03.12.2023
179 просмотров

Он женuлся на соседской девушке, коmорая прuносuла ему молоко в юносmu, u прожuл с ней 66 леm. Как сложuлась судьба Александра Шuрвuндmа

Александр Ширвиндт удивителен тем, что его харизма, острый ум и открытость, способны впечатлить практически любого человека. Он сыграл около сотни ролей в кино, более двуста тысяч ролей в театре, был знаком с большей частью советских и российских мэтров, связанных с актёрской деятельностью, которые называли его «живой легендой». Как отмечал Марк Захаров, известный режиссёр и руководитель театра «Ленком»: «Александр Ширвиндт — это не просто человек с профессией актёра. Он гений, смесь нескольких стезей сразу — и актёр, и режиссёр, и сценарист, и комик, и музыкант». Об этом потрясающем человеке мы расскажем в статье. Приятного чтения, дорогие подписчики и гости канала!

Александр Ширвиндт

Александр Ширвиндт

В родословной Александра Ширвиндта числятся множество людей, посвятивших себя творческим профессиям. Больших успехов добились и его родители — Раиса и Анатолий Ширвиндты. Мать нашего героя блистала на сцене МХАТа, а его отец был прекрасным и известным в узких кругах скрипачом. Нередко к ним домой приходили прославленные лицедеи, такие как: Рина Зелёная, Василий Качалов, Ростислав Плятт и другие. Они-то и повлияли на то, что Александр выбрал профессию актёра, ведь ему тоже хотелось попасть в тот волшебный мир театра, о котором гости так часто говорили. Правда, стоит сказать, что наш герой до какого-то момента раздумывал и о становлении музыкантом, как его отец. Сам он говорил, что эта идея пришла ему из-за родного Арбата: «Я обожал Арбат. Так приятно было слышать крики: «Скупаю старье», видеть необычные товары торговцев, которые всё делали собственноручно, а играющая там музыка будто бы погружала в другой мир. Мне хотелось стать частью этого мира. Окончил музыкальную школу по классу скрипки и забросил потом. Понял, что это не моё».

Александр Ширвиндт. Кадр из: "Ирония судьбы"

Александр Ширвиндт. Кадр из: «Ирония судьбы»

Учитывая то, что семья Александра Ширвиндта близко дружила со многими актёрами, поступить в театральное училище ему не составило труда. Он признавался, что плохо учился и в школе, и в училище. Даже книгу написал, которой дал название «Мемуары двоечника».

Александр Ширвиндт. Кадр из: "Самая обаятельная и привлекательная"

Александр Ширвиндт. Кадр из: «Самая обаятельная и привлекательная»

Но, как бы то ни было, талант Ширвиндта выделялся на фоне остальных студентов. Уже в годы обучения его приглашали работать в знаменитые театры и дали две значимые роли в фильмах: «Она вас любит» и «Атаман кодр». Александр Ширвиндт хорошо понимал, что нужно делать для успеха фильмов и постановок. К нему прислушивался даже Гайдай, который терпеть не мог, когда актёрский состав ему что-то советовал и предлагал. На съёмках наш герой имел полное право импровизировать, и, благодаря этому, даже крошечные эпизоды с его участием оставались в памяти зрителей. Без преувеличения, больше половины фильмов с Александром Ширвиндтом обрели успех. Этот факт доказывает, что он является гениальным актёром.

Александр Ширвинд с супругой

Александр Ширвинд с супругой

Тысячи молодых и красивых поклонниц всячески пытались получить внимание Александра Ширвиндта. Они ждали его у театра, кричали под окнами, что любят его, и незаметно проникали на съёмочные площадки, чтобы с ним встретиться. Однако за всю жизнь у актёра была лишь одна любимая женщина, с которой он познакомился ещё в подростковом возрасте. Когда он вместе с родителями приезжал на дачу, соседская девушка Наташа, внучка главного архитектора Москвы Владимира Семёнова, приносила ему бидон с коровьим молоком. Ширвиндт вспоминал: «Ох, как я любил это молоко. Корову, которое его давало, тоже любил, каждый день погладить её приходил. Я бы и не женился, если бы не это молоко. Потом, уже после свадьбы, корову, как на зло, забрали власти, а жена у меня так и осталась»По сей день их примерная семья живёт в атмосфере тепла и любви. У супругов родился сын Миша, ставший телеведущим, не менее известным, чем его родители.

Александр Ширвиндт сейчас

Александр Ширвиндт сейчас

Сейчас Александр Ширвиндт является президентом Театра сатиры, одним из лучших преподавателей в Щукинском училище, а также он всё ещё выступает на сцене, несмотря на то, что ему 88 лет. И всё же, как он сам признавался, работы стало гораздо меньше, чем раньше. Недавно актёр сказал: «В глубине души все мы понимаем, что счастье — это лишь эпизоды, которые время от времени возникают в нашей жизни. Не понимаю, что вообще значит счастливый человек. Если это тот, кто любит жизнь — тогда это про меня. Несколько лет назад я перестал себя ограничивать в любимых делах. Если захочу, буду играть в компьютер до полчетвертого ночи. Съем печенья столько, сколько вздумается. Могу не выйти на работу, если будут показывать футбольный матч, которого я ждал. Вот так правильно жить, как по мне. Нужно понять, что жизнь коротка, и только тогда ты будешь делать то, что тебе приносит настоящее удовольствие»Дорогие друзья, спасибо за комментарии, лайки, подписки и внимание!


Оставь комментарий

Рекомендуем