28.11.2023
78 просмотров

Добрые, чарующuе, любumельскuе фоmографuu uз Совеmского Союза.

29 октября 1918 года на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решение об объединении отдельных разрозненных союзов в общероссийскую организацию с единым центром, работающую под руководством Коммунистической партии большевиков – РКСМ.

В 1924 году, после смерти В.И. Ленина, он получил имя вождя, а в 1926 году был переименован в ВЛКСМ.

Здравствуйте, друзья-товарищи-сограждане! Поздравляю всех комсомольцев с праздником... ведь сегодня, 29 октября, День рождения Комсомола, этой организации исполнилось бы 104 года.

Самые первые кружки рабочей молодежи были не очень многочисленны… например, в Петрограде было около 10000 комсомольцев, в Москве вообще всего 2000 и около 3000 комсомольцев приходилось на другие города молодой республики.

Но уже к 1920 году состав комсомольской организации расширился до 200000 тысяч, многие из комсомольцев сражались на фронтах Гражданской войны.

Мы, те кто был комсомольцем, помним, что комсомол это младший товарищ и помощник партии:

-Партия сказала — надо!

-Комсомол ответил — есть!

Но создавалась эта организация совсем по другому принципу, лозунг этой молодежной организации был таков: «Комсомол самостоятелен, и партия не должна им командовать». Кстати, В.И. Ленин только приветствовал такие инициативы.

Но со временем позиция партии укреплялась и комсомол стал подчинятся КПСС.

Комсомольцы участвовали во всех начинаниях молодой Советской Республики, помогали ликвидировать безграмотность, первыми ехали на стройки, первыми шли добровольцами на фронты Великой Отечественной войны.

Комсомол это наше великое прошлое, его нужно понимать и помнить. Равно как ошибки, так и достижения. Ведь без прошлого нет будущего.

Саамы села Йоканьга (Йоканга, Йофкуй-сийт). Вдали Ильинская церковь. 1929 год.

Здравствуйте, друзья-товарищи-сограждане! Поздравляю всех комсомольцев с праздником... ведь сегодня, 29 октября, День рождения Комсомола, этой организации исполнилось бы 104 года.-2

Село Йоканьга, ныне Островной — город в Мурманской области России, центр городского округа ЗАТО город Островной.

Островной расположен на побережье Баренцева моря, вблизи Йоканьгских островов, в 12 км от реки Йоканьга и к западу от мыса Святой Нос, в 360 км от Мурманска и 430 км от Архангельска. В городе находится военно-морская база Северного флота Гремиха.

На сегодняшний день население этого городка составляет 1589 человек. Островной является одним из самых маленьких городов России.

П-ов Ямал. Правый берег Вэнуйеоу. Ямало-Ненецкий АО. 1972 год.

Здравствуйте, друзья-товарищи-сограждане! Поздравляю всех комсомольцев с праздником... ведь сегодня, 29 октября, День рождения Комсомола, этой организации исполнилось бы 104 года.-3

Со времен Советского Союза сохранилось бесчисленное множество различных фотографий, но вот снимков северных народов, как и самого Севера, не так уж и много.

На фотографии запечатлено ненецкое стойбище на правом берегу реки Вэнуйеоу.

Административно-бытовой корпус рудника «Заполярный». Норильск. 1960-е годы.

Здравствуйте, друзья-товарищи-сограждане! Поздравляю всех комсомольцев с праздником... ведь сегодня, 29 октября, День рождения Комсомола, этой организации исполнилось бы 104 года.-4

Мы, местные, называем этот рудник Медвежий ручей. Только в этом карьере медную руду добывают открытым способом. Глубина выработки порядка 400 метров, а общая протяженность дорог по периметру карьера — более 30 км.

Торжественное открытие памятника. Норильск. 1982 год.

Здравствуйте, друзья-товарищи-сограждане! Поздравляю всех комсомольцев с праздником... ведь сегодня, 29 октября, День рождения Комсомола, этой организации исполнилось бы 104 года.-5

Как напоминание о закрытом аэропорте «Надежда» в 1982 году в качестве памятника был установлен самолёт Ил-14. В 1992 году из-за крайней ветхости Ил-14 был демонтирован, двадцать лет постамент пустовал, но 11 июля 2012 года на том же месте установили Ан-26. Старый самолет я хорошо помню, мне он казался таким огромным!

Памятник первому металлу Норильска перед зданием АБК Медного завода. Норильск. 1983 год.

Здравствуйте, друзья-товарищи-сограждане! Поздравляю всех комсомольцев с праздником... ведь сегодня, 29 октября, День рождения Комсомола, этой организации исполнилось бы 104 года.-6

На этом месте теперь автостоянка, перед проходной. А «Стопарик» находится правее, в гордом одиночестве.)

Работницы. 1970-е годы. (возможно, начало 80-х)

Здравствуйте, друзья-товарищи-сограждане! Поздравляю всех комсомольцев с праздником... ведь сегодня, 29 октября, День рождения Комсомола, этой организации исполнилось бы 104 года.-7

Очень милые барышни с такими искренними улыбками.

Привокзальная площадь в Новосибирске. На заднем плане строится 24-х этажная гостиница «Новосибирск». 70-е гг.

Здравствуйте, друзья-товарищи-сограждане! Поздравляю всех комсомольцев с праздником... ведь сегодня, 29 октября, День рождения Комсомола, этой организации исполнилось бы 104 года.-8

Бывал я в этой гостинице, где-то в начале 90-х. Что могу сказать, хорошая советская гостиница, с уютными номерами. Жили мы тогда с другом на 22 этаже… вид просто потрясающий.)

Шахматисты. Москва, 1964 год

Здравствуйте, друзья-товарищи-сограждане! Поздравляю всех комсомольцев с праздником... ведь сегодня, 29 октября, День рождения Комсомола, этой организации исполнилось бы 104 года.-9

В советские годы многие играли в шахматы, меня, например, дед учил играть… хороший шахматист из меня не получился, но коня от ладьи я отличал уже лет в 5))

Девушка в тюбетейке. Дмитрий Бальтерманц, 1960-е

Здравствуйте, друзья-товарищи-сограждане! Поздравляю всех комсомольцев с праздником... ведь сегодня, 29 октября, День рождения Комсомола, этой организации исполнилось бы 104 года.-10

Мы все жили одним большим государством и дружескими народами…. кого у нас в классе только не было по национальности, но никто никого не принижал. Да, собственно, никто на это и не обращал внимания.

Завтрак у бабушки, Украина, 1960-е.

Здравствуйте, друзья-товарищи-сограждане! Поздравляю всех комсомольцев с праздником... ведь сегодня, 29 октября, День рождения Комсомола, этой организации исполнилось бы 104 года.-11

Когда я рос, у нас, наверное, у каждого второго, была бабушка на Украине, у меня так точно… как оказалось, у моей супруги тоже была бабушка на Украине.

Не знаю как сейчас, но готовили они очень вкусно, я за каникулы у бабушки всегда отъедался на пару-тройку кило))) А шоб було.)))

Девушки на Красной Площади. Фото Б. Савельев, 1981 год.

Здравствуйте, друзья-товарищи-сограждане! Поздравляю всех комсомольцев с праздником... ведь сегодня, 29 октября, День рождения Комсомола, этой организации исполнилось бы 104 года.-12

Девушки и женщины стоят на Красной Площади. Все скромно одеты и цвет волос естественный… приятно посмотреть. И ракурс, ракурс-то каков! Браво, маэстро!)))

Отдыхающие. Город Славгород, Алтайский край, начало-середина 1960-х.

Здравствуйте, друзья-товарищи-сограждане! Поздравляю всех комсомольцев с праздником... ведь сегодня, 29 октября, День рождения Комсомола, этой организации исполнилось бы 104 года.-13

Лето в России короткое, поэтому надо успеть позагорать и искупаться. На пару месяцев в году любой водоем становится местом отдыха советских людей. Отдыха культурного, правильного, полезного!)


Оставь комментарий

Рекомендуем