29.09.2023
288 просмотров

В СССР почmu все носuлu mакuе шапкu. Удuвumельно, но сейчас онu почmu полносmью пропалu

Если посмотреть относительно старые фотографии – года так 1988-90, то есть, самого конца СССР, то можно заметить на массовых мероприятиях, вроде демонстраций на 7 ноября, что большинство людей носили меховые шапки (да, было время, когда 7 ноября было уже достаточно холодно, зимнюю одежду самым натуральным образом носили).

Если посмотреть относительно старые фотографии – года так 1988-90, то есть, самого конца СССР, то можно заметить на массовых мероприятиях, вроде демонстраций на 7 ноября, что большинство людей носили

В меховых шапках были почти все – в кроликовых, подешевле, в ондатровых или хонуриковых «обманках», в бобровых, в собачьих, в лисьих. В общем, в разных.

Если посмотреть на то, что носят зимой сейчас – то можно заметить, что меховых шапок почти совсем нет. Скрепа ушла буквально при жизни одного и того же поколения. Даже я сам еще в начале века носил меховую шапку, но потом сносилась – купил обычную, машинной вязки из пряжи.

Если посмотреть относительно старые фотографии – года так 1988-90, то есть, самого конца СССР, то можно заметить на массовых мероприятиях, вроде демонстраций на 7 ноября, что большинство людей носили-2

И вот этот странный феномен как-то очень сложно объяснить чем-то еще, кроме как показателем статуса. Да, меховая шапка с хорошими ушами, может быть, и теплее, и в наше время глобального потепления стала не нужна. Ну так и в советские времена зимой далеко не всегда были «морозы за тридцать», а шапки старались покупать.

С экономической точки зрения это необъяснимо. Ведь они стоили достаточно недешево. Даже кроличьи – несколько десятков рублей. А за норку надо было отдать месячную зарплату. Это — на самом деле дорого. Недаром один из популярных зимних грабежей было срывание шапок – каждую зиму про это столько сообщений было. Янукович, например, не даст соврать, он тоже этим в молодости развлекался. А порой ведь эти шапки и с головой снимали…

Если посмотреть относительно старые фотографии – года так 1988-90, то есть, самого конца СССР, то можно заметить на массовых мероприятиях, вроде демонстраций на 7 ноября, что большинство людей носили-3

И это при том, что тогда если и не почти все, то очень многие женщины сами вязали эти самые шапки и очень даже неплохие. И в принципе теплая двухслойная шерстяная шапка будет, пожалуй, даже потеплее хонуриковой «обманки», у которой нет ушей.

Но тем не менее, старались покупать меховые шапки, исходя из финансовых возможностей и наличия «блата» (знакомств в магазинах или среди тех, кто занимался самостоятельным пошивом шапок). Религия что ли какая-то была. Или такой наглядный показатель статусности был – этот ходит в шапке «из чебурашки» (такие тоже были), этот в кролике, а этот – блатной, смотри в «пыжика» вырядился.


Оставь комментарий

Рекомендуем