельзя купить место онлайн. Зато можно получить кресло у окна совершенно бесплатно на стойке регистрации, главное, быть одним из первых в очереди, что мы и сделали.
Мы попрощались с мамой возле пункта досмотра (дальше не пускают), и я со спокойной душой поехала домой.
«Доченька, я в самолете. Скоро взлетаем.» — позвонила мне мама, как мы и договаривались
А спустя минуту она отправила мне свое фото в вайбер, где она с грустным лицом сидит У ПРОХОДА!
«Ну вот, видимо опять кто-то из пассажиров перепутал места D и F (такое часто бывает), а мама не стала спорить, раз не знает.» — подумала я и набрала, чтобы объяснить, что ей положено место у окна.
Но, оказывается, когда мама зашла в самолет, то ее место уже было занято ребенком, мать которого сидела рядом. Увидев мою, нагло заявила:
«Женщина, садитесь вот сюда» — указав на кресло с краю
«Вы же уступите место моему ребенку? Она летит первый раз»
Нет, ну хватает же наглости у людей! Списываю на недостаток ума, ей богу.
Наверное, если бы я в тот момент была рядом с мамой, то отбила у этой дамочки и ее дочери желание летать на самолетах на всю жизнь (хотя понимаю, что ребенок не не виноват, что у него такая невоспитанная мамаша). Оставила бы им такое неприятное воспоминание об этом дне, что было тошно вспоминать! Но, моя мама, не такая.
Голос моей мамы в трубке телефона дрожал, я слышала, что она вот-вот расплачется на том конце провода. На самом деле, она у меня боевая. Но в сложившейся ситуации ей было просто стыдно признаться, что она сама летит как в первый раз. Как-то неудобно что ли.
Я понимала, что если мама сейчас же не пересядет, то отпуск будет испорчен, нужно было ее убедить, что занять СВОЁ место — это нормально. С помощью стюардессы ей все же удалось решить проблему, но не полностью. Весь полет эта дама по соседству демонстративно возмущалась:
«Доченька, не расстраивайся! Не обижайся на женщину, нам просто не повезло с тобой. Жаль, конечно, что она такая принципиальная»
Потом она звала стюардессу и спрашивала, не хочет ли кто-то другой уступить место у окна ее чаду. Не буду писать всё то, что она говорила дочери, которой, кстати, было вообще все равно поначалу! Но, мою маму это явно подавляло.
Вот же люди, а! От такого воспитания потом и вырастают хамы, которые считают, что им все вокруг обязаны! Ну ведь согласитесь, если ты хочешь, чтобы ребенок летел у окна, приезжай пораньше, в чем проблема? Ну или покупай билеты другими авиакомпаниями, где можно купить нужное место.
В общем, моя мама слишком добрая и человечная. Насладившись пейзажами за бортом, по итогу она все равно пересела с краю, уступив место ребенку.
А вы бы как поступили в такой ситуации?