15.11.2023
582 просмотров

Вспомuнаю счасmлuвые школьные годы в СССР прu Л.И. Брежневе

Школа одна на всех. Дети рабочих и крупных партийных лидеров учились все в одной школе. Без зависти и социальных различий. За границей никто не учился, не пускали.

От мала до велика были уверены в завтрашнем дне и счастливая жизнь в СССР складывалась из многих факторов, но об этом в другой статье. Сейчас про школьные годы …

Новый год в школе

Новый год в школе

Школа отработала около 50 лет. Кирпичное, капитальное здание и сегодня впечатляет. Тут мы росли, учились в недалёкие 70-80е года.

Выпуск

Выпуск

Теперь заброшена и напоминает о величии того времени. Кстати в начале 2000 годов её специально заморозили и довели до аварийного, варварского состояния. А немногим позже продали частному лицу. Да — да частному лицу, видимо подставному …)))

Так у нас в стране принято покупать за копейки миллиардные объекты. А всего то нужно — подождать несколько лет и выкупить. Страна чудес, да и только …

Школа в наше время

Школа в наше время

Прежде чем продолжить, хочу представиться. Меня зовут Воронов Вячеслав и я 1965 г.р. Тверская область (в СССР жил в г. Калинин). Хочу поблагодарить того, кто закипая в эмоциях делится своими воспоминаниями в комментариях

Родители и дети

Конечно всё решали наши родители и мы беззаботно росли. Жизнь наших родителей и наше детство прошли в одном эмоциональном порыве счастья …. а сегодня это фантастика и я пока жив хочу об этом рассказать … ( за себя и тех кто был рядом, а большинство ещё живы)

Всё ещё помню события в детском саду и незабываемые дворовые забавы

Я с другом

Школа и дети

Школа огромная, капитальная, учились в 2 смены до 8-10 класса более 1000 детей. Строгие и образованные учителя отдавали нам все свои силы и знания. В каждом классе по 30-35 человек.

С шумом и криками неслись по коридорам в школьную столовую. Как сейчас помню вкуснейшие песочные пирожные с повидлом, булочки. Играли на подоконниках в марки, трясли в руках деньги «орёл-орешка», некоторые за углом школы втихаря от всех курили … ))) Прогуливали уроки ..всё было…

Помогали старикам, прививалось уважение к возрасту с малолетства. Собирали макулатуру и металлолом по норме. Ходили по квартирам спрашивали газеты, журналы, книги и в школу.. была норма сбора.

Хулиганы-драчуны .. ну как-же без них. Было человек 5 прославленных на всю школу, держались стайкой и все кто младше побаивались их. Так-же как и в детском саду в каждом классе свои лидеры.

Позже, я застал то время, когда ходили большой толпой человек по 60-80 .. дрались район на район. Дрались по взрослому и некоторые были с кастетами. Остаётся лишь сегодня констатировать — это было глупо

1 класс

1 класс

10 класс. Выпускной

10 класс. Выпускной

Поездки в колхоз

Каждую осень, примерно с 12 -13 лет ездили классами в колхозы на уборку картофеля. Реже на капусту, морковь, свеклу и что-то обязательно привозили домой, хотя у многих были свои огороды … )))

Даже летом разок ездили за 70 км в подшефный колхоз на заготовку веников для скота. Слепней море, облепляли всю спину, но почему-то не кусали … видимо не сезон. Весело и есть что вспомнить…)))

Военный уголок

Уголок «военной славы» — под стеклом письма, автоматы, каски, снаряды, осколки и пр. Организовывались узкие кружки, где изучали и разбирали настоящие автоматы с ВОвойны, а для пацанов ..ух ! Улёт !

Военные сборы «Орлёнок» тоже были, но в более старших классах и не один раз. Чувствовали взрослеем и вскоре мальчишки возьмут в руки настоящие автоматы. Романтика да и только.

Но вскоре, за накопленные за 18 лет долги перед Родиной, некоторым из нас пришлось платить здоровьем и жизнью на настоящей войне в Афганистане …

Спортивная жизнь

Нам видимо повезло с благоустройством. У школы поле с разными тренажёрами, футбольным полем, баскетбольные и волейбольные площадки. Тут ухожено и чисто, мусора не найти.

Рядом берёзовая роща у реки волга, где футбольное поле и всё то, что у школы. Играли командами класс на класс или коллективно, было типа соревнований …

Разных секций было много, а из запрещенного — карате … и мы сами с миру по нитке узнавали приёмы и тренировались, видимо природа требовала необычного и запрещённого …нового…

Мода — волосы, брюки

В моде длинные волосы ..называли хипарями. Брюки клёш и чем шире, тем ты клёвее … )) Позже появились и ценилась джинса ( привозили из за границы) Lee, Wrangler. Montana. «Фарца» толкали что-то около 200 рублей, плюс- минус 20-40 рублей. Зарплата !

Напомню, средние зарплаты у родителей от 80 — 160 рублей в месяц и следовать «моде» было не всем под силу.

Позже в 1983 году заработала Калининская фабрика по выпуску джинсовых штанов и потолкавшись в длиннющих очередях можно было купить свою мечту. Перешивали лейблы с фирменных штанов на Калининские и это писк !

Калининские джинсы. Фото.  Яндекс. Картинки

Калининские джинсы.

Мода — музыка

Послевоенные песни, считаю самые замечательные и по сей день слушали родители, крутя пластинки. А мы альбомы и кассеты групп Beatles, Boney M, ABBA, Queen, Smokie переписывали друг у друга, обменивались фото.

Появились большие полиэтиленовые пакеты с цветными портретами знаменитостей или брендов вешали на стены … 3-5 рублей за пакет и достать было трудно. Сейчас они с брендами в каждом магазине.

Вообще, тогда красочного не хватало, как-то всё в чёрно-белом.

Плакат  группа Beatles

Плакат группа Beatles

Общая картина

Дети рабочих, инженеров, высокопоставленных чиновников учились все в одной школе, играли и росли вместе. Дружили семьями, беззаботно и счастливо, стараясь никого не обидеть.

В праздники собиралось много народу и стол в Новый год ломился от изобилия еды. Кто что мог приносили свои продукты и это была жизнь!

Это нас объединяет и по сей день. Может даже благодаря старому поколению сегодня ещё сохраняются остатки от нашей страны…

Напутствие на выпуск

Напутствие на выпуск

На посошок

Что можно взять хорошего из прошлого ? Да всё! Но только добавить к той жизни — открыть границы и дать возможность вести своё дело… а может это и испортило всех нас ?…))))


Оставь комментарий

Рекомендуем