16.10.2023
16453 просмотров

Спеша на рабоmу, mракmорuсm дал ключu оm дома замерзающей бродяжке с малышкой… А вернувшuсь, заглянул в окно u увuдел ее с дочкой за сmолом.

Всем привет! С вами Кира. Сегодня выходные, а это значит мы с вами читаем интересные истории и отдыхаем от истории мира. И так, история сегодня пойдет про Василия.

Всем привет! С вами Кира. Сегодня выходные, а это значит мы с вами читаем интересные истории и отдыхаем от истории мира.

И так, история сегодня пойдет про Василия. Родители мальчика, по имени Вася, погибли. Сам он жил в Белоруссии, но вскоре уехал к своей бабушке, которая жила в России. Нужно помогать бабуле, старость, ведь она такая. Когда мальчишка приехал к женщине, она была очень рада. Бабушка не могла налюбоваться своим внучком.

К сожалению, женщина вскоре умерла. Василий остался один.

В поселке, где теперь уже жил паренек, работы было мало, но если ты умеешь заниматься сельским хозяйством, то ты не останешься без денег. Васе уже было 23 года, и он решил на все свои деньги, которые он зарабатывал и собирал, арендовать поле. Такие мероприятия очень поддерживались администрацией. Он отравился в сельсовет и попросил ему дать такую возможность. Молодому, перспективному мужчине не отказали. Вскоре он вышел с бумагами, на право владения маленького, но такого уже родного кусочка земли. Придя домой, Вася убрал документы в шкаф и сел пить чай. Вскоре к мужчине пришел его друг.

— Привет Васек. Чего такой довольный? Спросил Андрей.
— Сегодня я был в сельсовете и у меня получилось взять в аренду поле, где я буду выращивать арбузы. Улыбнулся Василий.
-Ой, Васька -Васька. Ну ты даешь, а если не получится? Зачесал затылок Андрей.
-А это у же мои проблемы. Ты, когда образумишься? Уже 25 лет, а все ничем не занимаешься.
— Я не такой, как ты легкий на подъем, мне нужно все продумать и обдумать. Андрей шутя толкнул Василия и улыбнулся.
— Слушай Васька, а чего там Маринка? Ты ей точно понравился. Спросил Андрей.
— Ничего. Мне пока не до нее, мне на ноги встать нужно. Куда я ее сейчас приведу? Вася оглянулся и посмотрел на свой холостяцкий дом, который ему достался от его бабушки.

В доме было две комнаты и веранда, где и сидели парни за кружкой чая. Сам по себе домик был небольшим, но уютным. Конечно, сейчас Василий запустил его и в комнатах валялись его вещи. Хлопот было невпроворот. То в сельсовет сбегать, то за семенами в город, то еще кучу дел решить нужно. Ну Васька знал, что все будет, как надо. Вот только нужно наладить бизнес.

— Вася, ау. Закричал Андрей, махая перед лицом у мужчины рукой. Ты чего застыл?
— Да я задумался. Вспомнил Оксану.
— Твою гражданскую? Которая в город укатила? Спросил Андрей.
— Да, именно. Про нее.
— Не повезло, конечно, тебе с ней. Похлопал по плечу Андрей Василия и покачал головой.

С Оксаной Василий познакомился в этот же день, когда приехал к своей бабушке. Она часто приходила к ним в гости так, как ее мама помогала Марии Ивановне, бабушке Василия. Любовь была с первого взгляда, дело практически дошло уже до свадьбы. Но, поженится у них не получилось. Когда Мария Ивановна умерла, Оксана помогла Васе с похоронами и поддержала морально. Они недолго думая сошлись и стали жить вместе. Жили очень хорошо, пока Оксана не заявила Васе, что хочет уехать в город, и попросила его переехать вместе, там и поженится. Василий не хотел уезжать, так как грезил «арбузным бизнесом». Он считал, что не сможет в городе прокормить семью, руки у него не под то заточены. Но, Оксана не унималась, они часто ругались по этому поводу. Вскоре девушка не выдержала и ушла, хлопнув дверью. Василий долгое время переживал, но вскоре смог успокоиться.

Он уладил все дела на своем участке. Землю всю Василий перепахал, приготовив поле к зиме. Сам мужчина устроился слесарем в цеху. Он ремонтировал сельскую технику и по мелочи, что придется по хозяйству. Утром мужчина собрал сумку и отправился в цех, к своим машинам. Василий любил свою работу, это возможность пошевелить мозгами, скоротать зимнее время и подкопить деньги.

Дорога шла мимо пролеска. Больше всего он напоминал лесополосу, дороги там не было. Можно было обойти по дороге, но это было бы дальше, а Василий таким способом сокращал себе путь. Машина у парня была, но он не хотел ее брать.

Зима в Красочном( именно так назывался поселок, где жил наш герой) бала великолепной. Василию нравилось раннее утро. Тихо поют птички, на елках лежит снег. Зимой рассвет начинался примерно в 7 утра, а Василий выходил в 6:30, по дороге ему удавалось встретить рассвет и увидеть, как все вокруг озаряет солнце. Но больше всего мужчина ценил тишину, иногда ему казалось, что он слышит, как падают снежинки. Вдруг тишина оборвалась, и умиротворение Василия прервалось резко и бесповоротно. Он посмотрел в сторону хруста и увидел силуэт. Мужчина вздрогнул, он не мог понять, кто мог идти этой дорогой через лес, да еще в такую рань. Приглядевшись, он увидел женщину, с ребенком, которая медленно шла в сторону Васи. Мужчина пошел им навстречу.

— Здравствуйте. Извините, что я вас отвлекаю, но у меня нет другого выхода. Заговорила незнакомка, медленно прижимая к себе малышку.
— Здравствуйте. Чем могу вам помочь? Удивленно пробормотал Вася.
— Вы не могли бы подсказать, может, вы знаете. Где можно найти у вас приют, ситуация непростая, у меня совсем нет денег. Замялась девушка.

Василий не поверил своим ушам. Он посмотрел по сторонам и никак не мог сопоставить все, что видел перед собой. Девушка, молодая, с маленьким ребенком, в лесу, рано утром, без денег. Ладно без денег, но как она оказалась тут? Как она такая хрупкая с ребенком, не побоялась подойти к незнакомому мужчине, в лесу?! Мужчина еще раз посмотрел по сторонам и уже собирался дотронуться до девушки пальцем, так как ему казалось, что он просто спит. Он не мог поверить в это.

— Вы это серьезно? Спросил Василий.
— Извините? Я, наверное, не то сказала. Девушка собиралась уже уходить, как Василий остановил ее.
— Постойте, не обижайтесь. Я просто в замешательстве. Я никогда не встречал тут женщин, да еще и с детьми. Ну это как-то странно. Ладно, неважно. А вам, что, правда, некуда идти? Холодно ведь! Почесав голову, мужчина быстро поправил шапку и снова начал рассматривать девушку.
— Извините, но вы, как будто инопланетянина увидели. К сожалению, мне и вправду идти некуда. Послушайте, я понимаю, что все это странно, но вот я тут и мне бы хотелось у вас узнать…. не успела договорить, Василий перебил девушку.
— Так, я все понял. Мне не совсем удобно сейчас разговаривать, я сильно спешу на работу. Вот вам ключи, от моего дома. Вы можете туда пойти и погреться, я сейчас пойду на работу и постараюсь подмениться, а потом вы мне все расскажете. Хорошо? Не переживайте, я не трону вас, даю слово мужчины. Василий протянул девушке ключи, но она не шелохнулась. Девушка хлопала своими большими глазами и молчала.
— Берите, не стесняйтесь. Посмотрите, у вас ребенок замерз. О нем подумайте.
Девушка взяла ключи и выслушала, как пройти к дому Василия. Она ушла, а мужчина пошел дальше, на работу.

Мысли словно торнадо носились по голове Василия, снося все на своем пути. Потом мужчина сам на себя разозлился.
— Вот я дурак, что она теперь обо мне подумает. Сняв шапку, мужчина шел по цеху, он направился к начальнику, размышляя в слух. Как я вообще мог так себя глупо вести. Может, у нее выхода не было, может беда. А я так на нее смотрел, как будто в первый раз женщину увидел. Вскоре Вася перестал себя ругать, он поднял голову и увидел Михаила Степановича, который возился с документами у себя в кабинете. Он был хорошим начальником и очень ценил труд Василия. Поэтому Василию не составило труда отпроситься у Михаила Степановича. Начальник даже не стал спрашивать, он попросил, чтобы Василий себе сам нашел подмену. Но это тоже было несложно. Он часто подменял своего друга Андрея, он ему и помог.

Дождавшись Андрея, Василий сдал свою смену и пошел обратно домой. Он зашел в магазин и купил конфет и разных продуктов. Подходя к дому, увидел, что в окне горит свет, так как сегодня было пасмурно. Странно, когда в доме кто-то тебя ждет. Отворив дверь, Вася увидел чистоту и уют в доме. Женщина сидела на стуле со своей дочерью и поила ее чаем. В доме было светло и тепло. Мужчина зашел в дом и почувствовал запах еды, он настолько был притягательным, что у него чуть-чуть закружилась голова. Как же давно он такого не видел. Вася снял с себя пальто и обтряхнул с ног снег.

— Садитесь за стол. Пока вас не было, я тут похозяйничала. Просто мне хотелось сделать вам что-то приятное, за то, что вы нас приютили. Улыбнулась девушка.
— Спасибо большое, не стоило. Помялся Василий.

Девушка быстро налила мужчине суп и навела чай. Василий поел и уселся поудобнее, чтобы узнать, что же произошло с девушкой. Она начала свой рассказ. Звали ее Настя, она родилась в этой деревне. Окончив школу, девушка уехала в город, чтобы получить образование. Дело молодое, «любовь, морковь» и Настя забеременела. С отцом Ангелины, они жили хорошо, пока он не начал пить. Мало того, что ее сожитель стал колотить Настю, так стал еще и угрожать, что заберет дочь. Мужчина гордился своими связями в суде. Настя испугалась и уехала в деревню обратно. Мать ее не приняла, выгнала. У нее и раньше с матерью были не очень хорошие отношения из-за алкоголя, но все невзгоды сглаживал отец. Он умер, а мать запила еще сильнее. Вот и пришлось убегать, да так, чтобы ее мать не видела. По кустам да по лесам.

Выслушав девушку, Василий почесал затылок и предложил остаться девушке у него. Ему скучно одному, да и на работе он все время пропадает. А так, ему было приятно жить в чистоте, и не в одиночестве. Девушка согласилась и зимние вечера стали у Василия намного веселее. Ангелина рассказывала разные сказки Василию, и поила его и своих кукол чаем, а Настя все время хлопотала по хозяйству. Василий почувствовал себя нужным и счастливым.
Вася, как обычно, напивая себе под нос, ремонтировал грузовик. К нему подошел его друг и похлопал по плечу.

— Ну что, друг мой, я поздравляю тебя. С радостью выкрикнул Андрей.
— Не понял, с чем? Посмотрел не Андрея удивленно Василий.
— Ну ты даешь, ты что не знаешь? Оксанка к тебе вернулась. Я ее видел у тебя дома, когда на обед ехал.
Вася посмотрел на часы, а там уже было 3 час дня.
-Что? Оксана? Да ладно?

Мужчина быстро собрал вещи и побежал к себе домой. Он знал, что за словом в карман его бывшая не полезет, и только один Бог знает, что там сейчас будет. Мужчина добежал до своего дома, он открыл дверь, увидел на диване Оксану, которая вскочила и побежала к Василию.

-Дорогой, я знаю, что ты рад меня видеть, но я понять не могу, кто у тебя… Девушка не успела договорить, как ее перебил Василий.
-Где Настя и Ангелина? Оксана, отвечай! Вася редко, когда повышал голос, но сейчас он кричал. Оксана была сильно удивлена. Она была уверена, что Вася будет рад ее увидеть.
— Да, не знаю я. Ушли они.
— Не ври, ты что-то им сказала? Затряс Вася Оксану.
— Успокойся, ничего я им не говорила. Ты чокнутый, зря я вернулась к тебе. — Живи как знаешь, больше ты меня не увидишь. Оксаны быстро выбежала из дома и сильно хлопнула дверью.

Вася быстро побежал в комнату и взял ключи от машины. Он думал, что в такую зимнюю погоду Настя не могла далеко уйти с Ангелиной. Он схватил ключи и побежал в гараж. Заведя своей автомобиль, мужчина поехал по дороге в сторону центра. Уже начинало темнеть, и возможно Настя пошла туда. Василий был прав. Он увидел сидящую на лавочке Настю. Бросив машину, побежал к девушке. Девушка сидела и плакала, обнимая свою дочь. Вася обнял их и спросил.

— Настя, что сказала тебе Оксана?
— Вася не надо, не стоит. Она твоя жена. Ты ее так ждал, я не хочу рушить ваше счастье.
— Настя, успокойся. Вася пытался все объяснить Насте, но та не слышала его.
— Не нужно, мы и так свалились на твою голову. Мне стыдно, мы не побирушки. Мы с Ангелиночкой уйдем и начнем жизнь заново. Плакала Настя. Василий уже взял девушку за плечи и слегка потряс ее.
— Настя, успокойся. Настя я люблю тебя и Ангелинку тоже. Крикнул что было сил Василий. Сам того не ожидая, он почувствовал тепло в груди и понял, что он счастлив и мог бы так кричать всю ночь.

Настя замолчала и посмотрела на Васю, она обняла его и еще сильнее заплакала. Ангелина вырвалась из рук мамы, и прыгая вокруг лавочки, запела песенку.
-Ура, жених и невеста тили-тили теста. У меня есть папа. Василий и Настя смотрели на девочку и громко смеялись.

Молодые супруги вскоре оформили отношения. Но к сожалению, в один прекрасный день, в дом к Василию постучал незваный гость. Настя пошла открывать дверь и замерла на пороге. Она увидела своего сожителя. Он практически ворвался в дом к Василию и стал угрожать Насте, что заберет Ангелинку. За его спиной стояла мать девушки и ехидно улыбалась. Настя поняла, что мать узнала, где она живет и все рассказала отцу девочки. Из комнаты вышел Василий, он слышал весь разговор. Вася вытолкал бывшего сожителя Насти и заявил, что он теперь ее законный муж и отец Ангелины. Больше их эти «двое» не беспокоили. Настя успокоилась и постаралась наладить свои отношения с матерью, и у нее это получилось. Мать бросила пить и стала часто помогать по хозяйству Насте и Василию.


Оставь комментарий

Рекомендуем