12.10.2023
2233 просмотров

«Совеmскuй Новый год»- Какuм он был u почему нuкогда уже не вернёmся?

До Нового года две недели. Мы доставали ту самую коробку с антресоли, в которой лежали новогодние игрушки. Друг от друга они были отделены газетами.

Ёлку 31 декабря никогда не наряжали. Потому что делали это уже за пару недель, ибо Новый год — это не просто праздник, а настоящее чудо, которое приходит с особым настроением.

Сейчас Новый год приходит значительно раньше. Уже в ноябре месяце полки магазинов валятся от товаров, а торговые центры включают новогоднюю музыку. Это, конечно, всего лишь бизнес, не больше. Человеку хочется купить всё, что блестит и от чего веет праздником.

Новогоднее застолье в СССР

Новогоднее застолье в СССР

А как приходил Новый год в СССР?

Открытки

Сейчас они вновь актуальны и пользуются хорошим спросом. Красота, ностальгия. И пересылают их всем родственникам, в основном, конечно, в электронном виде сейчас. Но это не то, что раньше: когда из почтового ящика достаёшь открытку, на ней марка, а потом поздравление, написанное от руки…

До Нового года две недели. Мы доставали ту самую коробку с антресоли, в которой лежали новогодние игрушки. Друг от друга они были отделены газетами.  Ёлку 31 декабря никогда не наряжали.-2

Самодельные костюмы

Сейчас все уже могут купить любой костюм своему ребёнку на детский утренник. В другие времена мамы ночами вышивали ребёнку костюмы. Марля, дождик, вата, клей… Кто-то даже жертвовал собственными нарядами, дабы сшить ребёнку костюм.

А ещё всякие снежинки, гирлянды, расписные стёкла. Сейчас же есть множество уже готовых вещей, которые можно купить за копейки. Но я всё равно радуюсь, когда вижу что-то самодельное и с душой.

До Нового года две недели. Мы доставали ту самую коробку с антресоли, в которой лежали новогодние игрушки. Друг от друга они были отделены газетами.  Ёлку 31 декабря никогда не наряжали.-3

Стол

Его выносили с балкона и ставили посреди комнаты. Настоящий символ праздника, который не терял своей актуальности год за годом!

До Нового года две недели. Мы доставали ту самую коробку с антресоли, в которой лежали новогодние игрушки. Друг от друга они были отделены газетами.  Ёлку 31 декабря никогда не наряжали.-4

Застолья

Стол, что ломится от закусок, салатов, полный дом гостей. Сейчас уже это не так часто встречается. Все хотят уединиться, побыть только с семьёй, либо в одиночестве. Некоторые даже к морю уезжают, что я никогда не пойму…

Люди чаще стали ограничиваться лишь речью президента, после чего сразу ложатся спать. Для меня лично это не понятно. Праздник должен быть праздником.

Игрушки

Сейчас это уже предмет максимальной ностальгии, раритет, который может стоить баснословных денег. Современные игрушки никогда не подарят столько эмоций.


Оставь комментарий

Рекомендуем