08.10.2023
335 просмотров

Фоmографuu uз СССР коmорые расскажуm намного больше, чем учебнuкu по uсmорuu.

Здравствуйте, дорогие товарищи и сограждане!

Сегодня, как и обычно, вы увидите новую подборку фотографий, которые расскажут о жизни и людях в Советском Союзе.

Есть среди комментаторов такие товарищи, которые нам совсем не товарищи)), они пытаются очернить нашу страну, пишут что было настолько плохо, что хуже некуда.

Я человек адекватный, который родился, вырос, закончил институт и даже успел жениться при СССР, и прекрасно помню недостатки этого строя… поэтому никогда не пишу что СССР это рай на земле. Да, не рай, но хорошего было очень много, об этом мы все вместе здесь и вспоминаем.

Если бы сейчас взяли все самое лучшее из той страны (которой уже не существует), да добавили бы к тому хорошему, что сейчас есть… (а оно есть) то вот это был бы рай… но кто же нам даст создать рай на 1/7 всей обитаемой суши.

Москва. 14 апреля 1961 года.

Здравствуйте, дорогие товарищи и сограждане! Сегодня, как и обычно, вы увидите новую подборку фотографий, которые расскажут о жизни и людях в Советском Союзе.

Такой кортеж даже в самом сладком сне не может присниться ни одному президенту в мире… а ведь он сопровождает обычного парня со Смоленщины.

Обычного, да не совсем… этот парень стал первым человеком, который покорил космос. Юрий Гагарин — первый в мире космонавт! Наш, советский, русский!

Кропоткинская набережная, 37. Открытый плавательный бассейн «Москва». 1973 год.

Здравствуйте, дорогие товарищи и сограждане! Сегодня, как и обычно, вы увидите новую подборку фотографий, которые расскажут о жизни и людях в Советском Союзе.-2

Бассейн «Москва», как много в этом звуке… не только для москвичей, но и для гостей столицы. Ведь этот бассейн работал не только летом, но и зимой. Вода в нем подогревалась до 28 градусов…

В те времена это был самый большой бассейн в Советском Союзе и один из самых больших в мире. Ежегодно его посещало более миллиона человек, а так же сюда привозили глав иностранных государств.

Строительство круглого дома. 1972 год.

Здравствуйте, дорогие товарищи и сограждане! Сегодня, как и обычно, вы увидите новую подборку фотографий, которые расскажут о жизни и людях в Советском Союзе.-3

На фотографии мы видим как уже вовсю достраивается легендарный круглый дом в Москве! Необычную форму домов разработали архитектор Евгений Стамо и инженер Александр Маркелов.

Запланировали серию из 5 домов, к Олимпиаде-80. Но построили всего два, проект оказался очень дорогим и не очень практичным. В доме на Нежинской насчитывается 913 квартир, а в доме на Довженко — 936.

Рядом располагается «Мосфильм», поэтому дома часто мелькали в советских кинолентах. В таком доме жил Савелий Крамаров. Диаметр дома составляет 155 метров, а прозвали их… «бублики»))) Так что, друзья, самые дорогие бублики «пекут» в Москве!)))

На строительстве Останкинской башни, Москва, 1966 год

Здравствуйте, дорогие товарищи и сограждане! Сегодня, как и обычно, вы увидите новую подборку фотографий, которые расскажут о жизни и людях в Советском Союзе.-4

Телевизионная и радиовещательная башня, расположенная в Останкинском районе Москвы. Высота здания — 540,1 м.

Здравствуйте, дорогие товарищи и сограждане! Сегодня, как и обычно, вы увидите новую подборку фотографий, которые расскажут о жизни и людях в Советском Союзе.-5

По состоянию на весну 2022 года эта телебашня — 15-е по высоте сооружение из когда-либо существовавших, а также высочайшее сооружение в Европе и в России. Является членом-учредителем Международной федерации великих башен.

Актёры на съёмкaх «Золотого телёнка», Одессa, 1968 гoд.

Здравствуйте, дорогие товарищи и сограждане! Сегодня, как и обычно, вы увидите новую подборку фотографий, которые расскажут о жизни и людях в Советском Союзе.-6

Леoнид Kуравлёв (Бaлaгaнов), рeжиccёр Михaил Швeйцeр c сyпрyгой Сoфией Милькиной, Сергей Юpский (Бендер) и Никoлай Бoярсĸий (Козлевич).

Какие гениальные фильмы снимали в Советском Союзе, до сих пор мы их с любовью пересматриваем…

Метро, Москва, 1970. Из серии «Читающий народ». Фотограф Игорь Гаврилов

Здравствуйте, дорогие товарищи и сограждане! Сегодня, как и обычно, вы увидите новую подборку фотографий, которые расскажут о жизни и людях в Советском Союзе.-7

СССР был самой читающей страной в мире. Самый большой процент грамотного населения. Книга была культом для нас… и выражение «Лучший подарок это книга» было не просто словами.

За хорошими книгами мы стояли в очереди, доставали по блату или сдавая макулатуру. Семейные вечера очень часто проходили за чтением, или обсуждением любимых произведений.

Спортивный советский автомобиль ЗИС -101-Спорт.

Здравствуйте, дорогие товарищи и сограждане! Сегодня, как и обычно, вы увидите новую подборку фотографий, которые расскажут о жизни и людях в Советском Союзе.-8

Красота, мощь, эксклюзивность. ЗиС-Спорт создан в единственном экземпляре, он опередил свое время, но в 1939 стране было не до него…

Турбинный цех комбината Тувакобальт. Тувинская АССР.

Здравствуйте, дорогие товарищи и сограждане! Сегодня, как и обычно, вы увидите новую подборку фотографий, которые расскажут о жизни и людях в Советском Союзе.-9

Снимок сделан, примерно, в конце 60-х или в начале 70-х.

Оказывается, Тува присоединилась к СССР одной из последних, и было это сделано в 1944 году. До этого она была частично признанной независимой республикой.

А еще есть легенда, что в 1941 году Тува объявила войну Гитлеру, но он не смог ничего ответить, потому что не нашел ее на карте))

Школа № 23 в 13 микрорайоне. 1984 год. Таджикистан. г. Худжанд.

Здравствуйте, дорогие товарищи и сограждане! Сегодня, как и обычно, вы увидите новую подборку фотографий, которые расскажут о жизни и людях в Советском Союзе.-10

На фото завуч школы Муаллима Очилова — учительница Русского языка и Литературы.

Казахстан. Чимкент. Улица Юбилейная. Начало 70-х.

Здравствуйте, дорогие товарищи и сограждане! Сегодня, как и обычно, вы увидите новую подборку фотографий, которые расскажут о жизни и людях в Советском Союзе.-11

70-е эпоха строительства, во всех городах строилось очень много различного жилья. Появились новые проекты квартир улучшенной планировки, с большими кухнями, лоджиями и даже с мусоропроводами.

Можно было достаточно быстро получить квартиру, например, купить кооперативную или устроиться на стройку и в течении трех лет получить жилье.

Так же квартиры достаточно быстро давали молодым семейным специалистам…

На стройке, 1976 год, Гливице. Польша.

Здравствуйте, дорогие товарищи и сограждане! Сегодня, как и обычно, вы увидите новую подборку фотографий, которые расскажут о жизни и людях в Советском Союзе.-12

И нельзя забывать про страны соцлагеря. На этой фотографии мы видим молодежный польский стройотряд.


Оставь комментарий

Рекомендуем