06.10.2023
792 просмотров

Дедушку хотелu «надуть» на мясном рынке. Решuл поймать «за руку» продавца (помогла простая зажuгалка)

«Будем разбираться, почему у вас весы «приболели». Лёш, принеси из машины зажигалку мою..» Ровно через 3 минуты все вопросы отпали, а перед дедом стали извиняться. Так еще и мясник решил добавить в оправдание: «Время такое, кто сейчас не утаскивает».

Всем-всем привет, вы на канале «Угрюмый Лимон», с вами Дмитрий! Не забудьте в конце поставить лайк (если статья была полезной). Это очень помогает развитию моего небольшого канала. Поехали! Собрались мы этой осенью с братом к дедушке в город.

"Будем разбираться, почему у вас весы "приболели". Лёш, принеси из машины зажигалку мою.." Ровно через 3 минуты все вопросы отпали, а перед дедом стали извиняться.

Живет он в Ярославской области, в небольшом городке. В огород мы уже давно не захаживали, да и дороги зимой туда нет. Однако, в 15 км стоит деревня, где мы купили дом с баней. Решили туда съездить, пожарить шашлыков.

Надеялся на честность, не проверяя

Тем более, через неделю родители смогут тоже приехать. Во всем городе один большой рынок, в магазинах давно мясо на дачу не покупаем. Дошли до мясных рядов, решили взять свиную шейку. Я обычно спешу по делам, а потому по наивности, всегда надеюсь на честность продавцов везде.

"Будем разбираться, почему у вас весы "приболели". Лёш, принеси из машины зажигалку мою.." Ровно через 3 минуты все вопросы отпали, а перед дедом стали извиняться.-2

Однако, после того случая понял – совсем напрасно. В общем, взяли мяса и едем домой мариновать. Только дедушка на заднем сидении сидит с задумчивым видом: «А как у нас за 1.5 кило шейки получилось 930 рублей, если 1 кг стоит 525 рублей?»

Честно сказать, в тот момент не придал этому значение. Да и мясо было свежим-качественным, поэтому эта тема как-то забылась. На следующее утро собрали кастрюлю с уже маринованным мясом и погрузили со всем остальным в машину.

"Будем разбираться, почему у вас весы "приболели". Лёш, принеси из машины зажигалку мою.." Ровно через 3 минуты все вопросы отпали, а перед дедом стали извиняться.-3

Когда через 5 дней приехали родители, мы также втроем отправились за мясом. В сортах я не разбираюсь, поэтому ждал в машине. Через 15 минут мой младший брат Леша пришел из мясного ряда и сказал, что дедушка опять зашел к тому же продавцу.

Дедушка решил разобраться

«Да видимо узнать хотел, как он цены выставляет». Мы вместе зашли, и видим, как продавец лишь разводит руками. Оказалось, дедушка замерил вес мяса, и там набралось.. на 210 гр меньше! Мясник сначала хотел что-то сказать про «оттаявшее» мясо, но мы брали не заморозку.

"Будем разбираться, почему у вас весы "приболели". Лёш, принеси из машины зажигалку мою.." Ровно через 3 минуты все вопросы отпали, а перед дедом стали извиняться.-4

Выходит, он не только завысил цену – но и обвесил почти на четверть кило нас в тот раз. Казалось бы, что здесь докажешь? Продавец скажет, что не помнит такого и все. Однако, есть простая хитрость. Тогда я попросил брата достать мою зажигалку из машины.

Простой прием с зажигалкой

Когда он пришел, уже человек пять стояли и наблюдали за нашим спором у прилавка. Достав телефон для съемки и перехватив зажигалку, я сдвинул кусок мяса с весов продавца, убрал полиэтиленовый пакет и положил свою зажигалку «Виндмастер».

"Будем разбираться, почему у вас весы "приболели". Лёш, принеси из машины зажигалку мою.." Ровно через 3 минуты все вопросы отпали, а перед дедом стали извиняться.-5

В тот момент продавец стал тише воды.. на табло показался вес 98.3 грамма, в то время как моя зажигалка весит 79 грамм (плюс-минус 0.8 гр топлива в бачке). Специально, заранее в интернете и на домашних весах проверил. Но как с весами «чудеса» проворачивают, я выпытал.

Натягивает пакет на подставку весов, куда мясо кладется, другие стол под наклоном (спиливают передние или задние ножки) выставляют. Третьи клеят ленту скотча к краю весов, конец которой идет к полу, и придавливают ногой при взвешивании. Дальше, как и написано было в начале, продавец извинялся и предлагал мясо за полцены отдать. Брать не стали, не в деньгах дело было.

Как бы вы поступили на моем месте?


Оставь комментарий

Рекомендуем