05.10.2023
285 просмотров

Деревенскuй мужuк рассказал про женскuе крuкu. Воm чmо сыщuкu нашлu в блuжайшем лесу

2003 год, Курская область. Поздно вечером в РУВД города Льгова пришли две женщины. Обе были сильно встревожены. Они заявили, что со вчерашнего дня ищут своих дочерей.

2003 год, Курская область. Поздно вечером в РУВД города Льгова пришли две женщины. Обе были сильно встревожены. Они заявили, что со вчерашнего дня ищут своих дочерей.

14-летние подружки отправились на дискотеку, но так и не явились домой. Сыщики сразу же приступили к поискам пропавших. Им удалось восстановить путь девочек до одного из леса, но на этом моменте свидетели заканчивались.

Следствие зашло в тупик. Оперативники не прекращали поиски свидетелей, которые могли бы прояснить судьбу Люды и Оли. Они опросили уже тысячи человек. Все сочувствовали, но никакой помощи не предлагали. Люди молчали. Может быть, боялись сотрудничать с милицией.

Тем не менее сыщикам удалось найти людей, которые нарушили обет молчания. С этого момента ход следствия кардинально изменился.

Это вторая и заключительная часть истории уголовного дела о подружках, которые не вернулись с дискотеки. Советуем начать с первой, чтобы быть в курсе всех подробностей этого запутанного дела: *ссылка на первую часть*

Что сообщил свидетель

Из показаний Афонина Юрия:

«Накануне дня, когда объявили об исчезновении девочек, около 6-ти вечера я слышал крики со стороны реки Сейм, откуда-то с берега. Мужской голос кричал: держи ее! А женский звал на помощь. Я решил, что это молодежь развлекается.»

В результате настойчивых расспросов еще несколько жителей деревни Воронино и Шерекино признались, что слышали призывы о помощи. Один из них показал направление, откуда они доносились. Проведя следственный эксперимент, сыщики пришли к выводу: звук мог распространяться в этом месте в радиусе 700 метров. Так был определен новый район поисков.

Что удалось обнаружить в лесу

«Сотрудники милиции вместе с жителями Льгова организовали массовое прочесывание местности», – сказал Владислав Фищенко, прокурор.

Строй поисковиков был плотным – по одному человеку на каждые два метра.

«Прямых дорог нет. Лес непролазный. Туда не заходят ни грибники, ни охотники. В этом буреломе и были обнаружены тела девочек», – говорил Альберт Асеев, начальник пресс-службы УВД.

Тела школьниц были заброшены ветками. Люда и Оля лежали рядом, даже на первый взгляд было ясно – над девочками долго издевались.

«Как будто кто-то изгалялся, мы все были шокированы», – Альберт Асеев, начальник пресс-службы УВД.

Одежда обеих подруг была разорвана. Внешние признаки указывали на надругательство. Девочек не стало из-за асфиксии.

Важная зацепка

Сыщиков заинтересовала одна подробность.

«Узлы петель были специфические, необычные», – Ирина Толмачева, гособвинитель.

Эксперты выяснили, что такой тип узла называется десантным. Его хорошо умеют делать люди, прошедшие армейскую школу в ВДВ или спецназе. Сколько было преступников? Встретились ли они с жертвами случайно? Ответа у следствия пока не было.

Проработка связей пострадавших

Расследуя нападение на Людмилу и Ольгу, сыщики Льгова работали одновременно по 15-ти версиям. Они проверяли на причастность к делу местных зависимых, заключенных расположенной неподалеку колонии-поселения, ранее судимых жителей города и области, а также случайных людей, оказавшихся поблизости с местом трагедии.

Особое внимание уделялось кругу общения школьниц.

«Мы обратили внимание на личные записи девочек, которые они делали в своих дневниках», – сотрудник милиции.

Но пока было все напрасно. Время шло, следствие велось уже полтора года.

Неожиданная весть

2004 год, Курская область. В ходе длительных проверок выяснилось: в числе знакомых Людмилы Градовой было несколько старших ребят, закончивших ее школу. Пару раз девочку видели вместе с ними во дворе. Сыщики решили подробно расспросить знакомых пострадавшей об этой компании. В одном из таких разговоров прозвучала интересная информация.

Из показаний Ольги Анатольевой:

«Я хорошо знакома только с одним парнем из этой компании, а именно – Игорем Некрестовым. Год назад он пытался за мной ухаживать. Я ему отказала. Он подкараулил меня на улице, хотел взять силой и угрожал мне».

«Во время борьбы прозвучала фраза: “Если обратишься в милицию, то с тобой будет тоже самое, что и с пропавшими подружками”», – со слов Юрия Северинова, начальника ОВД.

Это могло быть совпадением. Но почему молодой человек вспомнил о давнем случае? Игорь Некрестов попал под наблюдение милиции.

Из материалов уголовного дела:

«Некрестов Игорь Александрович, 1976-го года рождения. Уроженец Льгова. Служил в армии в войсках специального назначения. Не работает, не учится. Не женат. К уголовной ответственности не привлекался».

Возможно, оперативникам повезло, и они нашли человека, который использовал для расправы хитрые десантные узлы.

Сыщики выяснили: Некрестова недолюбливают почти все знакомые девушки, он груб. За склонность к жестокости в компании Игоря прозвали «Терминатором».

Многое говорило о том, что он вполне мог быть участником учиненного над школьницами зверства. Но прошло столько времени, доказательство вины будет найти трудно. И тогда сыщики решили пойти на хитрость.

Рискованный шаг сыщиков

Некрестова вызвали на допрос. И с первых слов сыщик заявил молодому человеку, что одна из девушек обвиняет его в домогательстве. Игорь насторожился, но сказал: «Не понимаю, о чем идет речь, как зовут эту девушку?». В ответ следователь объявил ему: «Это твоя знакомая, Людмила Градова».

Сыщик сказал, что Люда осталась жива, уже полтора года находится в больнице, этот факт тщательно скрывали от прессы в интересах следствия. Ольгу же обнаружили бездыханной, поэтому только чистосердечное признание поможет подозреваемому избежать пожизненного заключения.

Некрестов переменился в лице. Он поверил следователю. Через минуту он выдавил из себя слова: «Я был не один».

«В ходе допроса он указал, что совершил преступление совместно с Трахновым, Сухоруковым, Долгополовым и Петровым», – оперативный сотрудник.

Что случилось в тот роковой день

На задержание друзей Некрестова по названным им адресам выехали четыре группы оперативников. Тем временем Игорь рассказал чудовищную по своей циничности и жестокости историю.

Из показаний Игоря Некрестова:

«В тот день я с компанией друзей проводил время на берегу реки Сейм. Мы развели костер и жарили мясо. Пили пиво и водку. Около 7-ми вечера мы увидели, что на поляну вышли две девочки. Одну я узнал, это была Людка, видел ее пару раз на школьном дворе. Мы позвали их к нам, предложили выпить».

Компания заранее обсудила, что совершит со школьницами после выпитого алкоголя. Людмила Градова, увидев знакомого, обрадовалась. В лесу девочкам было не по себе. Они подошли к компании, рассчитывая, что ребята их проводят. Пить подружки отказались.

Через несколько минут Некрестов отозвал Людмилу в сторону. Следом отправились еще двое парней. Неожиданно Игорь грубо схватил Градову. В это же время двое оставшихся у костра друзей повалили на спину Ольгу. Девочки кричали и вырывались, но пьяные парни были безжалостны.

После надругательств молодые люди приказали подругам убираться прочь. Школьницы плакали, натягивая на себя порванную одежду. Они пошли по направлению к лесу. Вдруг Людмила обернулась и крикнула: «Мы заявим, и вас посадят!». Этой фразой обе девочки подписали себе приговор.

«Компания решила: чтобы не сесть, нужно избавиться от них», – Юрий Северинов, начальник ОВД.

Некрестов с друзьями догнали подружек в лесу. Они сбили их с ног и начали издеваться. В ход пошли палки. Крики девочек слышали в двух деревнях, но никто не пришел им на помощь. Изверги завершили задуманное шнурками. После этого они отправились на дискотеку.

2003 год, Курская область. Поздно вечером в РУВД города Льгова пришли две женщины. Обе были сильно встревожены. Они заявили, что со вчерашнего дня ищут своих дочерей.-2

Наказание

Игорь Некрестов написал явку с повинной. В течение дня были задержаны и доставлены в милицию все участники преступления.

Как и Некрестов, четверо его подельников оформили явку с повинной. Они полностью признали свою вину. Процесс над маньяками состоялся уже через месяц.

Дело рассматривалось с участием присяжных-заседателей. Вердикт у них был единогласный – виновны все. По итогам суда каждый из задержанных получил по 19 лет лишения свободы.

У нас есть еще несколько уголовных дел, статьи про которые совсем скоро выйдут на нашем канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!


Оставь комментарий

Рекомендуем