20.12.2023
1144 просмотров

Самая лучшая сuсmема образованuя была в СССР uлu я ошuбаюсь. Факmы.

Школа в СССР была технической и естественнонаучной. Если было плохое Советское образование мы первыми бы не освоили космос, не было бы Юрия Гагарина. Не достигли бы успехов в атомной промышленности и как востребованы были наши математики и программисты за рубежом. И всё это заслуги Советской школы.

фото с интернета

Воспоминания о школе

Был 1969 год и уже были шариковые ручки, но нас с первого класса учили писать перьевыми ручками, чтобы сформировался красивый почерк. Носили с собой чернильницы непроливайки и специальное приспособление для чистки пера у ручки. Первый наш учебник, это был Букварь.

Школа в СССР была технической и естественнонаучной. Если было плохое Советское образование мы первыми бы не освоили космос, не было бы Юрия Гагарина.-2

Мы с охоткой шли в школу, чтобы встретится с друзьями. После школы оставались, чтобы своими руками сделать классную стенгазету. Всей весёлой компанией шли собирать металлолом и макулатуру. Старались, чтобы класс занял первое место.

фото с интернета

Чем мы занимались

В свободное время ходили в дом пионеров и занимались в кружках. Я лично ходил учиться игре на гитаре, кружок сувениров, кружок автомобилиста. И я много чему научился, это работать на токарном станке, паять, точить, сверлить и водить картинг и автомобиль. И за всё за это мои родители не платили, это было всё бесплатно.

Мы часто с классом ходили в походы, ездили на дачу к своим шефам. Каждый год проводилась игра «Зарница». И всегда, когда нас с классом возили на автобусе, мы дружно пели песни, веселились и радовались жизни.

К чему мы стремились

А как мы гордились когда нас, принимали в октябрята и на груди у нас красовалась маленькая звёздочка. А у кого была с оргстекла, казалось она была самой красивой. Потом принимали в пионеры. Это я запомнил на всю жизнь. Меня принимали около памятника В.И. Ленину.

фото с интернета

В седьмом классе самых лучших принимали в комсомол и они гордо ходили по классу с комсомольским значком и с первым документом, комсомольским билетом.

Мы очень завидовали, что они в комсомоле и каждый из нас старался, чтобы побыстрее приняли в комсомол.

фото с интернета

После окончания школы нам так не хотелось расставаться, ведь у нас был самый лучший класс. Договорились через 23 года встретиться, по подсчётам получалось в 2000 году. Но мы так и не встретились, годы были тяжёлые, нашу школу закрыли и здание школы заняли организации.

Современная школа

Сейчас в первом классе, очень непонятная программа, позаимствованная от запада. Учебники печатают с ошибками, каждый класс учится по разным учебникам. Первокласснику задают задачи на логику и сообразительность, эти задачи не каждый взрослый человек решает, а тут ребёнку задают. Который ещё только читать научился и ему ещё поиграть хочется, а ему сразу на, английский, учи таблицу умножения и ему уже и учится не хочется.

Чем заняты современные дети

Сидят в телефонах, играют в игры на приставках. Сейчас нет детей на улице, они не дружат, в классе друзей нет, каждый сам за себя.

Кружки, секции все платные. А стоимость посещения у них от 200 рублей за час и выше. Так-то если нет лишних денег у родителей, то дети сидят дома. Да и нынешнее поколение не горит желанием где-то заниматься.

Экскурсия в парк Галицкого в Краснодаре

Собрался как-то 5 класс на экскурсию в парк Галицкого, собрали деньги, оплатили автобус. С классом решили поехать двое взрослых, это родители детей с этого класса. Учительница не поехала.

После этой экскурсии родители, кто ездил с классом, сказали: что больше не поедут присматривать за детьми. Они не слушаются, бегают по газонам, лезут в фонтаны, когда написано не подходить они лезут и ещё все матерятся. Из-за этого летние походы с классом были отменены.

Как всё это терпят учителя

Сейчас учителя во всём ограничены, крикнуть нельзя, доску вытирать нельзя ученика заставлять. Ученик, что хочет то и скажет в грубой форме учителю. Могут в лицо учителя ударить, ведро на голову одеть и всё это безнаказанно для ученика, родители таких учеников в школу не приходят, а по телефону ещё говорят, что будем жаловаться на вас.

Стенгазеты ученики для класса не делают. Родительский комитет заказывает стенгазету в организации, где печатают баннеры. И обходится это удовольствие родителям в сумму от 3 тысяч и до 8 тысяч.

Мне сейчас жалко учителей, я не понимаю как они сейчас работают, какие надо нервы. И неужели после окончания школы, кто-то мечтает стать педагогом.

Написал вот такую статью. Воспитываю внучку и всё вижу как она учится, какие у неё друзья. Может в чём-то я не прав, но это моё личное мнение.

А если у вас есть своё мнение, выскажите его в комментариях. Я с удовольствием его почитаю.


Оставь комментарий

Рекомендуем