03.11.2023
496 просмотров

Поездки в колхоз: Как советские люди относились к тому, когда их отправляли «на картошку»

Во времена СССР неотъемлемой частью жизни в этой стране были поездки «на картошку».

Во времена СССР неотъемлемой частью жизни в этой стране были поездки «на картошку». Немного слов о том, что это такое: определенное время, которое нужно было обязательно отработать в колхозе или совхозе (где-то месяц в год) учащимся и работающим.
В советских колхозах постоянно не хватало рабочей силы. Местные «управленцы» только раздавали указания, хотя их самих было не найти. Получается, что все, кто приезжал «на поля» поднимали не только производство, но и все сельское хозяйство. Но в этом во всем было что-то светлое — приятные моменты, которые напоминают первую любовь, дружбу, красоту природы. Ощущалась потребность в тебе твоей страны, что в наше время звучит очень странно и неправдоподобно.

Во времена СССР неотъемлемой частью жизни в этой стране были поездки «на картошку».-2

Возить «на картошку» начинали уже с пятых-шестых классов, но правда на один день и под началом учителей – пололи морковку, свеклу или картошку. Огромные килограммы были «потеряны» после таких прополок, подозреваю, что не одна тонна. Дети из города вырывали все, что попадалось на глаза – молодые побеги корнеплодов были очень похожи на сорняки, например, морковка похожа на только что вылезшую ромашку. Но было очень весело, согласитесь!

Во времена СССР неотъемлемой частью жизни в этой стране были поездки «на картошку».-3

Более старшее поколение «в колхоз» вывозили весной, после сессии – называлась такая поездка «стройотрядом». Были, конечно же, и полноценные стройотряды, которые строили все тот же БАМ. Стройки поменьше — коровники, свинарники, где, кстати, зарабатывались приличные деньги для студента. Ездили «старшаки» уже на месяц, отказываться было не принято, да и чего отказываться, поскольку в таких путешествиях была определенная романтика – первая влюбленность, с последующим разбитием сердец, гуляние студенческих свадеб, костер, гитара, танцы, баня и так далее.

Во времена СССР неотъемлемой частью жизни в этой стране были поездки «на картошку».-4

Окончив институт новоиспеченные, молодые специалисты также отправлялись на колхозные поля, так как первые партии выпускников не успели еще обзавестись семьей и потребность в содержании отсутствовала. Еще «на картошке» молодые люди знакомились, заводили знакомства, создавались будущие пары, находили новых друзей – все это вместе с воспоминаниями о песнях у костра под гитару, прогулки под луной, потом деревенская баня с пахучими вениками и ныряние после нее в озеро. Даже можно вспомнить и понастальгировать о безразмерных «керзачах» и телогрейках. Вспоминается также с ужасом деревянный туалет с почти прогнившим полом, душ и умывальники, находящейся где-то рядом с бараками. Если ты еще поехал осенью туда, то это как не есть «кстати».

Во времена СССР неотъемлемой частью жизни в этой стране были поездки «на картошку».-5

Взрослое поколение также отправляли в колхозы, но все эти поездки также проходили без какого-то напряга и трагизма. Это считалось отдыхом от семьи, детей и рутинной повседневной жизни. Мужики после полевых работ вечерами играли в карты, выпивали, слушали музыку. Женщины общались о своей домашней работе, о детях, отдыхали от кухни и пылесоса. Чего ж не отдохнуть, если в колхозах кормили бесплатно, бывало, что еще и очень вкусно, а в это время завод начислял тебе зарплату. Почему бы и нет! Тех, у кого были маленькие дети ездить туда не заставляли, все было по желанию. Больные, пожилые люди, сдающие сессию люди, вечерники «на картошку» не ездили, их никто не трогал. Все всё понимали и заставить их не могли. На моей памяти не было таких моментов, когда применялись какие-то штрафы и репрессии для «отказников» ехать в колхозы. Люди раньше человечнее были, сегодня это практически не применимо к нынешнему поколению.

Во времена СССР неотъемлемой частью жизни в этой стране были поездки «на картошку».-6

Распался СССР. Наши жестокие капиталистические времена заставили нас многое забыть и потерять – удовольствие от работы на земле, на свежем воздухе; человеческое общение во время всего этого и близость к природным красотам.

А как вы проводили время «на картошке», если вы конечно ездили туда?


Оставь комментарий

Рекомендуем