16.10.2023
400 просмотров

«Я лежал прu смерmu, а оmец валял дурака – нuкому не пожелаешь mакое пережumь». Сын Нuкулuна рассказал правду об оmце

Максиму Никулину, сыну Юрия Никулина, удалось в жизни то, что удается единицам. Он стал преемником, продолжателем дела своего выдающегося отца и одновременно избежал всякого сравнения с ним, обвинения в «сынковстве». Максим Юрьевич уже много лет, худрук и Гендиректор Московского цирка на Цветном бульваре. Человек, цирку всецело преданный, и при этом никогда не выходивший на арену в качестве артиста.

Как ему это удалось? Каково было быть «сыном артистов цирка» (жена Юрия Никулина тоже выступала на арене)? Чему они сумели научить своего сына?

Максиму Никулину, сыну Юрия Никулина, удалось в жизни то, что удается единицам.

Колхоз «Гигант»

Максим не «рос в опилках», как большинство детей цирковых артистом. Надобности таскать с собой ребенка по гастролям не было. В Москве с ним оставалась не просто бабушка – целая большая семья, живущая под одной крышей. Половину коммуналки в одном из арбатских переулков занимал просто-таки родственный клан:

Мы с родителями, мамина сестра, ее муж и дети, бабушка. Называлось это «Колхоз «Гигант» — так и над звонком было написано

Наверняка, Юрий Владимирович придумал… Всеобъемлющее чувство смешного было одной из его уникальных черт. А еще кристальная честность во всех жизненных проявлениях и мягкая, любящая натура:

Не было у меня комплекса «заброшенного ребенка». У родителей такая работа – это я рано понял. К тому же они постоянно писали, звонили – хотя из-за границы это бешеных денег стоило – передавали посылочки с оказией. Папа рисовал для меня забавные картинки в письмах, целые комиксы.

Что есть воспитание?

Максим Юрьевич вспоминает, что его «воспитанием» в смысле морализаторства и ругани за проступки отец практически не занимался:

Мама еще могла вести какие-то душеспасительные беседы. А папа не ругал никогда. Он вообще не умел этого делать. Ни на йоту жесткости в нем не было Я, уже когда с ним работал, умирал со смеху, когда он подчиненных распекал: «Как же у тебя так получилось? Ты уж не поступай так больше, пожалуйста…»

Воспитывал Юрий собственным примером. Как-то принес Максим отцу проект. Никулин взглянул, указал пальцем на одну фамилию и сказал:

«Если он здесь, значит меня там не будет». «Подожди, тебе же не водку с ним пить, ты даже с ним встречаться не будешь» – парировал Максим. «Ты не понял, мальчик, если он там, значит, меня там не будет».

Максиму Никулину, сыну Юрия Никулина, удалось в жизни то, что удается единицам.-2

А смысл был в том, что Юрий Никулин не прощал предательства и вычеркивал из жизни тех людей, которые когда-либо его использовали или предавали. Не менее показательный случай описан в книге «Юрий Никулин. Смешное и трагическое». Как-то в СССР приехал один знакомый артиста, которого нарекли агентом ЦРУ. Так Юрий Владимирович наплевал на «безопасность» и пригласил его к себе. Тут же раздался звонок:

Максиму Никулину, сыну Юрия Никулина, удалось в жизни то, что удается единицам.-3

Через несколько мгновений вновь раздается звонок – Никулину разрешили встречаться с тем, с кем захочет. Фронтовая закалка, принципиальность не раз спасали Никулина в трудные времена.

Вырасти, чтобы понять…

Вскоре после того, как Максим пошел в школу, он тяжело заболел. Несколько сложных операций, последняя из них – удаление почки. Ребенок балансировал между жизнью и смертью. А его отец был в длительной гастрольной поездке. Буквально умирая от страха за жизнь единственного сына, он ежедневно выходил на манеж, отыгрывая уморительно забавные репризы. Публика покатывалась со смеху. А клоун, едва скрывшись за кулисами, стремглав несся к телефону, чтобы узнать, жив ли еще его любимый малыш.

Злейшему врагу не пожелаешь такое пережить: валять дурака, смешить публику, когда дорогой тебе человек при смерти…

Максим Юрьевич вспоминает, что в юности у него был период, когда он обижался на отца, считая, что стоит в его жизни на последнем месте. Никулин вечно помогал другим, что-то для них делал, устраивал, а проблемы сына как бы все время оставались «на потом».

Это по скудоумию, свойственному молодости. Со временем я понял, что и так был у него под крылом. И ко мне он относился, как к себе – на что тут обижаться. Отец и квартиру-то получил случайно. Пришел за кого-то хлопотать, и у него поинтересовались, что у него самого с жильем. Узнав ответ, только руками всплеснули: «Вы сошли с ума! Уже полсотни человек получили квартиры Вашими стараниями, а сами в коммуналке живете?! В этом он был весь…

Максиму Никулину, сыну Юрия Никулина, удалось в жизни то, что удается единицам.-4

Подставленное плечо

В начале 80-х, перестав выступать на арене, Никулин стал сначала режиссером, а затем, директором цирка на Цветном. Его стараниями было построено новое здание. Которое в 90-х, когда начался «передел собственности». стало лакомым куском для всевозможных «бандитов», рвавшим на части государственную собственность. Коммерческий директор цирка Михаил Седов был убит…

Естественно все дела, что вел Седов, переместились в отцовский кабинет. А он был человек творческий, совершенно ничего не понимал во всех этих договорах, контрактах, проектах. Домой приходил черный от усталости, жутко ругался. Я, человек более практичный предложил ему помощь. Отец сказал: «Ну попробуй, только без зарплаты, на волонтерских началах». Год я так и работал.

Когда Максим официально перешел в Цирк, пресса стала писать, что Никулин взял своего сына на место убитого заместителя по финансовой части. Эльдар Рязанов вспоминал:

Я спросил: «Юра, а не страшно было тебе сажать своего сына на место человека, которого убили?» Отец ответил: «Страшно. А что я должен был чужого сына на него сажать?»

Максим Юрьевич с благодарностью вспоминает время совместной работы с отцом:

Максиму Никулину, сыну Юрия Никулина, удалось в жизни то, что удается единицам.-5

Я многое понял и переосмыслил в этот период. Мы очень сблизились. Нас объединяла работа, к тому же появилось время для общения друг с другом, которого раньше не было. Похоже, за последние 4 года я узнал отца больше, чем за всю нашу предыдущую жизнь.

Попытки «купить» Цирк продолжались и когда место финансового директора сел Максим:

Несколько раз приходили к отцу братки, спрашивали: «Сколько денег тебе нужно? Сейчас чемодан принесем». Он их ко мне отправлял для беседы. Я потом ему отчитывался. Он куда-то звонил, и эти люди больше в Цирке не появлялись

Власть всегда благоволила к Юрию Никулину. Его порядочность, бескорыстие, внутреннее достоинство вызывали адекватный отклик у всех нормальных людей

Папа в жизни абсолютно ни под кого не подстраивался. Одинаково, с одной тональностью и лексикой говорил с шофером и министром, униформистом и президентом, банкиром и вахтером. Просто не умел по-другому

Быть может, именно неподдельная и неповторимая искренность сделала Юрия Владимировича Никулина уникальной и неповторимой фигурой в культуре СССР? Как вы считаете?


Оставь комментарий

Рекомендуем