28.11.2023
558 просмотров

Почему девочкu в СССР носuлu mакuе короmкuе плаmья? Объясняю просmо

Если глянуть старый фотоальбом советской эпохи или же посмотреть любой фильм, снятый в нашей стране до 1990-х, то можно заметить такую деталь. На почти все маленьких девочках весьма короткие платьица.

Если глянуть старый фотоальбом советской эпохи или же посмотреть любой фильм, снятый в нашей стране до 1990-х, то можно заметить такую деталь.

На почти все маленьких девочках весьма короткие платьица.

Если глянуть старый фотоальбом советской эпохи или же посмотреть любой фильм, снятый в нашей стране до 1990-х, то можно заметить такую деталь. На почти все маленьких девочках весьма короткие платьица.-2

И это при том, что короткие юбки и декольте у прекрасного пола старшего поколения воспринимались как чистой воды признаки разврата, тлетворного влияния загнивающего Запада.

Почему же девочкам в СССР одевали такую короткую одежду?

Во-первых, разумеется, с тканью непросто было и вообще детской одеждой. Дефицит-с. Потому детям одежду нередко приходилось носить несколько сезонов подряд. Без учета быстрого роста юного поколения!

Школьная форма так вообще зверски садилась после хорошей стирки. А где новую каждый раз найти?

Если глянуть старый фотоальбом советской эпохи или же посмотреть любой фильм, снятый в нашей стране до 1990-х, то можно заметить такую деталь. На почти все маленьких девочках весьма короткие платьица.-3

Обычной практикой была передача платьишек по наследству -от старших сестер к младшим. Или же обмен вещами между семьями. При этом далеко не всегда удавалось идеально подогнать одежду по размерам новой владелицы.

Если глянуть старый фотоальбом советской эпохи или же посмотреть любой фильм, снятый в нашей стране до 1990-х, то можно заметить такую деталь. На почти все маленьких девочках весьма короткие платьица.-4

Ну и не забываем, что в моде тогда царило банальное удобство. А короткая одежда всегда сподручнее длинной. Особенно для детей. Не нужно забывать, как много времени проводили за играми на улице советские мальчишки и девчонки… В длинных платьях особо в классики да резиночку не попрыгаешь!

Если глянуть старый фотоальбом советской эпохи или же посмотреть любой фильм, снятый в нашей стране до 1990-х, то можно заметить такую деталь. На почти все маленьких девочках весьма короткие платьица.-5

Имелась тут и немалая оставшегося еще с дореволюционной поры доля европейского влияния моды на короткую одежду для детей. К примеру, по сей день в чинных аристократических семействах той же Англии мальчикам до восьми лет вообще нельзя носить брюки — только шорты. Такая одежда считается более практичной, реже рвется и пачкается, приучает детей переносить холод…

Британский принц Джордж всегда в шортиках

Британский принц Джордж всегда в шортиках

Ничего предосудительного в подобных коротких платьицах у девочек советское общество не видело. Ибо дети той поры рассматривались как существа полностью невинные — ни о какой педофилии и прочих «радостях» современной криминальной жизни еще никто слыхом не слыхивал.

Если глянуть старый фотоальбом советской эпохи или же посмотреть любой фильм, снятый в нашей стране до 1990-х, то можно заметить такую деталь. На почти все маленьких девочках весьма короткие платьица.-7


Оставь комментарий

Рекомендуем