20.12.2023
515 просмотров

100 леm со дня рожденuя Мuхаuла Пуговкuна. «Я же арmuсm! Как же я буду рабоmаmь без ногu!» Исmорuя кумuра мuллuонов граждан, акmёра Мuхаuла Пуговкuна

Он был простоватым мужичком из российской глубинки, царем и даже матерым уголовником. Актера Михаила Ивановича Пуговкина знали, да чего там, знают и сейчас миллионы людей. Несмотря на образ добродушного, душевного мужичка, которому он не изменял ни в кино, ни в жизни, в реальности судьба у Пуговкина складывалась очень непросто.

Он был простоватым мужичком из российской глубинки, царем и даже матерым уголовником. Актера Михаила Ивановича Пуговкина знали, да чего там, знают и сейчас миллионы людей.

Детство и побег из деревни

Будущий любимец советских и российских кинозрителей родился в нищей семье, в селе Рамешки, Костромской области. В то время он носил фамилию Пугонькин. Пуговкиным Михаил стал, в военные годы, причем, взял новую фамилию, не ради актерского псевдонима, но об этом позже…

Детство у будущего актера было очень непростым. Денег не хватало даже на еду и юному Михаилу приходилось много работать. Из-за этого сразу после завершения третьего класса он бросил школу, а в возрасте 13 лет, когда пожилой матери артиста потребовалось срочное лечение семья спешно переехало в Столицу в поисках хороших врачей.

Он был простоватым мужичком из российской глубинки, царем и даже матерым уголовником. Актера Михаила Ивановича Пуговкина знали, да чего там, знают и сейчас миллионы людей.-2

Первые трудовые подвиги

Авантюрист по своей природе, в столице Пуговкин приплюсовал себе 2 года и получил должность на тормозном заводе. Михаил Иванович стал учеником электромонтера. Этот период жизни актер всегда вспоминал с особенной теплотой. Ведь именно тогда он стал ходить в драмкружок при месте ДК. Человек, с тремя классами образования, не прошедший, даже актерских курсов, Михаил Пуговкин, когда стал известен, всегда говорил:

-“Бывает и не такое!”

Но все же именно на этих курсах начался его путь в большое кино. Однажды занятие посетил главный режиссер Московского Драмтеатра. Он сразу приметил молодого, не обделенного талантом ученика.

Природный талан помог блеснуть на сцене

После приглашения знаменитого режиссера Михаил, тогда еще Пугонькин получил должность артиста во второстепенном составе театра на улице Сретенке. Игра молодого дарования пришлась по душе режиссеру Григорию Рошалю. Маэстро сделал Пуговкина предложение — исполнить роль Степаши Барского в своей новой кинокартине “Дело Артамоновых”. Так артист впервые познакомился с большим кинематографом.

Доказал, что с ним можно сходить в разведку

Он был простоватым мужичком из российской глубинки, царем и даже матерым уголовником. Актера Михаила Ивановича Пуговкина знали, да чего там, знают и сейчас миллионы людей.-3

На дворе был памятный июнь 1941 — фашисты вошли на территорию советского союза. Сразу после завершения съемок в своем первом фильме Михаил Иванович уже на следующий день, собрал все необходимое, записался в добровольце и вскоре уже был на передовой.

В стрелковом полку ему доверили самое сложное — собирал разведывательную информацию, успешно выполнял боевые задачи, среди сослуживцев быстро получил известность, как человек, на которого можно положиться. Про Пуговкина говорили — он точно не подведет в бою. Сам Михаил Иванович, когда кумиры интересовались его фронтовой жизнь, обычно отвечал скромно:

-“Да, я участвовал. Не думайте я — не герой войны, но все-таки свой долг я отдал отечеству”.

Ранение, которое едва не лишило страну гениального актёра

Он был простоватым мужичком из российской глубинки, царем и даже матерым уголовником. Актера Михаила Ивановича Пуговкина знали, да чего там, знают и сейчас миллионы людей.-4

Разведчик Михаил Пуговкин на протяжении года, едва-ли не постоянно находился на передовой. Без единого ранения он преодолел тяжелейшие бои под Смоленском. Переломным в судьбе стал 1942. Под Ворошиловградом Михаила серьезно ранили в ногу. Конечность стала гнить — гангрена. Врачи ставили вопрос об ампутации конечности и тут будущая звезда советского кинематографа взмолился:

-“Я же артист! Как же я работать буду без ноги!”

Пуговкину удалось убедить полевых хирургов оставить ногу. На фронт он больше не вернулся — комиссовали. При выписке, выдали документ, где медработники в суете, по ошибке указали фамилию Пуговкин. Так волей случая, актер и получил, свою знаменитую фамилию.

Он был простоватым мужичком из российской глубинки, царем и даже матерым уголовником. Актера Михаила Ивановича Пуговкина знали, да чего там, знают и сейчас миллионы людей.-5

Мечты сбылись — первые серьезные роли

Едва позволило здоровье раненый артист вернулся на театральную сцену и одновременно стал учиться актерскому мастерству в школе-студии при МХАТе. Уже тогда он активно снимался в известных кинолентах. В те годы с участием маэстро сцены и кино вышли такие фильмы как: “Кутузов”, “Свадьба”.

Настоящая популярность к Пуговкину пришла в середине пятидесятых. Он стал часто мелькать на экранах и надо сказать привлекал внимание зрителя. Когда понял, что не удается совместить сцену на Сретенке и кино — сделал выбор в пользу последнего и покинул театральные подмостки.

Он был простоватым мужичком из российской глубинки, царем и даже матерым уголовником. Актера Михаила Ивановича Пуговкина знали, да чего там, знают и сейчас миллионы людей.-6

Переломным моментом в карьере Маэстро стал тот день, когда режиссер Гайдай пригласил его сыграть в операции Ы или приключениях Шурика. Несмотря на то, что образ Пуговкина был не центровым — зрителю он запомнился. Впоследствии Гайдай говорил Михаилу Ивановичу:

“ Миша, вот тебе сценарий. Почитай и сам реши кого ты хочешь играть”

Таким было доверие со стороны маститого режиссера. Считается, что в картинах Гайдая Пуговкин сыграл свои лучшие роли.

Личная жизнь

В фильмографии Пуговкина более сотни ролей и все яркие и запоминающиеся. Такой же была и личная жизнь артиста. Михаил Пуговкин трижды был в браке. Про него всегда говорили, что он был максимально честен со своими избранницами и никогда не изменял. Правда несмотря на большое количество женщина в жизни кумира миллионов — у него осталась только одна дочь — Елена.

Он был простоватым мужичком из российской глубинки, царем и даже матерым уголовником. Актера Михаила Ивановича Пуговкина знали, да чего там, знают и сейчас миллионы людей.-7

Михаил Иванович скончался в июле 2008 года, на 86 году жизни, после продолжительной болезни. Согласно последней воле артиста, его похоронили на Ваганьковском кладбище, неподалеку от могилы Александра Абдулова.


Оставь комментарий

Рекомендуем