24.09.2023
5325 просмотров

Сmала едuнсmвенной женой Мuхалкова-младшего, а с годамu превраmuлась в бабушку с банmuком: Таmьяна Мuхалкова (Соловьева)

Очень интересная судьба у Татьяны Михалковой (в девичестве – Соловьевой). Кто-то ей откровенно завидует, и он прав в своей зависти – «отхватить» такого мужчину, как Никита Сергеевич, и удержать его в семье на протяжении всей жизни – дорогого стоит! А кто поглубже в курсе их звездного жития, не завидует, а, скорее, сочувствует Татьяне Евгеньевне.

В этом году ей исполнилось 74 года, а ее бессменному супругу – 77 лет.

В заголовке я позволила себе небольшое утрирование, назвав Татьяну Евгеньевну «единственной» женой Михалкова. Первый его студенческий брак был с Анастасией Вертинской, ему было 18 лет, когда он впервые сильно влюбился в дочь культового А.Вертинского. Этот брак был скоротечным, проблемным для обоих (Вертинская желала строить карьеру, а Никита заставлял ее дома сидеть и рыбу чистить). Очень быстро они расстались, и даже рождение сына не скрепило из союз: Анастасия долгих 20 лет даже не разговаривала с Никитой Сергеевичем, настолько он ей был поперек горла.

А вот Татьяна Евгеньевна проявила так называемую женскую мудрость: она стала настоящей преданной женой для Михалкова. Женой, которая не разменивает семью ради актерства и преклонения публики. Женой, которая согласна и рыбу чистить, которую приносит муж с рыбалки, и готовить ее для общих детей.

Татьяна Евгеньевна и Никита Сергеевич вместе вот уже около 50 лет. В их браке на свет появилось трое детей. Семья пережила вместе и карьерный взлет Михалкова. и его опалу, и распад Союза, и новую власть, и отношения мужа на стороне, и пандемию… Целая жизнь вместе!

Гений кинематографа по сей день состоит в браке с верной женой Татьяной Евгеньевной. Той, что мечтала стать для него воздухом, без которого невозможно жить.

Гений кинематографа по сей день состоит в браке с верной женой Татьяной Евгеньевной. Той, что мечтала стать для него воздухом, без которого невозможно жить.

***

Татьяна появилась на свет в немецком городе Заальфельд 14 февраля 1947 года (знак зодиака – Водолей), в семье советского военнослужащего. Вскоре отца перевели в Воронеж, там девушка окончила школу и отправилась учиться по своей инициативе – в Москву. Полагаю, что Татьяна взяла шаблон модели семьи именно у своих родителей, которых можно было назваться крепкой семьей советского военнослужащего.

Татьяна росла всесторонне развитым, романтичным, много читающим ребенком. В Москве она поступила и закончила Институт иностранных языков имени Мориса Тореза, затем начала работать в гостинице «Интурист» гидом. Вы понимаете, чем была в 60-х гостиница «Интурист»? Это было сосредоточение иностранцев в СССР, там впоследствии зародилась фарца, а советские жители тайно пытались купить у приезжих заграничных гостей все – от жвачки и марок и заканчивая одеждой.

Подиумная работа Татьяны Соловьевой началась с объявления о кастинге в Дом моделей, где она стала манекенщицей, хоть и не обладала требуемым ростом по современным меркам (рост Татьяны – 172 см). В этом заведении начинающая звезда подиума познакомилась с лучшими модельерами страны, а со временем стала любимой моделью Вячеслава Зайцева.

Татьяна Соловьева в юности.

Татьяна Соловьева в юности.

В 1973 году Татьяна в первый и последний раз сыграла в художественном фильме. Роль была настолько крошечной, что фамилию Соловьевой даже не указали в титрах. Это был фильм Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих». Там, на съемочной площадке, они и познакомились.

Кстати, Татьяна на момент знакомства с Никитой тоже успела побывать в скоротечном студенческом браке, который ее полностью разочаровал и был вскоре расторгнут.

Так что когда между режиссером и моделью завязался роман, и он, и она очень боялись обжечься, как это с ними случилось в прошлых отношениях. Никита пошел ва-банк: он решил вновь рискнуть и пойти на поводу у чувств, он сделал Тане предложение.

Татьяна Соловьева до 27 лет была востребованной советской моделью.

Татьяна Соловьева до 27 лет была востребованной советской моделью.

Михалков собрал толпу знакомых в Доме кино и признался Соловьевой в чувствах. Татьяна смутилась, но вступить в брак согласилась.

Пара расписалась в 1973 году, свадьбу сыграли в Грозном, в перерыве между съемками фильма. Вскоре на свет появилась старшая дочь Анна, через год – сын Артем, а еще через 11 лет младшая дочь Надежда.

Никита Сергеевич с женой и детьми, конец 70-х.

Никита Сергеевич с женой и детьми, конец 70-х.

***

Во многом их крепкий брак сохранился благодаря той самой пресловутой «женской мудрости» Татьяны. Он желал видеть свою жену хранительницей очага, он уже один раз больно обжегся с карьеристкой Вертинской. Несмотря на большие карьерные амбиции, у Никиты Сергеевича с молодых лет были вполне себе домостроевские привычки: он обожал рыбалку (приносил домой рыбу ведрами), обожал чаевничать долгими вечерами, приглашал в свой дом коллег. Его дом должен был быть полной чашей.

Большая семья Михалковых, середина 90-х.

Большая семья Михалковых, середина 90-х.

Татьяна после появления на свет детей продолжала работать, но ее деятельность нельзя было назвать работой в полном смысле этого слова. Это не была «пахота» от звонка до звонка, это была просто приятная деятельность: Татьяна занялась переводами детской литературы на русский язык, а также осуществила давнюю мечту – преподавала английский язык в Московской государственной художественно-промышленной академии им. Строганова. С 1997 и далее занимается благотворительностью.

С супругом и младшей дочерью Надеждой.

С супругом и младшей дочерью Надеждой.

Примерно с середины 00-х Татьяна Евгеньевна стала регулярно появляться на публике с аксессуаром – черным бантом на голове.

Надо сказать, публика и СМИ очень уж «прицепились» к этому банту. Ходили слухи, что черный бант носит символический характер: Татьяна Евгеньевна, якобы, начала носить его с тех пор, как Никита Михалков завел серьезные отношения на стороне. Он не собирался разводиться с преданной женой, но факт оставался фактом: у него были отношения с Марией Лемешевой. Устроил её работать на телевидение, купил ей квартиру и дорогой автомобиль. Говорят, что Мария родила от него дочь.

СМИ не раз писали, что Татьяна Евгеньевна внешне сильно изменилась, и не в лучшую сторону.

СМИ не раз писали, что Татьяна Евгеньевна внешне сильно изменилась, и не в лучшую сторону.

В итоге он не ушел из своей семьи. Де-факто его самой большой любовью и женой остается Татьяна Евгеньевна. С момента истории с Лемешевой некогда тоненькая красавица-модель, конечно, очень резко постарела. Может, уже банально возраст дал знать о себе. А может, и нервные переживания из-за поведения мужа, который допустил то, что его отношения на стороне стали достоянием общественности.

Летом 2019-го в Сочи прошел 30-й «Кинотавр», по традиции собравший огромное количество звезд российского кино.

Летом 2019-го в Сочи прошел 30-й «Кинотавр», по традиции собравший огромное количество звезд российского кино.

Кстати, сама Михалкова однажды ответила на вопрос журналистов о бантике так:

«Этот бантик – мой талисман. С ним я появляюсь на всех значимых мероприятиях. Без него уже не могу, иначе неудачи будут преследовать».

Так что если сначала черный бантик и нес некий символизм, то с годами он стал просто привычным аксессуаром, который Михалкова надевает на значимые для себя мероприятия.


Оставь комментарий

Рекомендуем