14.10.2023
1852 просмотров

«Негодяйка с uдеальной укладкой»: за чmо коллегu не любuлu Регuну Дубовuцкую, но продолжалu с ней рабоmаmь

Всегда одета с иголочки – в идеально подчеркивающем талию костюме, всегда с идеальной укладкой. Ее манеры напоминали ласковую породистую кошку. Но то была лишь видимость.

За интеллигентностью и стилем стояли стальная воля, эгоизм, умение шагать по головам ради своей цели. Было непринято вслух говорить о такой стороне Регины Игоревны – перед ней заискивали, лили в уши елей, улыбались. Потому что у нее было то, чего не было у десятков ее артистов – умение организовать работу.

«Здравствуйте, дорогие мои» – все мы помним эту фразу, все мы помним «Аншлаг». Он стал предшественником нового юмора – «Камеди», западного формата стенд-апов, которые сейчас так любит молодежь.

А «Аншлаг» – это Регина.

Дубовицкая всегда выглядела "с иголочки". За вкрадчивыми манерами скрывались требовательность, эгоизм, лошадиная работоспособность.

Дубовицкая всегда выглядела «с иголочки». За вкрадчивыми манерами скрывались требовательность, эгоизм, лошадиная работоспособность.

***

Дубовицкая появилась на свет 31 декабря 1948 г. По знаку – Козерог.

Имя и фамилия настоящие, не псевдоним.

Отец Регины имел польские, еврейские, русские корни. А вот мама была армянка амшенского субэтноса. Говорят, что люди, рожденные от смешивания многих кровей, очень яркие личности.

Поставив себе еще в школе задачу стать журналистом, девочка шаг за шагом шла к своей цели. Истинный Козерог.

Поступить на журфак в советские годы было делом непростым. Поэтому сначала Регина поступила на ин яз, параллельно «набивая руку» и работая в стол. Переехав с молодым мужем-физиком Юрием Айвазяном в Москву, она устраивается на Всесоюзное радио, там она и начала «сколачивать» команду будущих юмористов «Аншлага». Пока у нее не было четкого плана, каким образом собрать их всех вместе и какое отношение к этому будет иметь она лично. Регина Игоревна плыла по течению и наводила нужные связи.

Команду "Аншлага" она начала сколачивать задолго до прихода успеха. На фото – Клара Новикова, Ефим Шифрин, Михаил Евдокимов, Регина Дубовицкая

Команду «Аншлага» она начала сколачивать задолго до прихода успеха. На фото – Клара Новикова, Ефим Шифрин, Михаил Евдокимов, Регина Дубовицкая

***

Первым подходящим человеком, которого нашла Дубовицкая и пригласила в эфир радио, стал Винокур. Позже – Михаил Евдокимов, Ефим Шифрин. Потом появились Петросян, Задорнов.

У Дубовицкой не было доступа к людям, уже ставшим звездами, поэтому она решила зажигать новых сама, «пропихивая» их в радиоэфиры.

Кстати, о личной жизни теледивы. Она была один раз замужем, с ранней юности и до глубокой старости. Мужа выбрала с умом (как и все, что она делала в своей жизни – рационально). Подающего надежды молодого физика Юрия Айвазяна она встретила в поезде, молодые люди ехали в одном купе. Парень оказался перспективным, у него были большие цели в жизни. Как и она, он их все осуществил. Он стал доктором физико-математических наук и основоположником физического направления в области магнетизма, получил ряд наград. В браке родилась одна дочь, ее назвали Илона.

***

Итак, в 1987 году Дубовицкая создает телепередачу «Аншлаг», к тому моменту имея связи со всеми главными юмористами страны.

На тот момент в Союзе уже имелась аналогичная телепередача «Вокруг смеха», в чем же было отличие? Передача «Вокруг смеха» делала акцент на авторах, а Дубовицкая дала зеленый свет артистам, плюс новые выпуски выходили очень часто.

Михаил Задорнов, Ефим Шифрин

Михаил Задорнов, Ефим Шифрин

***

Новые выпуски выходили часто, нужен был новый материал. Потому что зрителю было скучно слушать одни и те же шутки во второй и в третий раз.

Нужно было все больше артистов, все больше номеров. Становятся на слуху Геннадий Ветров, Елена Воробей, Сергей Дроботенко, братья Пономаренко. Но это все еще приемлемо, «Аншлаг» пока еще не скатился в откровенный фарс и пародию на самого себя.

Артисты, которые сначала так радовались вниманию к своим персонам, теперь работали на износ. Авторы, обидевшись за отсутствие лавров, ушли в тень. Нового материала не хватало катастрофически, больших бюджетов на поиск новых авторов не было.

Пока артисты все еще регулярно придумывали новые номера, катались на пароходах, все еще было неплохо.

Пока артисты все еще регулярно придумывали новые номера, катались на пароходах, все еще было неплохо.

***

Самым дальновидным оказался Арлазоров, за ним – Задорнов. Они ушли в сольное плавание. Они поняли, что корабль «Аншлаг» не просто тонет, а что с артистами подло поступают и эксплуатируют.

Задорнов придумал Дубовицкой прозвище «Вырезка». За то, что вырезала лишнее, по ее мнению, из записанных номеров.

В 90-е, в период, когда надо было вновь и вновь выпускать номера, без устали выжимать из себя новые идеи миниатюр и скетчей, артисты прозвали Дубовицкую «Соковыжималкой».

Все потому, что она требовала от них нечеловеческой работоспособности. Плюс начался обман (ну как обман? «мы умалчивали, мы недоговаривали») с выплатами денег.

Все за глаза осуждали Регину Игоревну и чуть ли не ненавидели ее, но продолжали с нею работать еще годами.

В середине 90-х "отделились" Петросяны вслед за Задорновым. "Аншлаг" посыпался, это было очевидно всем.

В середине 90-х «отделились» Петросяны вслед за Задорновым. «Аншлаг» посыпался, это было очевидно всем.

***

В ряде изданий мелькает информация, что Арлазоров с Дубовицкой судился. Во всяком случае, мне не удалось выяснить даже время судебных разбирательств. Кто дошел до суда если не с Дубовицкой, то с компанией «Артэс», «Аншлаг» производящей, так это Ефим Шифрин.

Из «Аншлага» Шифрин ушел аж в 2000 году, причем планировал уйти не один, а уведя за собой Михаила Евдокимова, Клару Новикову и еще ряд артистов.

В итоге Новикова его «кидает» и остается с Дубовицкой. После этого Шифрин перестал разговаривать с обеими на много лет (вот уж конечно «мужская» злопамятность и обидчивость), прекратил посещать съемки.

Для народа же Шифрин по-прежнему входил в аншлаговский пул, на тв крутили старые записи с ним. Получается, что Дубовицкая наживалась на теле-материалах с ним. Шифрин судился несколько лет, но толком ничего не отсудил.

Вышло так, что Шифрин на много лет прекратил даже разговаривать с Кларой Новиковой (на фото) и Региной Игоревной.

Вышло так, что Шифрин на много лет прекратил даже разговаривать с Кларой Новиковой (на фото) и Региной Игоревной.

***

В середине 00-х появился «Comedy Club», он моментально завоевал любовь миллионов зрителей.

С того момента «Аншлаг», наверное, можно было точно хоронить. Старые лица уже не были никому интересны, кумирами юмора стали Павел Воля, Гарик Харламов и другие.

В заключении хочется сказать, что Регина Игоревна – прирожденная бизнес-вумен. Она была готова идти ради своего шоу по головам, недоплачивать гонорары и эксплуатировать интеллектуальный ресурс своих так называемых «аншлаговских друзей», с которыми весело фотографировалась и плавала на пароходике. Они позиционировались, именно как друзья – бывало, что на работе они сутками и неделями могли быть вместе, даже ночевали вместе после записей, которые оканчивались далеко за полночь. Но деньги и предпринимательская жилка, как обычно это и происходит, оказались на первом месте.

На фотосессии в домашней обстановке. Как обычно, на фото она – само совершенство. Между тем, давно ходят слухи о проблемах со здоровьем у 74-летней Дубовицкой
Всегда одета с иголочки – в идеально подчеркивающем талию костюме, всегда с идеальной укладкой. Ее манеры напоминали ласковую породистую кошку. Но то была лишь видимость.-7-2

На фотосессии в домашней обстановке. Как обычно, на фото она – само совершенство. Между тем, давно ходят слухи о проблемах со здоровьем у 74-летней Дубовицкой

***

Резонансным для публики стало и равнодушие Дубовицкой в отношении Елены Степаненко (см фото выше, где они вдвоем счастливо обнимаются на камеру). Долгое время дамы считались хорошими подругами, но после развода с Евгением Петросяном Елена Григорьевна перестала существовать для Дубовицкой. На вопросы журналистов, куда пропала ее знакомая, Регина Игоревна ответила, что не интересуется личной жизнь последней. Что еще раз демонстрирует, что никакой дружбы там никогда и не было, только финансовые интересы.


Оставь комментарий

Рекомендуем