19.10.2023
1849 просмотров

«Много пuл, умер в ванной под холодным душем, а mело его выносuлu на просmынях». Анаmолuй Папанов – mрогаmельная uсmорuя велuкого акmера

В этом году 31 октября Анатолию Папанову, известному советскому киноактеру, исполнился бы 101 год. Его дочь, Елена, актриса Театра им. Ермоловой, 20 ноября отпразднует 59-й день рождения. О неизвестных фактах из жизни отца она рассказала совсем недавно в эксклюзивном интервью.

Елена Папанова очень похожа на отца

Елена Папанова очень похожа на отца

Папанов в семье

Со своей женой, Надеждой Каратаевой, Папанов прожил 43 года “душа в душу”. Все знали, что он однолюб, и что старался сделать счастливыми своих близких людей. Даже мысль о том, что кому-то в семье может быть плохо – доставляла актеру огромные страдания.

Самым главным для мужчины папа считал возможность обеспечить семью материально. Он отдавал маме всю свою зарплату и никогда не спрашивал, куда она потратила деньги. Отец любил говорить, что он — не простая стена, а та, за которой тепло и уютно.

В этом году 31 октября Анатолию Папанову, известному советскому киноактеру, исполнился бы 101 год. Его дочь, Елена, актриса Театра им. Ермоловой, 20 ноября отпразднует 59-й день рождения.-2

Папа очень любил дарить маме подарки, но вот цветов ей не покупал, несмотря на то, что в доме никогда не пустовали вазы. Ему, известному артисту, их дарили ежедневно, и все букеты он нес домой. Зато с гастролей отец всегда привозил что-то необычное. Когда я была маленькой — игрушки и сладости, потом — красивые платья и наряды. Благодаря ему я была первой модницей в своем институте. До сих пор вспоминаю итальянские сапоги на высокой платформе — последний писк моды, батники, которые у нас в СССР было не достать, и юбки. Видя, как я радуюсь его подаркам, папа сиял от счастья больше меня.

По молодости он был ревнив очень. По дому мало что умел делать – но очень много работал. Случались моменты, когда мама хотела с ним развестись, но бабушка отговорила – в итоге вместе прожили 43 года.

А.Папанов в молодости

А.Папанов в молодости

Хороший достаток, друзья и философия

Семья Папанова жила не бедно. На все хватало с лихвой. Были и дефицитные товары – актер сменил несколько машин. Сначала была списанная «Победа», затем «Волга», и не одна, кстати. Следом Жигули.

Отец любил красивые вещи, его нельзя назвать аскетом. Но и жадность ему была не присуща. Когда приезжал на Волге на спектакль – всегда оставлял машину подальше от чужих глаз, чтобы не выпячивать свой достаток.

В отношениях с людьми Папанов был сдержан и даже скрытен. Друзей у него почти не было. Его называли одиноким волком, которому претили светские «тусовки» и прочие мероприятия, на которых собиралась «вся советская знать».

Приятели, знакомые, соратники по театру — его любили многие, но близко отец ни с кем не общался, он жил своей семьей и работой. Были двое друзей художников, но с ними он общался редко. Очень редко. Раз в пять лет, может быть. Было несколько фронтовых друзей – с ними он частенько выпивал. Они могли сесть на поезд и одним днем уехать в Ленинград, а потом вернуться – и все это время они предавались фронтовым воспоминаниями.

В этом году 31 октября Анатолию Папанову, известному советскому киноактеру, исполнился бы 101 год. Его дочь, Елена, актриса Театра им. Ермоловой, 20 ноября отпразднует 59-й день рождения.-4

В свое время У Папанова были очень серьезные проблемы с алкоголем. Пил порой так, что сложно было остановить:

Он, наверное, так стресс снимал. Но себя порой не контролировал – уходил из дома, терял деньги, документы. Однажды с милиционером подрался. Он тогда сидел на лавочке, а ему сказали – нельзя. Слово за слово, он взял милиционера за грудки и порвал ему галстук. В итоге – 15 суток. Днем улицы подметал, вечером в театр ездил – вспоминал дочь

Но одним днем он пить все-таки бросил:

Не верь, когда говорят: «Я пить не брошу, я алкоголик». Если человек захочет, он сможет.

Он, как и любой артист, верил в приметы. Например, всегда садился на распечатанную роль, если она падала на пол. Верил ли он в Бога и высшие силы – скорее, да. По крайней мере, как каждый верующий человек, молча крестился когда проезжал мимо храма. А когда умерла его мать Папанов сказал:

В этом году 31 октября Анатолию Папанову, известному советскому киноактеру, исполнился бы 101 год. Его дочь, Елена, актриса Театра им. Ермоловой, 20 ноября отпразднует 59-й день рождения.-5

“Я очень просил Его, чтобы он спас ее, но Он меня не услышал”…

Самое страшное для Папанова было бы предательство любимых людей, которым он безгранично доверял. На философские темы он особо не разговаривал – о смысле жизни и предназначении. Но осталось одно письмо, которое дочь перечитывает до сих пор. 

Папе я написала, будучи впервые на гастролях, за много километров от дома. У меня как раз начинались отношения с будущим мужем, и я безумно скучала по нему и родителям. В ответ на мое жалобное нытье отец прислал мне напутствие на нескольких листах. Там написаны самые главные слова о важных вещах.

“Если ты решила быть актрисой, учись жить. Ты не на курорте, смотри, что происходит вокруг, делай выводы, и не плачь о том, как тебе трудно”

А.Папанов и его жена на сцене театра

А.Папанов и его жена на сцене театра

Умер в ванной

Умер папа в августе 1987 года. Его тогда ждали в Риге на очередных съемках, а он параллельно снимался в картине “Холодное лето 53-го”. Когда в назначенный срок он не появился – начали искать.

Коллеги стали звонить из Риги, искали, волновались, почему его нет на спектакле. Московский телефон не отвечал, а у нас на даче, связи не было. Отправили сотрудника из театра на поиски отца, он ночью разбудил нас на даче, и муж с ним отправился в Москву.

В этом году 31 октября Анатолию Папанову, известному советскому киноактеру, исполнился бы 101 год. Его дочь, Елена, актриса Театра им. Ермоловой, 20 ноября отпразднует 59-й день рождения.-7

Ключ от московской квартиры у нас был, но дверь не открывалась — изнутри всегда дверь запиралась на защелку. 13-й этаж, ночь. Муж полез в квартиру через балкон. Он разбил окно. Отца нашел в ванне, он был уже мертв. Дома не было горячей воды, и папа, наверное, пошел купаться под холодным душем. У него случился спазм. Если бы мы были рядом, то его могли бы спасти — так сказали врачи. Приехали милиционеры, врачи, санитары. Отца почему-то вынесли на простынях, а не на носилках.

Когда я узнала что папы больше нет, плакала сутки. Мама буквально билась головой о стену: «Не может быть». На похороны пришло очень много людей. Очередь была огромная. А спустя 9 дней умер Миронов. Я сначала не поверила, когда мне об этом сказали. Они не были близкими друзьями, скорее добрыми приятелями. Но часто общались на творческих вечерах.

Памятник Анатолию Папанову

Памятник Анатолию Папанову

Главной чертой Папанова всегда была ответственность. Если он говорил, то обязательно слово держал. Его все считали человеком дела. Добрый, честный, талантливый – настоящий человек и потрясающий актер, которого всем сегодня не хватает.


Оставь комментарий

Рекомендуем