04.11.2023
87 просмотров

Девушку обвинили в гибели родителей. Освободившись, она беспощадно отомстила настоящим виновникам.

Приветствую. В одну из холодных зимних ночей 1977 года в частном секторе посёлка городского типа Алексеевский, что в Московской области, раздались выстрелы и крики. Встревоженные соседи вызвали милицию. Приехавший наряд обнаружил во дворе одного из домов девушку, в руках которой было ружьё. Она бесцельно ходила по участку. В дверях дома лежало тело человека, чуть дальше на дорожке ещё одно. Девушка не проявляла агрессии и сразу же выполнила просьбу милиционеров положить оружие на землю, Но что же произошло?! Следствию предстояло это выяснить. Тогда никто ещё не знал, что это лишь начало истории, развязка которой произойдёт через 13 лет…

Девушкой оказалась Аня Комарова, а погибшими были её родители. На допросе у следователя Аня не отвечала на вопросы и находилась как будто в ступоре, а потом внезапно начала в панике метаться по кабинету и просила её защитить. Правоохранители вызвали «скорую» и девушку поместили в психиатрическую лечебницу для обследования. В результате ей был поставлен диагноз «Реактивный психоз». Слушать её никто не стал и она была признана невменяемой. Дело же быстро закрыли. По версии следствия девушка потеряла рассудок, взяла ружьё отца, открыла беспорядочную стрельбу и случайно попала в родителей. Коротко и ясно. Аню отправили в психиатрическую больницу закрытого типа, больше похожую на тюрьму…

 Анна Комарова. Фото из интернета.

Анна Комарова. Фото из интернета.

Прошло 13 лет, на дворе стоял 1990 год. Страна стремительно менялась и пока не было ясно в какую сторону… Но для большинства граждан жизнь становилась всё труднее. А кто-то, наоборот, поймал удачу за хвост и богател день ото дня. Одним из таких людей был Сергей Жиганьшин. Он неплохо «поднялся» на спекуляции продовольственными товарами. В том самом посёлке Алексеевский он владел кафе и продуктовым магазином. В подсобке этого магазина его однажды и нашли. Мёртвым. Он ушёл из жизни совершенно нелепейше — подавился шоколадкой. Была одна странность — Жиганьшин страдал сахарным диабетом и сладости для него были сродни яду. А тут он съел несколько батончиков. Но никто не сомневался что это несчастный случай. Ну не выдержал человек, захотел полакомиться и подавился. Дело прекратили с формулировкой «за отсутствием состава преступления».

Сергей Жиганьшин. Фото из интернета.

Сергей Жиганьшин. Фото из интернета.

Прошло немного времени и в посёлке Алексеевский снова произошло неприятное событие — исчез заместитель начальника местной милиции майор Виктор Ткаченко. Последний раз его видели идущим под ручку с женой своего начальника Полиной Белоусовой и он казался слегка под градусом, хотя это на него было непохоже. На допросе Полина утверждала что это была случайная встреча и прогулка, после которой Ткаченко отправился по своим делам. Милиционера искали по всему посёлку и вскоре нашли. Мёртвым. В одном из заброшенных домов. Эксперты вынесли свой вердикт — удар по голове стал причиной гибели. Эта новость стала для людей как гром среди ясного неба. В тихом посёлке такого никогда не случалось, да и вообще было редкостью в те времена… Единственной зацепкой для следователей была прогулка с Белоусовой. Но она всё также стояла на своём — прогулка была случайной.

В кармане погибшего был найден листок фиалки, и экспертиза доказала что он был сорван с куста в доме Белоусовых. Тут уж Полине Белоусовой отпираться стало невозможно и она призналась, что состояла в любовных отношениях с Ткаченко. Полина рассказала, что ночь перед своей гибелью, майор провёл у неё и был как будто бы напуган и сильно нервничал. На шее у него висел кулон в виде металлического черепа и он постоянно крутил его в руках и говорил что он может стать причиной его гибели. Полина тогда приняла это за бред подвыпившего человека. Утром он выпил ещё коньяка и они действительно прогулялись. Метров за триста от Центральной площади они разделились и больше Виктора Ткаченко она не видела. Кулон был на шее майора, когда его нашли, но как он связан с его гибелью?

Виктор Ткаченко. Фото из интернета.

Виктор Ткаченко. Фото из интернета.

Тут в милицию пришёл местный пьяница и поведал, что за день до случившегося, находился в том заброшенном здании, где произошло преступление и слышал разговор двух людей — мужчины и женщины. Скорее даже спор. Мужчина убеждал женщину, что лишать жизни милиционера плохая идея и он этого делать не хочет, а женщина в ответ сказала, что всё сделает сама. Пока следствие билось над раскрытием гибели майора Ткаченко, случилась новая напасть. Директор местного завода металлоконструкций Василий Прутков угодил в больницу с сердечным приступом. Да что тут необычного? Только вот секретарша директора позвонила в милицию и рассказала, что когда наводила порядок в кабинете начальника, то увидела на столе открытый конверт и две вырезки из газеты — некрологи о смерти Жиганьшина и Ткаченко. Кто-то их прислал директору Пруткову и того это так напугало, что прихватило сердце. Таким образом, сыщики получили информацию, что Жиганьшин, Ткаченко и Прутков каким-то образом были связаны. Двое из них были мертвы, а третий находился в реанимации.

Василий Прутков. Фото из интернета.

Василий Прутков. Фото из интернета.

Один из сыщиков отправился на завод металлоконструкций, чтобы попытаться что-нибудь разыскать, что могло помочь следствию. И нашёл — старую доску почёта, на которой красовались фото Жиганьшина и Пруткова. Они работали раньше вместе, поэтому и были знакомы. Оставалось установить, как эти двое были связаны с майором Ткаченко. Изучая материалы по истории завода, следователи связь нашли. На одном из фото рабочих, они увидели Пруткова, у которого на шее красовался кулон с металлическим черепом — такой же нашли на теле Ткаченко. Кроме этого, в 1977 году на завод металлоконструкций завезли слитки серебра для какого-то проекта. И вскоре разразился скандал — два слитка украли, а сторожа умертвили. Это дело расследовал тогда ещё старший лейтенант милиции Виктор Ткаченко. А в расследовании ему помогал начальник охраны завода Радий Комаров. Вместе они нашли место где похищенные слитки перебросили через забор завода. А в следующую ночь в доме Радия Комарова произошла стрельба, в результате которой он вместе с женой погиб. Их дочь Аня тогда бродила по участку с ружьём, она и был признана виновной…

Радий Комаров. Фото из интернета.

Радий Комаров. Фото из интернета.

Так цепочка событий вывела сыщиков на дело, случившееся 13 лет назад. Куда же делась Анна Комарова? Всё ещё в психиатрической больнице или же её выпустили? Как оказалось — выпустили. Анна Комарова уже два года трудилась дворником в Москве и жила с парнем, который был намного моложе её. Их обоих задержали и отвезли на допрос. Анна не стала отпираться и рассказала то, что 13 лет назад слушать никто не захотел. Тогда она встречалась с Сергеем Жиганьшиным, который с детства крепко дружил с Прутковым, Ткаченко и ещё одним — Желтовым. По юности они ездили в Москву и занимались там грабежами прохожих и мелкими кражами. Потом выросли и каждый пошёл по своей стезе — кто на завод, а кто в милицию. Но дружеские отношения они поддерживали и даже имели символ своей дружбы — кулон в виде металлического черепа. Такой был у каждого из четвёрки.

Когда на завод привезли серебряные слитки, работавшие там Жиганьшин, Прутков и Желтов решили похитить несколько из них, а Ткаченко пообещал их прикрыть. Во время ограбления, их застукал сторож и Желтов его убрал. Когда перекидывали слитки через забор, то Прутков обронил кулон в виде черепа на шнурке и его нашёл Радий Комаров, отец Анны. Он знал кому он принадлежит и сообщил Ткаченко. Милиционер пообещал разобраться. А сам рассказал друзьям. Посоветовавшись, они решили свидетеля убрать. Пошли все вместе и Сергей Жиганьшин тоже — пошёл лишать жизни родителей своей девушки. Ворвались в дом, связали всех, нашли ружьё. Когда Прутков предложил «поразвлечься» с Аней, то Жиганьшин и тут не был против. Потом хладнокровно умертвили родителей Ани, а саму девушку пощадили — она от страха и отчаяния потеряла рассудок. Когда они скрылись, то бросили ружьё на землю. Девушка бессознательно его подняла и в оцепенении стояла во дворе, пока не приехал наряд. Тогда милиционер Ткаченко и расстарался чтобы Анну признали невменяемой и дело закрыли. И ему это удалось.

Через 11 лет Анну выпустили на свободу из больницы. Все эти годы она строила планы мести. За эти годы много чего поменялось в жизни участников того преступления. Ткаченко получил погоны майора, Жиганьшин стал кооператором, Прутков дорос до директора завода, а Желтов имел вес в криминальной среде. Трудно расправиться с такими и Анна выслеживала их как зверей, подыскивая подходящие случаи. Ей в этом помогал её парень — робкий юноша, обожавший Аню и готовый ради неё на всё. Первым был Жиганьшин — её бывший, который предал и не защитил Аню, и от того особенно ненавистный. Она знала что он страдает сахарным диабетом, поэтому и заставила есть шоколад. До самого конца. Затем Анна заманила майора Ткаченко в заброшенный дом, а её сообщник помог расправиться с ним. Следующим был Прутков, которому Анна по почте прислала некрологи о гибели двух его друзей, чем страшно напугала его и вызвала сердечный приступ. И только до Желтова она добраться не успела…

Фото для обложки, к делу отношения не имеет. Фото из интернета.

Фото для обложки, к делу отношения не имеет. Фото из интернета.

А дальше во всей этой истории произошло странное — дело было решено замять. Жиганьшин так и остался умершим из-за несчастного случая. Виновного в гибели Ткаченко якобы не нашли, а самого майора похоронили с почестями как образцового офицера. А Анну вновь поместили в психиатрическую больницу. Это показалось правоохранителям лучшим решением. Портить статистику ведь так не хочется, а может решили что в больнице девушке будет лучше, чем в настоящей тюрьме? Кто знает… Вот такая история.

Ну а на этом всё. Спасибо что прочитали, ставьте лайки если понравился материал, пишите своё мнение в комментариях и подписывайтесь на канал. Всего хорошего.


Оставь комментарий

Рекомендуем