24.11.2023
1595 просмотров

Вся правда о лuчной женской гuгuене в СССР — кmо сказал, чmо нuчего у нас не было

«Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам стыд и срам» или «Девушки-красавицы! Вы не мажьте рожи. Лучше запишитесь в Союз молодежи!», такие высказывания были не редкостью в СССР.

Слушайте, я довольно часто слышу в комментариях, да и в разговорах, что в СССР у нас все так плохо было с гигиеной, мылись не часто, духов не было и всяких гелей для душа, дезодорантов и т.д, а уж женщины жили как мученицы, ведь ничего для женской гигиены у них не было, выживали как могли — однако, разбираясь в этом вопросе, а что-то и вспоминая со своей мужской точки зрения, я хотел бы возразить и вспомнить, как оно было на самом деле, где собственно — правда, а где и вымысел!

Не буду скрывать, что «женскую сторону» я не знал и не очень хорошо знаю и сегодня, так в рамках общего развития разве…
Поэтому, мне помогут в этом именно женщины, большая часть статьи основана на реальных отзывах женщин, которые жили в СССР, благо они пишут про это в комментариях, оставаясь неравнодушными к теме, где их обвиняют «чунями», поэтому — прекрасная половина человечества, всегда может дополнить данный материал в комментариях, надеюсь у нас получится правдиво обсудить эту важную тему!

В первую очередь, отмечу — что лозунг: «В здоровом теле — здоровый дух», появился именно в Советском Союзе, и именно в этой стране стали активно продвигать борьбу с антисанитарией! Программа была на государственном уровне такова, объяснить всем крестьянам и рабочим, живущим в отдаленных регионах, что руки важно мыть, умываться утром, принимать душ или ванну, всё это разрабатывалось и внедрялось по всему Союзу.

Советские женщины на фото

Пожалуй, главная тема — которую часто выносят на всеобщее обозрение, а в советские годы она была «табу», это известные женские “праздники”, “красная гвоздика”, “гости из Краснодара”, “красные жигули” — как только не называли в те времена месячные.

Так, с одной стороны существовали вещи — специальные для этого, правда появились они уже в позднем СССР, и были далеко не везде, это правда!

Однако, многие женщины утверждают, что вата и бинт были в любой аптеке, стоили копейки, от 18 до 30 копеек, если точнее(как нумизмату, это важно), и всегда этим обходились, так же как и марлевой тканью и прочим для пеленания деток, это может показаться неудобным только современным девушкам, которые привыкли покупать иностранные средства гигиены.

Дефицит на фото

Дефицит на фото

Впрочем, многие пишут — что такие средства, как на фото выше, были довольно редкими в продаже, почему-то…

Так, девушки пишут, что в 1970-ые была проблема с этим, однако в аптеках продавали специальные женские прокладки, как бумажные платочки в мягкой сеточке, были и гигиенические трусики, а цена подобных была от 30 копеек.

Но оставим эту тему, уже вполне понятно — как происходила борьба с этими днями у женщин в СССР.

Бритва

Бритва

Что касается бритья, депиляции и подобного, то наверное, не нужно отрицать — что бритва была во все времена, менялась лишь её форма и удобство. Конечно, современной пены для бритья тогда не было, увлажняющих кремов после и подобного «хлама», на мой взгляд, не сильно и нужных даже сегодня. Как человек, который имеет «усы», да с электрическими бритвами сегодня удобнее, но они были и в те годы.

Если говорить, про женскую красоту в зоне «подмышек», и т.д, вы понимаете — о чем я, то тут большую роль играла мода, а не возможность удалить те или иные волоски с тела.

Так, сегодня — мода такая, что все гладкие — как младенцы, это и хорошо, и плохо. В ХХ веке по всему миру была мода, чтобы была стрижка или короткие волоски, никого не пугало — да и в кинофильмах регулярно такое можно было увидеть, особенно в западных!

Тени СССР

Тени СССР

Если говорить про косметику и духи, то тема невероятно обширная, хотя всё это было, правда не везде и стоило не всегда копейки, скорее наоборот.

Впрочем, как пишут девушки: мы обходились кусочком лимона или детской присыпкой, все это прекрасно справлялось с проблемой запаха. Шампуни были чудесные тогда, были с хной например — отличный запах, была практика споласкивать волосы раствором уксуса, это делало волосы шелковистыми и послушными. Некоторые мыли яичным желтком, питать волосы тем самым.

Пудра

Пудра

«Новая Заря» — популярная марка пудры.

Одеколон Красная Москва

Одеколон Красная Москва

Другие пишут свои воспоминания: «сколько было лосьонов в СССР — огуречный, розовая вода, витаминный, шампуней хватало — крапивная, ромашка, золотая рыбка, яичный, дрожжи».

Духи

Духи

Пиковая дама по 3 рубля. На самом деле, не мало подобного привозили из-за границы, например из Франции. И не будем уж греха таить, но тогда — все это было невероятно высокого качества, так сегодня явно лучше не стало!

Парфюмерия СССР

Парфюмерия СССР

Свои парфюмерные фабрики у нас тоже были, вот живое доказательство: «Северное сияние», цена по 2 рубля, очень даже адекватно!

Поэтому, недостатка в таком явно не было — да можно вспомнить туалетную бумагу, возможно, как и туалеты и удобства на улице или общие в коммуналках, не без этого.

В деревнях люди чаще бывали в бане, чем в своей ванной комнате — которой и сегодня нет в большинства частных домов, даже в городе. Тут уже, как автор статьи, скажу — бывал я в частных домах у нас в городе, и там по сей день удобства на улице, поэтому да — с этим сложнее.

Впрочем, приведу еще раз отзыв женщины, которая пишет: «Конец СССР пришелся на студенческие годы. Безусловно, с тониками, лосьонами и прокладками была беда. Однако мылись, делали эпиляцию.
Голову мыли шампунем, а тело — мылом. К слову, лак для ногтей и волос тоже существовал.»

Личная помада

Личная помада

Впрочем, есть те — кто утверждают и иное, например: «Ватой пользовались только юные девушки, а взрослые использовали тряпки, которые стирали и кипятили, отчего был ужасный душок дома, в тоже время носили не обычное белье, а плавки, ведь они были цветные. Шампунь был как мыло. Ноги и подмышки женщины не брили, дезодорантов не было совсем. Каждый день одежду никто не менял. Целиком мы мылись раз в неделю».

«Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам стыд и срам» или «Девушки-красавицы! Вы не мажьте рожи. Лучше запишитесь в Союз молодежи!», такие высказывания были не редкостью в СССР.-10

Подводя итог, можно смело сказать — что гигиена была на хорошем уровне, явно не уступала современной, однако были некоторые сложности, да и ассортимента бытовой химии как сегодня, конечно, не было.

В тоже время, девушки были красивые, вкусно пахли, имели свое белье и вполне неплохо управлялись с двумя-тремя детьми, без всяких памперсов и прочего.

Отмечу, что советские женщины были чистыми в первую очередь, внутренне, но и не меньше снаружи, это факт!

Касательно, кто сколько раз мылся и как соблюдал гигиену, больше зависит от конкретной семьи и человека, так «чуни» и люди далекие от всего этого, есть и сегодня. При всем ассортименте косметики, средств в 21 веке — мы на улицах порой видим тех, кто далек от всего этого, и когда перед нами молодая девушка в мужской одежде, с мужской стрижкой и разговаривает как мужик, это выглядит мягко говоря, не очень…


Оставь комментарий

Рекомендуем