03.02.2024
9 просмотров

К 24 годам их любимая дочь Маша провела в коме уже 10 лет. Судьба семьи Юлии Высоцкой и Андрея Кончаловского.

— Жалею о том, что в тот страшный день я сел за руль, — признавал свою вину режиссёр за аварию, в которой пострадала его дочь.

Семья

Семья

Они случайно встретились в лифте, когда оба были на фестивале «Кинотавр» в Сочи в 1996 году. Казалось что их разделяет настоящая пропасть: молодая 23-летняя актриса и 59-летний знаменитый кинорежиссёр, женатый на дикторе Ирине Мартыновой (этот брак был у него четвёртый). Однако Кончаловский был просто очарован девушкой, её светлым взглядом и милым выражением лица, и тут же предложил ей поужинать, а затем пригласил к себе в номер.

Андрей Кончаловский

Андрей Кончаловский

Всё развивалось очень стремительно, словно это не жизнь, а романтическое кино. Режиссёр купил Юле билет на самолёт в Стамбул, сообщив, что ожидает её в аэропорту. Высоцкая вполне могла отказаться от этого предложения, в тот же момент закончив всю эту историю, но девушка решила рискнуть. Так спустя всего пару дней после первой встречи они вместе полетели в Турцию, где у режиссёра как раз проходили съёмки кинофильма «Одиссея». А потом влюблённые оказались уже в Лондоне, где Андрей также работал над очередным кинопроектом. Там Высоцкая решила пройти обучение в академии музыки и драмы.

Юлия Высоцкая

Юлия Высоцкая

Ради своей возлюбленной Кончаловский развелся с женой, а расписались они с Юлией в 1998 году, причем свадьба оказалась для неё неожиданным сюрпризом. Андрей просто разбудил её в один из дней и закричал «Мы опаздываем!». Юлия надела будничную одежду и ни о чем не догадывалась, пока он не привез её в ЗАГС. Режиссёр убедил работающих там сотрудниц зарегистрировать их вне очереди, что они и сделали. Никакого пышного праздника не было, Кончаловский лишь приобрел несколько бутылок дорогого шампанского, чтобы отметить это событие скромно в кругу семьи.

Далеко не все были рады такому неравному браку. Юлин дедушка еле сдерживал слезы, когда ему открылось кто настоящий жених внучки, ведь он был уверен, что это будет Егор Кончаловский, а не его состарившийся отец…
Журналисты ожидали, что новобрачные вскоре расстанутся, всё-таки, разница в возрасте была очень велика. Тем более, Андрей и так был известен своими несколькими браками и отношениями на стороне. Но Юлия рассказывала, что ни её, ни супруга, разница в возрасте никогда не волновала и они не обращали на это внимания.

Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая

Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая

Творческий союз

Как и можно было ожидать, Высоцкая как актриса стала часто появляться в киноработах своего мужа. Интересно, что его творческая деятельность прервалась после знакомства с Юлией, но потом он снова смог с успехом напомнить о себе в кино: в 2002 году он снял свою супругу в главной роли в кинофильме «Дом дураков». Картина была удостоена нескольких наград на кинофестивалях, включая престижного венецианского «Серебряного льва». СМИ сразу стали говорить о весьма успешном творческом дуэте супругов. С того времени Юлия снималась почти во всех новых кинофильмах мужа. Кончаловский говорил:

— Я просто хотел видеть в своих картинах лицо той женщины, в которую был влюблён. Другого какого-то глубокого смысла в этом не было.


Но он же заверял, что если Юлия как актриса не подойдёт на какую-то роль в художественном плане, он никогда ей её и не даст. Он уверен, что жена прекрасно поняла бы такое его решение.

Высоцкая с 2003 года ведёт на телеканале НТВ своё кулинарное шоу «Едим дома». Под тем же названием она издавала книги с рецептами, создала свою социальную сеть и «первое кулинарное интернет-ТВ», производит разнообразные товары. Юлия также также стала основательницей нескольких ресторанов, кулинарной студии и даже туркомпании для ценителей гастрономии. В настоящее время она активно продвигает собственный канал на платформе YouTube, на котором её кулинарные советы пользуются большим спросом. Сегодня уже никто не сможет обвинить Высоцкую в том, что она добилась успеха только благодаря своему мужу.

Откуда же взялась идея этого ставшего популярным телешоу? Андрей Кончаловский как-то сказал в интервью, что такая мысль появилась у них во время беременности Юлии, когда она тосковала по работе, а всё свое свободное время вынужденно посвящала готовке интересных блюд для родных. Андрей как-то случайно заметил, что Высоцкая вслух обращается к утке, которую готовила в тот момент в духовке, и это его очень рассмешило. После запуска шоу эту особенность Высоцкой «разговаривать» с продуктами решили сделать изюминкой её телепрограммы. Юлия рассказывала, что страсть к кулинарии у неё ещё с детства, когда она с интересом смотрела, как бабушка готовит различные блюда.

Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский

Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский

Дети

Безусловно, когда люди многие годы провели вместе, их любовь превращается в привязанность, они становятся уже по-настоящему родными людьми. Но бывает и наоборот — супруги устают друг от друга, и между ними возникает отчуждение и  вражда. Однако даже в таких сложных ситуациях они не разводятся ради своих детей.

В сентябре 1999 года у Андрея и Юлии появилась на свет долгожданная дочь Маша, а в 2003 году родился сын Петя. Маша начала сниматься с малых лет — участвовала в телепрограмме «Едим дома», где дегустировала блюда, которые готовила её мама. В 8 лет она впервые появилась на экране: в картине своего отца «Глянец» она исполнила роль своей же матери в детстве. Позже Маша появилась в картине своего брата Егора Кончаловского «Москва, я люблю тебя». Девочка могла бы продолжить успешную карьеру в кино, но судьба распорядилась иначе.

Юлия Высоцкая с детьми

Юлия Высоцкая с детьми

12 октября 2013 года семья Кончаловского стала жертвой автокатастрофы во время своей поездки по Франции: их автомобиль занесло на встречку, где он столкнулся с другой машиной. Кончаловский, который был за рулём, не получил никаких травм, а вот 14-летняя Маша оказалась не пристегнута ремнем безопасности и получила тяжелую травму головного мозга. Спасти её жизнь помог случайный прохожий, который работал в спасательной службе. Он немедленно вызвал вертолёт, на котором раненую доставили в одну из больниц Марселя.

Прогнозы изначально были плохие. Врачи не давали никаких обещаний, но не допустили, чтобы Маши не стало и подключили её к аппарату искусственного дыхания. Долгих шесть лет Маша провела  во французской клинике, находясь всё время в коме. Местные медики считали, что дальше лечить её бесполезно и посоветовали родителям смириться с неизбежным.

— Французские врачи хотели отключить Машу от аппарата поддержания жизни, — рассказывал Егор Кончаловский.

Но родители не теряли надежды и перевезли девочку в Россию.

С момента происшествия прошло 10 лет, а состояние Маши остаётся практически неизменным и очень тяжёлым. Девушка всё ещё в коме. В прессе время от времени появлялись сообщения о том, что Маша очнулась, но потом семья Кончаловского опровергала эти слухи. В одном из немногих интервью о случившемся несчастье режиссер признал, что чувствует себя виноватым и сожалеет о том, «что в тот ужасный день взялся за руль». По данным источников близких к Кончаловскому, он имел склонность к агрессивному вождению. Говорят, что после случившегося режиссер надолго ушёл в себя, но родные не позволили ему оказаться в депрессии. Юлия ни в чём его не упрекает, а это горе сплотило их ещё больше.

— Жалею о том, что в тот страшный день я сел за руль, — признавал свою вину режиссёр за аварию, в которой пострадала его дочь.-7

Венчание спустя 20 лет брака

Случившееся заставило супругов поменять своё отношение к жизни, они сильно ограничили круг своего общения, редко стали появляться на публике вместе. В связи с этим в интернете распространялись различные слухи о кризисе в их семье. Зная о прежних наклонностях Кончаловского, окружающие думали, что в период трудностей он будет искать утешения у других женщин.

В 2019 году Андрей и Юлия положили конец этим сплетням, пройдя обряд венчания в Троицком соборе города Пскова. Обряд проводил уже давно ставший им другом митрополит Псковский и Порховский Тихон. На церемонию венчания были приглашены лишь несколько человек, только самые родные и близкие, включая брата Кончаловского Никиту Михалкова.

На тот момент мужу был 81 год , а жене 45 лет. Андрей Кончаловский так объяснял своё решение венчаться спустя целых 20 лет после официальной свадьбы:

— Я считаю, что венчание не должно быть началом отношений. Тем более в наше время, когда ни у мужчин, ни у женщин нет такого обязательного понятия «навеки вместе». Это в некотором смысле даже неблагоразумно и безответственно.

Венчание Юлии Высоцкой и Андрея Кончаловского

Венчание Юлии Высоцкой и Андрея Кончаловского

Кончаловский и Высоцкая не делятся подробностями о здоровье своей дочери. Но подтверждают, что не собираются сдаваться, ведь иногда она реагирует на происходящее.

— Моя задача  добиться выздоровления дочери. Это составляет смысл моей жизни и жизни Юлии. И эта вера несокрушима,  сказал режиссёр.

Сын супругов Петр, которому исполнилось 18 лет пока не планирует следовать примеру родителей и становиться артистом — он обучается на архитектора. Юлия время от времени выкладывает снимки сына, но это случается нечасто.


Оставь комментарий

Рекомендуем