04.11.2023
362 просмотров

«Дело советских мажоров». Как офицер спецназа отомстил за дочь, над которой измывались дети высокопоставленных партийных деятелей.

Приветствую. Это случилось в 1985 году в подмосковной деревне Сосновка. Зимним вечером, возвращаясь с работы в местном магазине, продавщица Анна Неупокоева увидела как из окон одного из дачных домов валит дым. Забежав внутрь, она увидела тела двух молодых людей. На её крики сбежались местные жители и дом удалось потушить.

В результате следствия выяснилось что двое парней были убиты ударами кочерги. Но вот какая странность — убитые были непростыми ребятами. Один оказался Виктор Середа — сын дипломата. Вторым был Сергей Капустин и его отец занимал высокую партийную должность. Но дача была совсем не элитной и принадлежала простой семье Соломатиных. Так что же детишки из «золотой молодёжи» на ней делали? Первым подозреваемым стал пропавший сын Соломатиных — Валерий. Он был обычным студентом столичного ВУЗа, в который поступил самостоятельно и без связей. Однако подозреваемым он пробыл недолго, так как вскоре его тело нашли неподалёку у болота. Там же было найдено и орудие убийства — опять кочерга. А также чья-то перчатка.

Виктор Середа, Сергей Капустин и Валерий Соломатин. Фото из интернета.

Виктор Середа, Сергей Капустин и Валерий Соломатин. Фото из интернета.

Итак, три тела и ни одного хоть сколько-нибудь внятного объяснения что произошло. Следователь Клеймёнов начал «копать» с самого начала. Опросив продавщицу Неуспокоеву, он узнал, что накануне нетрезвые мажоры приходили к ней в магазин и требовали продать им спиртное. Она попросила их показать документы, удостоверяющие что им есть 21 год. Это привело в бешенство разбалованных деток. Они начали угрожать продавщице и попытались перелезть через прилавок. Непонятно чем бы всё это закончилось, если бы в магазин не зашли два брата — Фёдор и Егор Харламовы. Они выгнали распоясавшихся парней на улицу. Следователь резонно решил что может быть дальнейший конфликт и привёл к трагедии.

Его подозрения утвердились, ибо подходя к дому Фёдора Харламова, он увидел что его жена торопливо выбрасывает в реку какой-то узелок. Следователь выловил его и внутри оказалась окровавленная рубаха Фёдора. Сам Харламов объяснил кровь на рубахе порезом при работе, а жена, мол, выбросила её именно из-за опасения что на Фёдора и падёт подозрение в связи с последними событиями. Всё получалось складно, особенно если учесть что найденная перчатка у тела Валерия Соломатина принадлежала Егору Харламову и что она там делала, браться объяснить не смогли. Вот только следователю не давала покоя кочерга, найденная там же. Дело в том, что в доме, где погибли «золотые дети» была совсем другая кочерга. Зачем же использовать две и вообще откуда вторая?

Работа криминалистов. Фото из интернета.

Работа криминалистов. Фото из интернета.

Клеймёнов решил обойти все дома в Сосновке. Результат принёс визит в дом к некой Ксении Балдиной. Она рассказала что в тот вечер увидела в окно, как некие чужаки бегают за курами в её дворе. Увидев Балдину в окне, один их незнакомцев направился к дому с ножом в руке. У Балдиной в гостях находился её ухажёр Анатолий Рябоконь (охранник из посёлка). Он-то и сумел выбить нож из рук чужака, но тут же и сам упал, потеряв сознание от удара кочергой. Забрав курицу и кочергу, непрошеные гости ушли не тронув Балдину. Ну а Рябоконь стал ещё одним подозреваемым в убийстве. Осмотрев свою сторожку, Рябоконь заявил следователю что пропал один из банных веников. Казалось бы, какая-то ерунда, но это привлекло внимание Клеймёнова. Вновь обойдя деревню, он нашёл только одну баню, которую недавно топили. В ней был обнаружен женский платок и пустая бутылка из под водки.

Между тем, папаши убиенных сынков оказывали всё возможное давление на ход дела. Клеймёнова убеждали свалить всю вину на Рябоконя и спешно закончить дело. Клеймёнов оказался принципиальным человеком и его отстранили от дела. А на его место был назначен следователь Таранчук. Вот только и он оказался въедливым и продолжил расследование и таки раскрыл дело. После его запроса патологоанатомическая экспертиза показала что за незадолго до смерти молодые люди парились в бане. Та самая баня, в которой нашли платок и бутылку, принадлежала пенсионеру Виктору Буркову. Следователь на него нажал и тот всё рассказал как на духу… Оказалось, что в тот вечер, все трое нетрезвых парней ввалились к нему с настойчивой просьбой попариться в баньке. Бурков не смог отказать наглецам и затопил баню. Вот только тут появилась его внучка Марина. Несмотря на мольбы и просьбы Буркова её не трогать, трое молодчиков закрутили на её шее собачий ошейник и увели в баню, перед этим самого Буркова заперев в амбаре. Думаю, не стоит объяснять как «отдохнули» и что сделали с Мариной пьяные отморозки. После этого они вернулись в дом Соломатина и даже сквозь пары алкоголя, потихоньку начали понимать что натворили. Больше всего был напуган Валерий Соломатин, у которого от всего этого началось несварение и он постоянно бегал в туалет.

Марина и Виктор Бурковы. Фото из интернета.

Марина и Виктор Бурковы. Фото из интернета.

В это же время к Виктору Буркову приехал его сын Геннадий. Узнав, что стало с его дочерью Мариной, он отправил и её и отца в Москву. А сам решил разобраться с насильниками самостоятельно, не прибегая к помощи милиции. Геннадий и сам был бывшим майором милицейского спецназа, его уволили за превышение полномочий — во время задержания свернул шею одному насильнику. Без всяких сомнений и раздумий, он направился в дом Соломатина и убил двух отморозков, находившихся в доме. Уже выйдя на улицу, он заметил, что из туалета выходит Валерий Соломатин. Тот сразу сообразил в чем дело и бросился в сторону болота. Но майор схватил вторую кочергу, стоящую у входа, быстро настиг Соломатина и убил его.

Майор Геннадий Бурков. Фото из интернета.

Майор Геннадий Бурков. Фото из интернета.

Геннадий Бурков не стал бегать и скрываться. Он чистосердечно во всем признался и сотрудничал со следствием, надеясь на смягчение приговора. Но не стоит забывать чьим детям он отомстил. Высокопоставленные родители не смогли воспитать своих детей людьми, зато сделали всё чтобы Геннадий был приговорён к высшей мере. В приговоре было указано, что он совершил убийство нескольких лиц из-за личной неприязни. Поэтому высшая мера наказания. Вскоре Геннадий Бурков был расстрелян. Ну а его дочь Марина так и не смогла забыть случившееся и завести семью. Всю свою жизнь она посвятила уходу за собаками. Вот так….

Ну а на этом всё, спасибо что прочитали, ставьте лайк, пишите своё мнение в комментариях. Всего хорошего.


Оставь комментарий

Рекомендуем