24.09.2023
532 просмотров

Волк сmоял по шею в ледяной воде: когда зверя выmащuлu uз рекu, его раны оказалuсь куда сmрашнее обмороженuя

Иногда только чудо может помочь попавшему в беду животному. Именно такое чудо помогло волку, который по всем прогнозам должен был погибнуть.

Неожиданный звонок

Зимой 2012 года в провинции Болонья (Италия) в полицейском участке раздался телефонный звонок. Звонивший мужчина, задыхаясь от волнения, сообщил офицерам, что когда гулял вдоль реки, заметил в воде волка. Животное было живым, но не двигалось, а лишь медленно поворачивало голову в разные стороны.

Оперативная помощь и спасение

Полицейские сразу же вызвали спасателей из центра помощи диким животным, и сами быстро выдвинулись на место происшествия. Четверо спасателей и ветеринар оперативно прибыли в указанное место у реки, где их уже ждал местный врач и звонивший мужчина.

Спасатели вытаскивают волка из ледяной воды

Спасатели вытаскивают волка из ледяной воды

Обнаруженный волк стоял в ледяной воде по шею и явно пребывал в состоянии шока. При этом он слабо, но все-таки рычал на людей. Понимая, что просто так вытащить животное не удастся, один из спасателей выстрелил в него транквилизатором. Однако волк, видимо, не вполне понимая, что ему пытаются помочь попытался отплыть от людей.

Ветеринары пытаются «запустить» остановившееся сердце животного

Ветеринары пытаются «запустить» остановившееся сердце животного

Спасатели и полицейские побежали вдоль реки, стараясь не терять хищника из виду. Людям повезло, что волка снесло к месту сужения реки. Как только теряющее сознание животное приблизилось к берегу, одна из волонтеров по имени Элиза вошла в холодную воду и ухватила волка за шею. Сильное течение чуть не унесло девушку вместе с животным, но подоспевшие спасатели помогли обоим и вытащили на берег.

Здоровье и жизнь волка под угрозой

Ветеринары сразу приступили к работе, и выяснили, что у волка произошла остановка сердца. После непрямого массажа сердца, волк к радости спасателей начал дышать, но очень слабо. Животное оперативно погрузили на носилки, одели кислородную маску и отвезли в центр спасения диких животных.

В центре спасения Наварра сразу попал на стол к хирургам

В центре спасения Наварра сразу попал на стол к хирургам

Там его полностью осмотрели и выявили гипотермию (переохлаждение организма), частичный отказ задних лап, чесотку, и что самое невероятное – 35 дробин в теле. В Иркутске у спасенного лисенка тоже было много ран, но от своих же собратьев.

После забора крови, вдобавок ко всему вышеперечисленному, выявилось нарушение работы печени и инфекционное заболевание.

Несколько операций и длительное лечение

Ветеринары, понимая, что лечение будет трудным и долгим, кинули все силы на спасение волка, которого назвали Наварра. Первые несколько дней покажут, сможет ли выжить хищник или нет. Волку была проведена интенсивная терапия, а также сделано несколько уколов, чтобы избавиться от инфекции. Также Наварре была сделана операция, чтобы извлечь дробь.

Снимок показал наличие около 35 дробин в теле волка, но выстрел был сделан уже давно

Снимок показал наличие около 35 дробин в теле волка, но выстрел был сделан уже давно

Постепенно волк начал приходить в себя, но до полного выздоровления было еще далеко. Оставалась непонятная ситуация с задними конечностями.

Лечение задних конечностей и реабилитация

Окрепшего волка было решено отправить в ветеринарную клинику города Лоди, которая специализировалась на таких проблемах животных. Там Наварре сделали томографию, которая показала, что в позвоночнике образовалась гнойная инфекция, давящая на позвонки.Волку сделали еще одну операцию, уже на позвоночнике. При этом у животного каждый день проводили забор крови, чтобы отслеживать изменения состояния здоровья.

Некоторое время ничего не происходило, но спустя несколько недель здоровье Наварры начало быстро улучшаться.

Наварра приходит в себя после нескольких операций и множества уколов

Наварра приходит в себя после нескольких операций и множества уколов

Волк быстро превращался в полностью здорового дикого хищника. Он начал показывать все повадки обычного волка – порыкивал на людей и старался не подпускать их к себе.

Волк всегда смотрит в лес

Ветеринары совершенно не обращали на его рычание никакого внимания и продолжали брать анализы, делать перевязки, а также ставить различные уколы.

Для того чтобы Наварра быстрей поправлялся, его перевели в заповедник, где были максимально приближенные к дикой природе условия.

В заповеднике Наварра научился ходить и даже неспешно бегать
Еще один спасенный из ледяной воды волчок

В заповеднике Наварра научился ходить и даже неспешно бегать

Наварра с трудом, но начал передвигаться. Задние лапы все еще недостаточно слушаются его, но ходить он может. Кто знает, может он когда-нибудь тоже принесет пользу людям, как волчица Вальта.

Сотрудники верят, что когда Наварра полностью восстановится, то сможет вернуться в дикую природу, хотя при его обнаружении мало кто верил, что хищник вообще сможет выжить.


Оставь комментарий

Рекомендуем