04.12.2023
422 просмотров

Как оmреагuровалu моu внукu, увuдев на фоmографuu во чmо одевалu нас в деmсmве в СССР

На днях наблюдала интересную картину, как мои внуки выбирают себе одежду в интернет-магазине. Брюки, свитера, обувь, куртки и даже шапки обязательно должны быть не только тёплыми и модными, но еще и подходить друг к другу по цвету. Такие уже запросы в столь юном возрасте. Ну прям удивили меня!

1959 год

1959 год

Посмотрела я на них, поулыбаласьи решила им фото из старых семейных альбомов показать. Пусть, думаю, посмотрят во что одевали нас в детстве родителии как мы выглядели. Внуки внимательно смотрели и хохотали от души. В итоге советская одежда очень рассмешила их, она показалась им странной и нелепой. Однако я уверена, что наши родители одевали нас правильно. Ведь главное, чтобы ребенку было тепло, а вещи были удобные и не стесняли движения.

1959 год

1959 год

1959 год

1959 год

На этой фотокарточке девочки гуляют во дворе. Одежда у всех одинаковая – теплые валенки и шубки из овчинного меха, подобранные пояском. Под зимнюю шерстяную или меховую шапку надевали шапкупотоньше или платок, чтобы в уши не надуло. На одну из девчонок на фото еще и шерстяной платок повязали, чтобы точно не замерзла.

Добрый день, меня зовут Елена. Являюсь автором для Антикварного журнала
На днях наблюдала интересную картину, как мои внуки выбирают себе одежду в интернет-магазине.-4

Это фотография, пожалуй, самая колоритная. В соседнем подъезде жили близнецы, Левка и Сашка. Они были похожи как две капли воды и одевали их в одинаковую одежду. Поэтому отличить мальчишек было достаточно сложно, мы в детстве думали, что даже родители их путают. Выводили ребят в меховых комбинезонах с капюшенами, с красными шарфами и в валенках. Теплая и удобная верхняя одежда, в которой они гуляли делала их похожими на пушистых детенышей пингвинов.

Добрый день, меня зовут Елена. Являюсь автором для Антикварного журнала
На днях наблюдала интересную картину, как мои внуки выбирают себе одежду в интернет-магазине.-5

А вот и наша с дядей Геной фотография. Так одевали нас с братишкой. Валенки, теплые брюки с начесом, самодельные варежки. Бабушка намрукавички на резинку пришивала и продевала их через рукава, чтобы мы их не потеряли. Стоим мы тут все в снегу после горки, румяные, радостные и счастливые. На мне цигейковая шубка и кроликовая шапка, брату тогда драповое пальто мама в универмаге купила и шапку-ушанку.

До сих пор считаю, что теплее валенок ничего не придумали. Изнашивали обувь до дыр, а потом дедушке приходилось их латать. Валенки нам присылали родные из Иркутска. А у некоторых «самых модных» девочек двора на валенках по бокам вышивка была: снежинки, цветок или птичка. Шерстяные шарфы и рукавички нам бабушка вязала.

Добрый день, меня зовут Елена. Являюсь автором для Антикварного журнала
На днях наблюдала интересную картину, как мои внуки выбирают себе одежду в интернет-магазине.-6

А на этом фото наш двор, сейчас конечно его не узнать. Ребята одеты просто и без разнообразия, но зато тепло. Цигейковые шубки да валенки – особого выбора в магазинах не было.

У моей соседки был серо-голубой комбинезон из утепленной плащевой ткани. Ее мама по знакомству где-то раздобыла. Но обувь была у нее такая же как у всех нас. Даже в сильные морозы в валенках с шерстяными носками было тепло.

Добрый день, меня зовут Елена. Являюсь автором для Антикварного журнала
На днях наблюдала интересную картину, как мои внуки выбирают себе одежду в интернет-магазине.-7

Мы строили снежные крепости, играли в снежки, догонялки и слона. Домой было не дозваться, потому что не замерзали и хотели играть на улице хоть до темна. Почти все мальчики были в однотипных пальто и ботинках из нашего центрального универмага. Девочек одевали либо в цигейковые шубы с капюшоном, либо в пальто.

Добрый день, меня зовут Елена. Являюсь автором для Антикварного журнала
На днях наблюдала интересную картину, как мои внуки выбирают себе одежду в интернет-магазине.-8

А вот еще фото, на котором заснята тетя Света с ее дочерью Лизой. На такой манер маленьких детей укутывали, отправляя их в ясли или садик. Как обычно: цигейковая шуба, утепленные штаны, шерстяная шапка, а сверху платок из козьего пуха. Единственное отличие в том, что в основном у всех платок был серый. Из белой шерсти он стоилподороже, поэтому был не у каждого. Вот накутают, а потом малыш как шарик с ноги на ногу еле переступает.

Добрый день, меня зовут Елена. Являюсь автором для Антикварного журнала
На днях наблюдала интересную картину, как мои внуки выбирают себе одежду в интернет-магазине.-9

Засмотрелись мы с внучатами на фотокарточки старого альбома, вспомнила я свое детство, друзей, школу. Тогда у всех одежда была простая, в школе форма тоже одинаковая,редко кто выделялся. Не то что сейчас, дети уже как взрослые сами подбирают гардероб и разбираются во всем. Одежда сейчас конечно, как на подбор, мы и близко такую представить себе не могли.

Но мне кажется, что мы были более непосредственные и наивные. А во что одевали вас в детском возрасте? Что особенного было в вашей одежде? …


Оставь комментарий

Рекомендуем