04.11.2023
102 просмотров

Галина Макарова была далеко не простушкой: настоящее имя, звание чемпионки, высокопоставленный сын и знаменитый красавец внук

Галина Макарова скрывала свое происхождение, настоящее имя и год рождения. Была чемпионкой по мотокроссу и увлекалась садоводством. Обрела популярность в 60 лет и получила звание «всесоюзной бабушки».

Народная артистка Галина Макарова

Народная артистка Галина Макарова

Агата Чехович родилась в городе Старобин в Белоруссии. Ее отец, Климентий Чехович, состоял на службе у царя и за свою верность даже получил награду в виде памятного подарка.

Он категорически не принимал большевисткого переворота и в годы сталинского правления был приговорен к пяти годам тюремного заключения. Родственникам Климентия, которые опасались за свою судьбу, пришлось избавиться от всех документов, связывающих их с фамилией Чехович.

Так Агата Чехович превратилась в Агафью Апанащик. Поменяли у девочки и год рождения.

Галина Макарова

Галина Макарова

Агафья росла очень самостоятельной. Когда ей было 16 лет, она в одиночку решила переехать в Минск. Там у нее не было ни родственников, ни знакомых, поэтому со всеми трудностями девушке приходилось справляться самостоятельно.

Чтобы заработать себе на жизнь, устраивалась работать домработницей и санитаркой. Но Агаша понимала, что ее призвание состоит совершенно в другом, и поступила в студию при Белорусском драматическом театре.

Параллельно с учебой девушка занималась экстремальными видами спорта и даже стала победительницей чемпионата по мотокроссу. Она очень любила лошадей, поэтому увлекалась еще и конным спортом. А свободными вечерами вышивала.

Окончив обучение, Агафья попала в труппу Белорусского театра. В это же время взяла себе псевдоним, став Галиной.

Галина Макарова

Галина Макарова

Именно в театре девушка познакомилась со своим будущим мужем Иваном Макаровым. Майор НКВД увидел ее на одном из спектаклей и с первого взгляда влюбился. Галина приняла ухаживания мужественного офицера, согласилась стать его женой и переехать к нему по месту службы в северный городок Кандалакша. Через некоторое время у пары родился сын Эдуард.

В 1941 году Иван ушел на фронт. Галина с нетерпением ждала каждое письмо любимого мужа, но постепенно известия стали приходить все реже и реже. Молодая мать гнала от себя дурные мысли, спасаясь работой и сыном.

В конце войны артистка получила приглашение на работу в столичный театр Вахтангова. А вот долгожданная встреча с супругом принесла ей только разочарование и боль. С фронта Макаров вернулся живым и невредимым, но привез с собой женщину и попросил развод. Такого предательства Галина не смогла простить и, взяв с собой сына, уехала в Минск.

Галина Макарова с первым мужем Иваном

Галина Макарова с первым мужем Иваном

Актриса вновь стала выступать на сцене Белорусского театра, быстро став его примой. Драматурги писали под неё пьесы, режиссёры доверяли самые яркие и сложные образы.

Там же она познакомилась с закоренелым холостяком, необыкновенно добрым и открытым человеком Павлом Пекуром, который стал ее вторым мужем.

И коллеги, и близкие говорили, что супруги стали не просто родными людьми. Они дополняли друг друга, как две половинки целого, несмотря на разность характеров. Галина была вспыльчивой и импульсивной, Павел очень спокойным и обстоятельным.

В браке у них родилась дочь Татьяна. При втором замужестве Галина решила оставить фамилию первого мужа – Макарова. И хотя в семье царили мир и уважение, оба понимали, что Галина продолжает любить своего первого мужа Ивана.

Галина Макарова со вторым мужем и дочкой

Галина Макарова со вторым мужем и дочкой

Когда Эдуарду исполнилось 12, бывший муж настоял на том, чтобы сын переехал к нему в Москву. Макарова пыталась противиться, но Иван был непреклонен, а после и вовсе припугнул, что раскроет историю её происхождения. Лишиться работы было большой трагедией для актрисы, и она, скрепя сердце, согласилась на переезд ребенка.

К счастью, Иван оказался замечательным отцом. Он вложил в сына много сил. Впоследствии Эдуард Иванович Макаров, окончив МГТУ им.Баумана, сделал блестящую карьеру: много лет возглавлял райком комсомола Дзержинского района, а потом был личным советником Михаила Горбачёва.

Народная артистка Галина Макарова с дочерью и внучкой

Народная артистка Галина Макарова с дочерью и внучкой

В возрасте за 40 лет Галина Макарова начала сниматься в кино. После дебюта в фильме “Счастье надо беречь” она сразу же стала востребованной актрисой кино вплоть до начала 90-х годов: “На тебя уповаю”, “Свидание” , “Молодая жена”, “Родное дело” и другие.

В 60 лет народная артистка сыграла одну из главных ролей в фильме «Вдовы» после чего обрела настоящую популярность. Одно за другим посыпались предложения сыграть бабушек в различных фильмах. Галина Климентьевна охотно соглашалась на все предложения, но ее расстраивала их однотипность, ведь она всегда мечтала сыграть масштабную историческую роль.

За такой яркий образ доброй женщины, которая всегда поймет, поможет и утешит в трудную минуту, актрису прозвали «всесоюзной бабушкой».

«Белые росы»

«Белые росы»

В свободное от съемок время Макарова всерьез увлекалась садоводством. Она выписывала специальные журналы и выращивала редкие сорта роз на своем дачном участке, до которого добиралась на электричке.
Именно там, на даче, Галина Климентьевна умерла в сентябре 1993 года.

Свой последний приют всенародная бабушка нашла на Восточном кладбище в Минске, где похоронены лучшие представители белорусского народа.

Галина Макарова оставила после себя большое потомство. От сына Эдуарда у неё было трое внуков: Яна, Григорий и Иван. Последнего внука артистка уже не увидела. Старшая внучка, окончив экономический факультет МГУ, всю жизнь трудится в Академии внешней торговли.

Егор Климович в фильме "Движение вверх".

Егор Климович в фильме «Движение вверх».

Дочь Татьяна тоже сделала блестящую карьеру. После окончания института иностранных языков и режиссёрских курсов работает на телевидении. У неё трое детей: Настя, Егор и Агата.

Внук Галины Макаровой Егор Климович единственный, кто пошел по стопам знаменитой бабушки и стал актёром. Помимо этого, мужчина является режиссером и продюсером.


Оставь комментарий

Рекомендуем