05.10.2023
392 просмотров

Очнулась на mраве у рекu. Болел нuз жuвоmа.

Ксения с Алексеем с детства были как ниточка и иголочка. Проживали в одном доме, даже в подъезде, но на разных этажах. Их родители водили в один детский сад, да и в одну группу. В школе сидели за одной партой. Да и в основном всегда вместе. Смелый Лёша был лидером. Ксюша нежненькая всегда и во всём ему подчинялась.

— Как поженимся, то я буду главой семьи, и много денег зарабатывать. А ты будешь дома с детьми. — заявил пятиклассник Лёша своей подружке.

— Ну и буду. Что думаешь мне охота где-то там работать? Я люблю в выходные утром долго поспать. — отвечала девочка.

Повзрослев, у этой пары мысли изменились. Между ними уже возникли нежные чувства. Единственное, что в планах осталось — это то, что они поженятся. Только теперь Ксения мечтала окончить институт и работать в школе учительницей. Алексей, как и его отец будет учиться в политехническом, а потом работать на комбинате.

— Ксюшка, почему ты решила ехать в Москву? У нас в городе есть же пединститут. — Алексей не хотел расставаться с любимой девушкой.

— Ты не понимаешь. Тётя Катя, папина старшая сестра одинока, и проживает в Москве в большой квартире. Она меня в ней пропишет, а я буду с ней жить. Тётя часто болеет, и за ней нужен иногда уход. А так квартира достанется государству если её не станет. Я, конечно, хочу, чтобы она долго жила, но у неё другие мысли на этот счёт. Да и мои родители советуют именно так поступить, чтобы тётя успокоились и меньше болела. — объясняла Ксения.

— Я не могу с тобой поехать. Отец не отпустит. Он на комбинате уже договорился чтобы мне в политех дали направление, и стипендию будут платить. В Москве сама знаешь я не поступлю. — Алексей каждый раз расстраивался, когда поднимал эту тему.

На выпускном вечере Алексей настаивал, чтобы Ксения повела ночь в его комнате. Девушка была против.

— Лёшка, ты зачем мне это предлагаешь? Чтобы я залетела, а потом бросила институт и с тобой осталась?

— Не получится. Я тебе всё не мог признаться. В детстве помнишь я болел, а мама меня по врачам водила? В последствии, как оказалось, что я бесплоден. И ничего мне не помогло. Ты же меня не бросишь?

— И долго ты решил скрывать это от меня? Если бы не любила, то уже сегодня расстались. — таким признанием Лёша расстроил Ксюшу.

— Я уже придумал в будущем. У нас будут дети.

— Что ты придумал? Взять в доме малютки сиротку?

— Можно и двоих. Ты же не против?

— А у меня есть выбор? Я не хочу детей от другого мужчины. Одного тебя люблю.

Тогда пойдём ко мне.

— После твоего признания, у меня не то настроение. — Ксения задумалась.

— Так ты же утром в Москву уезжаешь. — напомнил Лёша.

— Приеду на зимних каникулах и тогда всё будет. А сейчас проводи меня домой. — и Ксения встала из-за стола.

Утром Алексей расстался с Ксюшей у вагона поезда. Когда она вошла в купе, там уже были пассажиры. Два парня занимали верхнюю и нижнюю параллельные полки. Ксения, поселилась внизу напротив этих парней.

Сначала ребята посматривали на красивую девчонку, чем её смущали. Они ехали издалека, поэтому в это раннее утро ещё нежились в постелях. В Москву поезд прибудет поздним вечером, и поэтому Ксения не стала укладываться досыпать. Подложив под спину подушку, она, полусидя вдоль полки открыла книгу и углубила в неё свой взгляд. Парни особенно не интересовали девушку. У неё же есть Алексей, и ей есть о ком думать.

Через пару часов проводница предлагала чай со сладостями и заглянула к ним в купе. Парни отправились умываться. Когда вернулись, то поставили на столик три стакана чая в металлических резных подстаканниках. Ещё выложили пакетики рафинада, коробку конфет и пачку печенья.

— Угощайся соседка. Я Валерий, а мой друг Денис. А тебя как нам называть?

— Ксения. — представилась и достала из-под полки небольшую сумку.

— Это пирожки. Мама утром в дорогу испекла. Они ещё теплые. Круглые с картошкой, а овальные с капустой.

— Здорово! — Денис потёр ладони.

После завтрака они общались. Ксения о себе ничего не скрывала, а в принципе и нечего, но от парней информацию не получила. Они продолжали её расспрашивать.

— Значит, парень у тебя есть. И что, очень нравится? — Валерий немного взгрустнул.

— Мы с ним дружны с раннего детства. Планируем в будущем пожениться. А пока нужно получить образование. — ответила Ксюша.

— Похоже шансов у нас с тобой нет Валера. — как-то с грустью Денис посмотрел на соседку.

Парни Ксении понравились, если бы не Лёша, то она бы выбрала одного из них. Валерий блондин с голубыми глазами и белокожий, а на голове густая шевелюра кудрявых волос. Денис кареглазый брюнет со смуглой кожей. Его причёска — это длинные и прямые волосы до плеч. Роста они выше среднего. Фигуры спортивные. Да они и сообщили, что оба окончили институт физкультуры, а в Москву едут так просто прогуляться. У одного из них там проживает родственник, у которого парни планировали остановиться.

В обед ребята пригласили Ксению посетить ресторан. Она, смутившись, отказалась.

— Вот те раз! Мы твои пирожки и огурчика съели, а ты хочешь нас обидеть? Так дело не пойдёт. — Денис подал руку и Ксюша согласилась.

Потом опять общение. Рассказывали, как они однажды охотились, потом пошла тема о рыбалке. А кто такие, и откуда, так и не сообщили. Ксения не спрашивала. Какая разница в какой местности они проживали. Доедут до вокзала и расстанутся.

На ужин ребята кое-что принесли из ресторана, а от проводницы чай. И опять угостили соседку. Ксюша смущалась, но они уговорили.

Поздно вечером прибыли в Москву. Денис спросил девушку.

— Тебя кто встречает?

— Я не стала тётю беспокоить в это позднее время. Сама к ней доберусь. — и она подняла свою полку, а Валерий, сообразив, извлёк её дорожную сумку.

— Тяжёлая.

— Так я здесь буду до зимних каникул, вот и собрала, что необходимо. — объяснила девушка.

— Мы тебя проводим до остановки такси. — предложил Денис.

— Я на метро. У меня прямая линия. — Ксюша уже хотела расстаться с парнями.

— Тем более. Красивым девушкам противопоказано носить тяжести. — и ребята пошли к выходу, а Ксюша за ними.

В метро они доехали до нужной станции. Вместе вышли из вагона и поднялись наверх.

— Спасибо ребята! Дальше я сама. — и Ксения взялась за ручку своей сумки.

— Спокойно девушка, проводим до двери квартиры твоей тётушки. Какой дом?

Ксения назвала номер, и они отправились дальше. И действительно проводили до квартиры, а после, попрощавшись, вошли в лифт.

Тётушка расстроилась.

— Как же так Ксюшенька? Телеграмму прислала, что едешь, а время не сообщила. Я жду, жду. Поужинаешь?

— Да нет тётя Катя, в поезде соседи накормили.

— Тогда деточка в душ и баиньки. Я тебе постель в твоей комнате приготовила. А ты выписалась, как я просила?

— Да. — зевнув, ответила Ксения.

— Завтра утром пойдём в паспортный стол, и я тебя пропишу.

— Хорошо! — девушка направилась в ванную комнату.

***

Это Ксения думала, что рассталась с попутчиками навсегда. На самом деле они утречком приехали к её дому и ждали.

Когда она вышла с тётей, то подходить не стали. Будут ждать, когда она будет одна, и вернулись к станции метро.

На другой день повторилось то же самое, но Ксения с тётей оправились в ту сторону, где находилась станция метро. Ребята за ними. Так и есть. Проследили в какой институт девушка подала документы. Уже проще.

Изучив расписание экзаменов факультета, на который Ксения планировала поступать, решили теперь ждать её здесь.

— Я ей не прощу, что никого из нас не выбрала. — злился Денис.

— Я тоже. — ответил Валерий.

— Как-то неприятно. Обычно нам никто и никогда не оказывал, а эта провинциалочка гордая какая-то. Непорядок! — Денис всё не мог успокоиться.

Пока Ксения сдавала экзамены, парни её не беспокоили. А в тот день, когда студенты проверяли списки поступивших, а среди них была и Ксения, то они к ней подошли.

— Спешим поздравить! — и Денис вручил студентке букет роз.

— Как вы меня нашли? — девушка даже улыбнулась от неожиданности.

— Это великая тайна. Давай в кафе отметим твоё поступление.

— Я не против. — Ксюша как-то быстро согласилась. Возможно, от радости, что её зачислили в институт, а Лёша далеко. Она потом ему пошлёт телеграмму. Обещала же сообщить.

***

В кафе Ксении стало нехорошо, и парни вывели её на воздух.

— Давай тебя домой отвезём. Там отлежишься. Лёгкое шампанское тебе не пошло на пользу. — уговаривал Валерий.

— Я раньше спиртное никогда не пила. Может, с непривычки. — девушке было стыдно, что такая слабенькая. Да и пила совсем немного.

— Оно и понятно. Но первый раз прощается. — и Валерий остановил такси.

В автомобиле Ксении стало ещё хуже, и она уже ничего не соображала. Смотрела вдаль в одну точку. А потом и вовсе закрыла глаза.

Таксист пересёк МКАД.

— Дальше куда ребята?

Они сообщили адрес посёлка. Ксения на заднем сидении сидела между парнями. Они её обнимали. Проехали некоторое расстояние. И вдруг на перекрёстке, а боковая дорога вела в какой-то посёлок, Денис обратился к водителю.

— Тормозни браток. Похоже, девушку скоро стошнит.

— Только не это! — и водитель остановился.

Валерий вынес Ксюшу из автомобиля на руках. А Денис расплатился.

— Поезжай мужик. Думаю, это надолго. Если что, то поймаем попутку.

Водитель пожал плечами и, развернувшись, отправился в сторону Москвы. А ребята, зная свой маршрут, шли с Ксенией к лесу. Там у реки остановились и уложили девушку на траву.

— Ты Валерка, устал с этой нашей. Давай пока я, а ты сил наберись…

***

Ксения очнулась раньше времени. У неё болел низ живота. Услышала голоса парней. А сидели спиной к ней, опустив ноги в воду и что-то планировали. Услышала только обрывок разговора, это «бросить что-то в реку». Ксения огляделась. Рядом увидела свою сумочку. Хотела встать, но закружилась голова и боль продолжала её беспокоить. Взяв сумку в руки, она на коленях тихонечко поползла к роскошному кустарнику. Спрятавшись внутри, она затихла. Сидеть больно. Чтобы её не видно было, она легла на бок, подогнув коленки к подбородку.

Слышала шаги парней и разговор, но не шевелилась. Оббежав вокруг, они вернулись.

— Как в воду канула. — злился Денис.

— Да ладно тебе. Ушла, и ушла. Кроме имён ничего о нас не знает. Поехали домой. Мамка ужин обещала приготовить. — Валерий проще относился к этой ситуации.

— Поедем. Всё равно её не найдём, да и скоро стемнеет. — согласился Денис.

Как только вокруг посерело, Ксения выползла из своего убежища. Стоя на коленках, оделась и раздумывала куда ей идти. Она не видела в какую сторону пошли парни. Но ей с ними не по пути. Потихонечку встала, но головокружение продолжалось. Но идти надо, и она побрела. Вскоре показались огни, и девушка отправилась на свет. Это был посёлок. Пройдя по улице, заметила здание, похожее на магазин. Подойдя ближе, убедилась, что не ошиблась. А он ещё работал. Вошла внутрь и, обессилев упала на пол.

Очнулась в палате, а рядом сидела девушка в белом халате.

— Ну и напугала ты меня дева. Диктуй телефон, а я родным позвоню.

Тётя Кати приехала через пару часов. Всё же далеко от Москвы оказалась её племянница.

— Деточка, да что произошло? — спросила испуганно и обняла Ксюшу.

— Тётя Катя, я дома всё расскажу.

— Конечно, моя хорошая. Меня сосед привёз на своей Волге. Он ждёт во дворе. Поехали.

***

Уже дома приняв ванну, Ксения всё рассказала тётушке.

— И ты их не знаешь? А приметы? Завтра в милицию обратимся и оставишь там заявление. Может они по какому делу проходили? Если одного из них мама дома ждала, как ты слышала, значит местные. — рассуждала Катерина.

***

В кабинете следователя Ксения всё рассказала, сообщив как парни выглядели, да и назвала их имена. Только не сообщила в каком они были кафе, так как от здания института несколько раз поворачивали. А после уже ничего не помнила. Ещё вручила результат анализа, который ей передали в больнице.

— Имена могут быть вымышленными, но будем искать. — пообещал мужчина при исполнении.

— Ты уж постарайся, Петрович. Это моя любимая племянница. Она мне как дочь. Знаешь же, что моего Костю тогда преступник застрелил при задержании. — женщина заплакала.

— Я всё помню Катя. — и вытер носовым платком влажный лоб.

Уже дома Ксюша попросила.

— Тётя Катя, вы родителям не сообщайте. Мама расстроится.

— Да нет, не буду. Ты сама позвони им и скажи, что поступила в институт. Они же ждут.

***

Прошло время, а парней так и не нашли. Слишком мало информации. Вроде бы и приметные личности, но по описанию таких людей достаточно. Это как иголка в стогу сена.

Ксения посещала занятия в институте. Когда выходила на улицу, то опасалась. Ей казалось, что из-за угла вдруг появятся Валерий с Денисом. Даже в своём дворе, когда выходила, или возвращалась домой, то постоянно оглядывалась. Пугали звонки в квартиру. Она внимательно смотрела в глазок, потом, убедившись, открывала.

Когда забеременела, то очень испугалась. До этого о таком даже не думала, а оно случилось. Раздумывала, сообщать Алексею, или нет. Потом всё же решилась и написала прощальное письмо.

Тётушка не разрешила ей избавляться от детей. А их, как определила врач женской консультации у Ксении будет двое.

На зимних каникулах Ксюша домой не поехала. И врач запретила поездку, и сама не захотела с таким животом. Алексей, как снег на голову сам к ней приехал.

— Ксюшенька, я тебя очень люблю, и твоя беда — это и моя. Я помогу тебе всё забыть. Жаль, что мы далеко друг от друга, но расстояние нам не помеха. Будем переписываться, а иногда и перезваниваться. Я приехал, чтобы мы с тобой поженились. — он обнял свою любимую девушку.

Нежданно, негаданно Ксения с Алексеем заключили брак, а отметили это событие в квартире Катерины. А женщина радовалась за свою племянницу. После того, что она перенесла, наконец, стала улыбаться.

Весной Ксения родила двойню. Два мальчика, и совершенно разные, как определила акушерка.

— Ну не близнецы, же? — заверила молодую мамочку. — А хорошенькие какие и здоровенькие. Один раз отмучилась и сразу двое. Умничка ты! — похвалила женщина.

Катерина Алексею отправила телеграмму. Она не знала, как написать текст. Он новорождённым не родной отец. Поэтому не стала его поздравлять, а просто сообщила, что родились мальчики. А уже родного брата, то есть отца Ксюши и её маму поздравила от души и позвала в гости.

Когда Ксению с младенцами выписали, то её у роддома встретили сразу все близкие ей люди. Мама, папа, тётя Катя и муж Лёша. Но Ксюша всё равно огорчилась, вспомнив тех парней и заплакала. Встречающие думали, что это слёзы радости, но они не знали, что творится в душе молоденькой мамочки. Она всю жизнь будет помнить тот случай. Сыновья не дадут ей это забыть.

***

Прошло некоторое время. Ксения замечала, что её сыновья действительно были разные. Сама Ксюша светловолосая, и глаза у неё голубые. Волосы у неё слегка волнистые. Ромочка такой же, но волосики барашками, как у Валерия. Ксения гнала эти мысли, но потом к ним опять возвращалась. Второй Максимка — это копия Дениса. Совпадение в том, что Алексей тоже кареглазый, смуглый и волосы тёмные. Кто не знал правды, то думали, что он родной отец.

Алексей окончил институт уже в перестроечное время. Отпала необходимость отрабатывать на комбинате. Тем более там многих сокращали работников из-за отсутствия заказом на их продукцию. Его это обрадовало, и он, собрав свои вещи, примчался в Москву к любимой семье.

Ксения институт окончила позже, но уже заочно.

***

Прошло много лет. Роман и Максим уже студенты. Но Ксения, поглядывая на них, иногда и вспоминала тех парней, которых так и не нашли. О своих догадках она даже Алексею не сообщала. Зачем теребить ту рану? Он тогда тоже переживал. А сыновья до сих пор думают, что Алексей их родной отец.

Пусть так и будет. Лёша любит сыновей, и очень любит свою Ксюшеньку.


Оставь комментарий

Рекомендуем