02.08.2023
3150 просмотров

О «Ланфрен-ланфра» не знаюm даже французы. Красuвая песня, Мuхаuл Боярскuй велuколепно ее спел

Прочитали заголовок, и сразу всплыла мелодия этой песни? Да, действительно, мало кто не слышал эту популярную песню из фильма про славных гардемарин. Однако слова «ланфрен-ланфра» переводятся совсем не так как многие из нас думают.

Кавалер де Брильи и Анастасия Ягужинская

Кавалер де Брильи и Анастасия Ягужинская

Снятый Светланой Дружининой в 1987 году фильм «Гардемарины, вперед» — очень интересный и музыкальный. Там не только захватывающий сюжет, красивые актеры, но и обилие музыки и песен. До сих пор эти песни знают и любят. В том числе и композицию, исполненную Михаилом Боярским.

По сюжету лирическую балладу для княжны Ягужинской спел кавалер де Брильи. Песня называлась «Голубка», но в народе ее больше знают, как «Ланфрен-ланфра».

Вообще, Серж де Брильи изначально вообще не должен был ничего петь. Однако сам Боярский попросил, чтобы и для него написали что-то такое, романтичное, которое делало бы образ мушкетера в российских снегах более привлекательным.

По сути, это и было чем-то вроде последнего признания в любви от Д’ Артаньяна. Перед тем как запеть, Брильи произносит, что именно эту песню женихи поют своим невестам у него на родине, во Франции.

Кстати, упоминание во французской литературе есть – это песня аж 1600 года — La belle, что переводится как «Красавица». Однако, что означают слова ланфрен ланфра в переводе на русский язык, неизвестно. Перевода, или какой-то аналогии этому нет. Попытки найти ответ во французских словарях также ни к чему не привели.

Прочитали заголовок, и сразу всплыла мелодия этой песни? Да, действительно, мало кто не слышал эту популярную песню из фильма про славных гардемарин.-2

Тем не менее, фраза не выдумана русским поэтом, она реально существовала во французских источниках. А вот перевода нет – вернее, он не вербальный, а больше такой – эмоциональный, передающий настроение лирического героя. Для зрителя из Франции это довольно аутентично, а вот русскому зрителю не совсем понятно. Зато красиво.

Кстати, как конкретно появилась на свет эта песня, так до конца и не ясно. По словам композитора Виктора Лебедева выходит, что он подбирал музыку на уже готовые слова, сочиненные Юрием Ряшенцевым. А вот сам Ряшенцев, напротив, говорит, что он сочинил слова, услышав уже готовую мелодию.

Эх, старый романтик!

Эх, старый романтик!

Кстати, именно Юрий так серьезно отнесся к своей песне, что вставил в русский текст эти самые «ланфрен ланфра», отыскав их в какой-то книге со средневековым французским фольклором. Но никакого смысла в них нет – это что-то типа русского «ой-лю-ли», или «тарам-парам», вокализная фраза.

Правда, если бы де Брильи спел нам «Мой старый сад, тарам-парам», воспринималось бы это все уже менее романтично.


Оставь комментарий

Рекомендуем