03.12.2023
95 просмотров

Почему раньше на лавочках дружuлu. Леmнuе бессонные ночu в деревне. Друзья. Первый поцелуй u первые песнu под гumару

На каждой из таких лавочек было вырезано ножом какое-то девичье имя. А может и целая фраза — «Ваня + Оля = Любовь»)

Лавочка в деревне — это, как сейчас модно говорить, «сакральное» место. То есть местническое, место силы, портал в другое измерение, как угодно, называйте. =)

Все важные переговоры, знакомства проходили на лавочке. Будь то лавочка, на которой бабушки заседали и рассказывали все своевременные сплетни деревенского масштаба, или же серию бразильской мыльной оперы обсуждали. Если на лавочке сидели деды, то тут главной темой была политика и обсуждения, как нужно жить.

У молодёжи были свои лавочки, если это в деревне, то лавочки могли стоять отдельно, где-то на полянке у костра или у клуба, или на остановке. Ну и лавочки у дома каждого члена молодёжной сельской тусовки, тоже периодически были местом сбора.

Фото с просторов интернета

На каждой из таких лавочек было вырезано ножом какое-то имя, какой-то барышни. А может даже выжжено увеличительным стеклом. Но может и не только барышни, а например целая фраза — «Ваня + Оля = Любовь» и сердечко. Ясно — понятно, что выжигала или вырезала эту фразу не Оля, а Ванёк.

Земля перед лавочкой почти всегда была вытоптана в радиусе 1,5 метра. Везде трава, а перед лавочкой земля, а скорее даже пыль, от постоянного перемещения ног, трава не успевала прорастать. И земля эта чаще всего была усыпана шелухой от семечек, да не каких-то то там магазинских, а своих деревенских из подсолнухов.

Правда подсолнух бывал и не из своего огорода, как и яблоки. Тут уж, как получилось, может яблоня свисала за забор, вот и сорвали, а может и слазили, чтобы сорвать. Но без злобы и без злого умысла… кто ни разу по молодости не лазил в чужой огород… ? =)

Фото с просторов интернета

Где-то недалеко от лавочки стояли, или же лежали кучей на земле велосипеды. А могли и мотоциклы стоять в сторонке. Всё в зависимости от возраста «заседающих».

Очень редко, когда рядом мог стоять автомобиль и то, если стоял, то это был либо «Москвич 412», либо «Копейка». Это я про свою деревню. =)

Телефонов не было ни то что сотовых, стационарных-то на всю деревню всего парочка. Но все знали, если погода хорошая, то обязательно будет сбор на какой-то из лавочек. А погода была хорошая: вечер, закат, тепло. Разве что комары могли мешать, но это сущая мелочь, когда рядом друзья и подруги.

Фото с просторов интернета

На этой же лавочке мог случиться и первый поцелуй. =) И первые уроки игры на гитаре: Цой, «Сектор газа», что-то из бардовских и дворовых песен.

В то время и в том возрасте не говорили, например, что — «У нас со Сеткой отношения». Говорили: «Мы со Светкой дружим». И тут уж каждый сам думал, что это означало. =)

А если начинало холодать, то разводили костёр, и «лавочка» перемещалась на брёвна вокруг живительного и такого уютного пламени.

Запах лета, трав и дымящихся веток. Треск пламени и стрекотание насекомых в ночной траве. Звёздное небо, смех и уют друзей, что сидят рядом. Вера в бесконечно счастливое будущее! Вера в то, что всё получится и всё возможно…

А вы дружили на лавочках? =)


Оставь комментарий

Рекомендуем