19.10.2023
279 просмотров

«Теперь вам эmо запрещено» 7 неожuданных запреmов для пенсuонеров, дачнuков u людей, получающuх пособuя оm государсmва

Количество запретов, которые действуют в России, с каждым днём увеличивается. Не успели привыкнуть к одному ограничению, как уже появляется другое. Дачники, автолюбители, пенсионеры, владельцы квартир…

Авторский коллаж

Авторский коллаж

Запреты действуют в отношении всех категорий российских граждан, да ещё и правила меняются постоянно. Чтобы не тратить часы на просмотр новостей и быть в курсе действующих запретов, прочитайте эту статью до конца.

Да гори оно всё огнём

Авторское фото

Авторское фото

Разведение костров на приусадебных участках – вещь опасная. Нередко нарушение противопожарных норм приводит к серьёзным последствиям.

Власти решили ограничить право россиян на огонь

Правда, полностью запрещать его не стали. До недавнего времени разводить огонь можно было только на дистанции в 50 метров от ближайшей постройки. Возможно, для депутатов, у которых участки по несколько гектар, это не особо проблема. А вот на 6-10 сотках найти столько пространства сложно.

Авторское фото

Авторское фото

В нынешнем году правила изменились. Удивительно, но их решили смягчить, хотя обычно происходит наоборот. Теперь для разведения открытого костра достаточно отойти от дома или сарая на 15 метров.

Авторское фото

Авторское фото

Это интересно. В Германии для разведения костров в лесах выделяют специальные площадки. Только на них туристы могут жечь костры, чтобы спеть любимые бардовские песни под гитару. Для нарушителей предусмотрены штрафы в 5 тысяч евро.

Авторское фото

Авторское фото

Если идти далеко лень – доставайте бочку или другую закрытую ёмкость. Её придётся отнести только на 7,5 метра. При наличии на участке мангала, можно развести огонь и в нём, отступив всего 5 метров.

Авторское фото

Авторское фото

Впрочем, послабления оказались не особенно значительными. Запрет на сжигание лаков, красок и других горючих смесей, а также резины, стекла и металла, по-прежнему действует. Нарушитель рискует потерять до 15 тысяч рублей.

Авторское фото

Авторское фото

Хочу две пенсии

Весь мир знает, что Российские пенсионеры одни из самых обеспеченных людей Европы. Пенсия позволяет им не только путешествовать и скупать кругосветные круизы, но и помогать детям и внукам. Однако, не смотря на такой избыточный достаток, некоторые хотели бы получать не одну пенсию, а сразу несколько. Возможно ли такое и если да, то как это сделать?!

Авторское фото

Авторское фото

По закону, гражданин имеет право получать только одну пенсию. Даже инвалид, когда достигает пенсионного возраста, не имеет возможности получать отчисления по старости и в связи с инвалидностью. К счастью, выплачивать ему будут ту сумму, которая больше.

Со стороны выглядит всё вполне логично, но даже из этого правила есть свои исключения.

Авторское фото

Авторское фото

Да, вы всё правильно поняли, в России есть категории граждан, которые могут получать сразу две пенсии

В частности, сюда относятся те, кто получил инвалидность во время военной службы. Такие люди могут получать как пенсию по инвалидности, так и отчисления по старости. Таким же правом обладают участники ВОВ и члены добровольческих формирований.

Авторское фото

Авторское фото

Это интересно. В Танзании запрещено использовать одноразовые пластиковые пакеты. Даже в Duty Free туристов заставляют класть покупки в рюкзаки или сумки. Аналогичный запрет действует и на Бали, где под запретом ещё и пластиковые соломинки для коктейлей.

Авторское фото

Авторское фото

Кроме того, дополнительные пенсии могут получать родственники и супруги лиц, погибших в зоне БД. Примечательно, что вдова погибшего будет получать пенсию только до того момента, пока снова не выйдет замуж. Если она вступает в новый брак – выплаты прекращаются.

Авторское фото

Авторское фото

К этой же категории отнесли всех, кто пострадал в результате аварии на ЧАЭС, включая ликвидаторов и переселенцев.

Использовать по назначению

Любой участок в России имеет своё целевое назначение.

Граждане покупают землю для строительства домов или ведения садоводства. Следовательно, и использовать её они должны именно для этих целей.

Авторское фото

Авторское фото

С недавнего времени контроль за состоянием участков ужесточили. Теперь за нецелевое использование можно не только получить штраф, но и лишиться самого участка.

Несколько недель назад моя соседка по дачному кооперативу рассказала, что по улицам ходили двое мужчин в костюмах, заглядывали за забор и что-то записывали в папку. Не сомневаюсь, что это были представители районной или местной администрации. Наверняка смотрели, нет ли в кооперативе запущенных участков.

Авторское фото

Авторское фото

Это интересно. На пляжах с хорошей инфраструктурой всегда можно найти душ. Власти Майорки пристально следят за их правильным использованием. Если вы решитесь помыть под ними фрукты или используете для любых других целей, можете потерять до 800 евро.

Авторское фото

Авторское фото

На собственном участке нельзя складировать мусор, выращивать сорняки (хотя кто-то может и этот вид деятельности назвать садоводством) или вести предпринимательскую деятельность.

Если вы решили на своём участке открыть пилораму и производить мебель – откажитесь от этой идеи или получите специальное разрешение.

Авторское фото

Авторское фото

В противном случае можно получить штраф от 5 до 20 тысяч рублей. Кроме того, вам выпишут предписание с требованием всё убрать. Если такие меры не подействуют – суд может отобрать у вас участок.

Согласитесь, приятного тут мало. Советую перед окончанием дачного сезона заглянуть на свой участок и проверить его состояние.

Авторское фото

Авторское фото

Ведите себя потише

В многоквартирных домах нельзя шуметь после 22? Именно поэтому некоторые любители отдыха под громкую музыку выбирались на дачи. Так они отрывались «по полной», включая любимые треки на максимальную громкость.

Фото из свободного доступа

Фото из свободного доступа

Для меломанов у меня есть одна неприятная новость. Теперь на дачах действует точно такой же «режим тишины». На дачных участках запрещено громко шуметь с 22 до 10 утра.

Фото из свободного доступа

Фото из свободного доступа

Это интересно. В Великобритании борьбой с шумными соседями занимается специальный отдел. Его сотрудники находятся на службе 24 в сутки и готовы выехать по первой же жалобе. Примечательно, что британские суды серьёзно рассматривают иски к шумным соседям и часто выписывают им крупные штрафы.

Фото из свободного доступа

Фото из свободного доступа

Конечно, всегда можно договориться с соседями или рассчитывать, что они окажутся понимающими. Но если ваша громкая музыка будет им мешать, ждите жалобу или визит полицейских. Размер штрафа составляет 3 тысячи рублей.

Фото из свободного доступа

Фото из свободного доступа

Слишком много выплат

В России существует большое количество льгот и различных доплат для пенсионеров. Но для их получения необходимо выполнять определённые условия. Отдельные из них прямо запрещено получать тем, кто работает.

Авторское фото

Авторское фото

Работающие пенсионеры теряют право на следующие выплаты:

  • досрочная пенсия, направление на которую выдает центр занятости населения;
  • сельский стаж;
  • выплаты в связи с потерей кормильца для супруги;
  • пенсия по старости;
  • доплата до прожиточного минимума.
Авторское фото

Авторское фото

Законодатели считают, что ни одна из этих выплат не полагается пенсионеру, который нашёл себе работу. Если вы вдруг получали одно из этих отчислений, а затем устроились на работу – сообщите об этом в Социальный фонд России. Как показывает практика, там не всегда способны оперативно отреагировать.

Авторское фото

Авторское фото

Это интересно. Про запреты на ввоз алкоголя в мусульманские страны знают многие. Где-то его могут пропустить, а где-то он под категорическим запретом. Удивительно, но на Мальдивских островах алкоголь также запрещён. Его продают только на курортных островах, где нет местных жителей.

Авторское фото

Авторское фото

И не думайте, что лишняя выплата – не ваша проблема. Мол, пусть сами разбираются. В конечном итоге, именно вы понесете ответственность за нерасторопность чиновников. Лишние деньги придётся вернуть в любом случае.

Авторское фото

Авторское фото

Заработать на продаже картофеля

В сельской местности приусадебный участок для многих становится источником не только продовольствия, но и денег.

Как сейчас помню, что мой дедушка продавал картошку, выращенную на участке, своим знакомым. Делал он это, конечно, не в промышленных масштабах, но небольшую прибавку к пенсии имел.

Авторское фото

Авторское фото

Оказывается, что продавать картофель, который вы вырастили у себя на участке, запрещено. Причём, запрет касается только урожая, который вы собрали с «семянки». Так называют картофель, который по весне закапывают в землю, чтобы потом собрать новый урожай.

Авторское фото

Авторское фото

Это интересно. В Германии действует множество запретов для дачников, включая выращивание определённых видов деревьев, подстригание кустов в особый период или запрет на продажу того, что выросло на участке. Примечательно, что все эти запреты действуют для членов товарищества и арендаторов. Владелец земельного участка может делать буквально всё, что хочет.

Авторское фото

Авторское фото

Если вы хотите торговать картошкой с собственного участка – придётся купить семена. Продаются они только в специализированных магазинах.

Какая разница будет между конечным продуктом в этом случае – мне не понятно, но документы о покупке семян нужно сохранить.

Авторское фото

Авторское фото

Запретили помогать

В России за инвалидами 1-й группы и пожилыми людьми старше 80 лет, в обязательном порядке требуется уход.

Также такой уход могут назначить престарелому гражданину, если он сам не может следить за собой по медицинским основаниям. Социальный фонд России готов платить тем, кто ухаживает за ними, определённую сумму.

Авторское фото

Авторское фото

Несмотря на то, что размер её составляет всего порядка 1,2 тысячи рублей, пенсионеров лишили этой возможности.

По закону, осуществлять такой уход пенсионер не может. И не важно, что бабушка сидит на пенсии и ухаживает за своим 85-летним мужем. Даже эти скромные копейки получить она не сможет.

Авторское фото

Авторское фото

Все дело в законе, который позволяет получать выплату только трудоспособным гражданам. Они не должны получать пособие по безработице или пенсию.

Остаётся только догадываться, чем руководствовались депутаты, когда лишали российских пенсионеров возможности получить эту скромную выплату.

Авторское фото

Авторское фото

Как хотелось бы, чтобы льготы и пособия в нашей стране принимались в таких же огромных количествах, как запреты и ограничения.

Первоисточник ПРАВОЗНАЙ


Оставь комментарий

Рекомендуем