03.10.2023
233 просмотров

Девушка увuдела бомжа на улuце u влюбuлась… Тогда она ещё не догадывалась — ЧТО её ждёm дальше…

Если бы Вику спросили, что же ей так понравилось в этом парне, она , наверняка, не смогла бы  дать однозначный ответ.

Если бы Вику спросили, что же ей так понравилось в этом парне, она , наверняка, не смогла бы дать однозначный ответ.

Скорее всего, музыка… Её она услышала раньше, чем ее зрительные рецепторы различили его одинокий силуэт в подземном переходе. Девушка шла, намеренно цокая каблучками , словно пытаясь таким образом поднять себе настроение. А оно, если честно, было скверным. На работе дела шли неважно и должность старшего менеджера совсем не приносила тех эмоций, которые она, собственно должна была приносить. Начальник, не первый год подбивая к ней клинья ,выходил из себя, когда раз за разом получал отказ. Свою злобу, он вымещал на подчиненных, а те, в свою очередь отыгрывались на Вике. В личной жизни, все было еще более запущено. После пяти лет отношений, ее ухажер Максим, сбежал от нее, прямо в день свадьбы, словно перед церемонией просмотрел фильм с Джулией Робертс на подобную тематику.

Она стояла, у дверей ЗАГСА, и была готова провалиться сквозь землю, прямиком в адов котел, лишь бы не испытывать этого стыда.

Опозорившись перед родными и подругами, Вика все таки вывела на откровенный разговор Максима, который после побега из зала бракосочетаний, с завидным упорством игнорировал ее звонки.

— В чем дело , Максим? Тебе, что нравится собрать целую кучу народа, а потом просто не явиться? Ты думаешь, это смешно? ,- громче, чем следовало, сказала Виктория.

— Перестань, Вик… Не делай сцен, пожалуйста и не выноси мозг, будь так добра! Понимаешь, чувств больше нет… Я охладел к тебе… Не знаю, как это правильно объяснить, но прими все как есть! Давай останемся друзьями? — предложил Максим, сделав миролюбивое лицо, словно надеясь, что его вид успокоит бывшую невесту.

— Да, конечно…Давай расстанемся друзьями…Давай …И будем поздравлять друг друга с праздниками и дружить семьями? Или станем кумовьями друг другу? Ты этого хочешь?,- срываясь на крик, продолжила Вика.

В общем, разговора у них в тот вечер не получилось, как впрочем и ни в один из последующих дней.

Спустя время , девушка узнала, что бросил он ее из- за богатенькой дочери местного бизнесмена.

Поговаривали, что в качестве свадебного подарка, миллионер собирался подарить им виллу в Греции…

Так что, шагая по переходу в тот вечер, девушка была, как разъяренная львица! Её глаза, метали молнии, а каштановые локоны воинственно покачивались, как у обезумевшей амазонки.

И в этот миг, она услышала, как кто- то играет на гитаре, плавно перебирая пальцами по струнам.

Звук был настолько неестественным для этого места, что Вика, вначале даже опешила и замерла, очарованная музыкой. Не зря ведь говорят, что это вторая магия. Волнующие аккорды проникали в самую сущность её сердца, минуя бесполезный, в таких случаях мозг. Не то, чтобы мелодия было сложной… Так, три аккорда, но зато КАКИХ! Все гениальное в простом, не так ли?

Так вот, этот парень в потертой ветровке и рваных джинсах и был этим самым гением! Он играл скромно, но с достоинством, как это делал Марадона в футболе или Шекспир в поэзии…

Еще не видя его воочию, Виктория уже знала, что он красив…Такие звуки мог создать только тот, кого коснулась рука Божья, истинный талант… Парень играл чуть склонив голову набок , глаза его были прикрыты и можно было биться об заклад, что душой музыкант был сейчас не здесь…Он шел, ведомый звуками, которые рождаясь в глубине души, давали ему верный ориентир в океане божественной музыки.

У его ног лежал потертый цилиндр, наподобие тех, из которых фокусники за уши извлекают кроликов. На дне его блестела горсть мелочи, но этот факт, по всей видимости его совсем не волновал.

Рука Вики сама собой потянулась в карман, где у нее оставалась пара медных монеток… Но потом, размыслив секунду — другую, она достала из кошелька тысячную купюру и опустила в шляпу. К своему удивлению, в глазах незнакомца она не увидела алчного блеска при виде денег, такого свойственного всем рыночным попрошайкам.

— Если он и играл тут ранее, то уж точно не из-за денег — сделала для себя вывод Виктория.

В этом миг их глаза встретились и молодые люди с интересом уставились друг для друга.

— Спасибо Вам, — тихим приятным голосом ответил парень, не переставая перебирать пальцами по струнам.

Девушка смутилась и отвела взгляд. Потом, чувствуя неловкость положения, сделала вид, что очень спешит и застучала каблучками по мостовой, ощущая на себе взгляд парня.

На протяжение всего оставшегося пути домой, у нее в ушах звучала чарующая мелодия, обескураживающая своей красотой и оригинальностью.

Весь следующий день, она с нетерпением ждала окончания рабочего дня, чтобы вновь услышать музыкальные композиции этого парня.

Наконец, стрелки часов приблизились к желанной отметке и офисный планктон с чувством выполненного долга, шумной толпой повалил на улицу.

Была пятница, конец рабочей недели. Машка, подруга Вики звала её посидеть в кафешке, пропустить пару бокалов мартини и посудачить о том, о сём…

Но лучшая подруга, к её удивлению отказалась, сославшись на занятость и головную боль. Маша, недоуменно пожала плечами и в гордом одиночестве удалилась по – детски сжав губы от обиды.

Девушка , огорченная неудачей, уже направилась к выходу, как вдруг, услышала знакомый гитарный аккорд.

Парень оказывается сменил место и сегодня давал концерт прямо на улице.

Вокруг него уже собралась приличная толпа народа. Мелочь сыпалась в цилиндр, как из рога изобилия.

— Давай ещё! Повтори на «БИС»! — крикнул кто- то из толпы. Парень улыбнулся и выполнил просьбу, отыграв на одном дыхании замысловатую лирическую мелодию.

Незнакомец был хорош собой. Высокий и стройный брюнет с голубыми глазами и чуть пухловатой, верхней губой.

Когда он перебирал струнами, то едва слышно подпевал себе тихим приятным тенором. Вика очень удивилась, так как текст песни был ей незнаком.

Парень буквально зажигал толпу своим мастерским исполнением витееватых аккордов. Он, подобно сказочному Нильсу мог вести за собой толпу. Правда вместо флейты у него была гитара, да и вел за собой не крысиное войско, а восхищенных его талантом людей.

Вика поймала себя на мысли, что ей, как и сотням других слушателей на этой площади, хочется, чтобы концерт длился вечно.

Но все, как известно, имеет свой конец и уличный музыкант, принялся собирать свои скромные пожитки. Когда все было кончено, он открыл футляр для гитары, намереваясь заключить в него свой ценный инструмент.

Вдруг, совсем рядом визгнули тормоза и возле парня притормозил черный джип с тонированными окнами… Дверцы бесшумно открылись и из чрева внедорожника вывалилась компания подвыпивших молодых людей…

Вика знала, что подобных молодчиков принято называть мажорами.

— Вот он! Красавец! Играет, просто зашибись! Эй , браток, ну покажи друганам , на что ты способен?

Деньги у нас есть! , — сказал нагловатого вида парень и издевательски потряс мелочью в кармане.

— Простите, я уже отыграл на сегодня…Мне нужно идти,- спокойно ответил музыкант.

— Ну нет, ты наверное, не понял ? СЫГРАЙ для нас, слышишь? И получи за это деньги…Чего не ясно?.., продолжил нахал, выпучив глаза, как мышь при виде веника.

— Это Вы наверное не поняли…Я ухожу, на сегодня концерт окончен — парировал незнакомец.

— Не, ну ты че прикалываешься, что ли? Тебе же русским языком сказано! Сыграй нам что- нибудь…Ну знаешь, такое чтобы душа свернулась и развернулась… Могёшь? По глазам вижу, что могёшь, а дураком прикидываешься! — сказал подошедший верзила и от души хлопнул его по спине. От удара, гитара выпала из рук уличного музыканта, но ее подхватил кто- то из мажоров.

— Ух ты, « Ямаха»! Ты где такую крутую гитару урвал, обсос? И что это за дарственная надпись сзади? Это что, действительно ОН, подарил тебе её? Врёшь гад! Как пить дать , врешь!,- сказал нахальный мажор и с силой дернул за струну, отчего она моментально лопнула..

— Ты что это делаешь, урод!?,- крикнул музыкант и потянулся за инструментом.

В этот момент, кто- то сзади толкнул его в спину и со всех сторон, на парня обрушился град ударов…

Его били, не зная пощади…Били, как только могут бить озверевшие от безнаказанности шакалы…

— Стойте- стойте!!! Не трогайте его! Я сейчас полицию вызову!!!,- кричала Вика, видевшая всю сцену от начала и до конца.

Девушка бежала прямиком на опьяненных кровью мажоров. Она не видела, что сзади на помощь ей спешил дворник, размахивая метлой…

Не ожидавшие такого поворота мажоры, прыгнули в джип, не забыв перед этим растоптать гитару в щепки…

— Ты как? в порядке? – спросил дворник, лежащего на асфальте парня.

Дворовый музыкант, размазывая по лицу кровь из разбитого носа, что- то искал на мостовой.

Вдруг, он увидел остатки гитары, лежащие неподалеку… Парень упал на колени и разрыдался…

Вика, не зная чем ему помочь, подошла ближе и обняла его за плечи.

Горевал музыкант недолго…Он вытер глаза и обреченно сев на асфальт, смотрел куда- то вдаль.

— Эй, парень! Как тебя зовут? Успокойся… Всё нормально… — заверила его Виктория.

— Меня зовут Матвей… Все хорошо… Гитару вот жаль, только… — тихо сказал, парень.

— Ты это, вставай …Ты в какой стороне живешь? — спросила Вика.

— Вообще-то… Идти мне некуда… Я живу на вокзале… — робко произнес Матвей.

Сердце девушки сжалось от жалости к совершенно незнакомому ей молодому человеку…

— Ну что ж , Матвей! Пошли, чаем хоть тебя напою! — сказала Вика, взяв его за руку.

Парень повиновался и они пошли в сторону дома Виктории.

По дороге, болтая о том о сем, девушка узнала, что родом Матвей из глухой уральской деревни. Первые аккорды на гитаре ему, в раннем детстве , показал отец, бывалый вор- редицидивист, сгинувший впоследствии где- то под Соликамском.

С тех пор мальчик «заболел» музыкой, не выпуская гитары из рук, даже ночью. Мама, Прасковья Ильинична, аккуратно вынимала её из его рук и ставила у изголовья кровати.

Учился, из рук вон плохо, воспринимая только музыку. С грехом пополам окончив школу, стал готовить документы на поступление в музыкальное училище. И не куда-нибудь, а в златоглавую.

Ни в одно из заведений, его не взяли… Не было протекции, а кому нужен парень умеющий, по мнению приемной комиссии, играть лишь на балалайке?

Однажды, он случайно попал на концерт именитого барда. Уже под занавес, исполнитель оригинального жанра сказал:

— Тому, кто исполнит эту композицию лучше меня, подарю свою гитару…

И Матвей смог… Да так, что зал аплодировал стоя…

Известный автор подошел к нему и вручил свой инструмент, снабдив дарственной надписью.

— Будет тяжело, продашь… 10 штук ей цена, не рублей, сам понимаешь.… А ,вообще, у тебя большое будущее парень — шепнул на ухо Матвею певец.

Впоследствии, он узнал, что бард этот погиб при невыясненных обстоятельствах.

Так и скитался Матвей по вокзалам и площадям, давая уличные концерты…

Подрабатывал грузчиком на складе, строителем, дворником…

У Вики, от этих слов сразу слезы навернулись… Теперь она поняла горечь утраты любимого инструмента.

Незаметно, они пришли к дому девушки.

Матвей смутился и подниматься не захотел… Но Виктория оказалась настойчивее и буквально силой затащила парня домой.

За чашкой чая, дворовый музыкант оттаял и чувствовал себя уютно и хорошо. Матвей почувствовал нарастающую симпатию к сидящей напротив него девушке. По всей видимости, она была взаимной.

Ночевать он остался у Вики, хоть и противился этому, смущаясь того, что он нищий. Она постелила ему на диване, а сама ушла в спальню.

Всю ночь парень не мог сомкнуть глаз. Пережитое за день, мелькало в его сознании причудливыми образами. Огромное чувство благодарности хозяйке переполняло сердце Матвея.

-Вот , так, меня оборванца с улицы… Привела домой… — думал музыкант, любуясь причудливым лунным светом в оконном проеме…

Утром, на кухне они взглянули друг на друга и расхохотались.

— Что дальше делать думаешь? — как можно тактичнее спросила Вика, зная, что у парня теперь нет гитары и давать уличные концерты, он вряд ли сможет.

— Не знаю, пойду грузчиком наверное — сказал Матвей, потупив взгляд.

— А знаешь что ? Я переговорю с начальником … У нас на фирме освободилось место курьера… Деньги небольшие конечно, но всё же — предложила Виктория, следя за реакцией парня.

Парень согласился и ликование его подкупало своей искренностью.

На работу Матвея взяли с радостью. Должность курьера была стрессовой и работники менялись там один за другим.

Но после пережитого в уличных скитаниях парню, это показалось детской забавой.

Потянулись трудовые будни. Вместе на работу, вместе — обратно. Появились общие темы для разговоров, рабочие моменты. Незаметно для самих себя, молодые люди привязались друг к другу и между ними пробежала искра… Сначала робкая, еле заметная глазу, словно жаринка от раскаленного угля… А потом — настоящий огненный смерч, сметающий всё на своем пути.

Первый поцелуй, развязал руки и сплел их сердца воедино…

Ночи и дни, полные любви и страсти, были немым подтверждением их чувств.

Парой они были прекрасной и вслед им был подарен не один восхищенный взгляд прохожих…

Однажды, прогуливаясь по набережной, Матвей, сам тогда не понимая зачем, купил в киоске лотерейный билет…

— Не знаю зачем, Вика… Просто, отдаю дань фортуне… Может мне, законченному неудачнику, улыбнется таки удача? — ответил Матвей на немой вопрос любимой…

Но вскоре произошло событие, которое совершенно стерло из памяти этот случай…

Когда Вика, спешила в офис, пересекая пешеходный переход, прямо перед ней, лоб в лоб, столкнулись две иномарки…Одна из них пошла юзом и сбила несчастную девушку…Удар оказался настолько силен, что девушку отбросило на обочину…

«Неотложка» летела к месту ДТП на всех парах… Сразу три его участника попали в больницу: Вика и два водителя-лихача. Больше всех досталось девушке: её сразу увезли в реанимацию…

Когда Матвею сообщили об этом, он едва устоял на ногах… В глазах потемнело и справиться с нарастающим волнением оказалось непросто.

Прогнозы врачей были неутешительными: Вике срочно требовалась операция… Средств на ее проведение требовалось немало.

Понимая, что просто ОБЯЗАН помочь любимому человеку, Матвей с рвением принялся искать выход из сложившейся ситуации. В банке кредит ему не давали. А если и удовлетворяли запрос, то лишь на мизерную сумму.

Не собрав и десятой доли необходимой суммы, парень пришел домой к Вике и сидя на кухне, думал, что же делать дальше?

Вдруг, взгляд его упал на лежащий лотерейный билетик. Он, тихонько притаился у пачки с квитанциями и будто ждал своего часа.

Матвей подошел и вгляделся в серийный номер… Потом включив ноутбук, зашел на сайт компании и не поверил своим глазам! Его номер оказался выигрышным!

Своим радостным криком парень переполошил, наверное весь микрорайон! Он выиграл огромную сумму, с таким множеством нолей, что просто голова шла кругом!

Когда эмоции чуть улеглись, Матвей отправился получать выигрыш. Его, как оказалось, уже неделю искали…. Не зная, куда же запропастился миллионер?

Операцию Виктории сделали в срок. Денег от выигрыша хватило и на последующую реабилитацию и на то, чтобы она смогла оставить такую неблагодарную работу.

Матвей решил всерьез заниматься музыкой. Сейчас, он известный исполнитель. Да вы, наверное, его знаете)

А ещё, он женат на Вике и у него своя звукозаписывающая компания. Он, совершенно бесплатно помогает таким же бедолагам уличным музыкантам, каким был сам…


Оставь комментарий

Рекомендуем