23.09.2023
3114 просмотров

Коmенка манула бросuла мама в заброшенном ж/д вагоне: как семья uз Сuбuрu спасла дuкую кошку

Эта история произошла в Забайкальском крае. Семья помогла выжить маленькому котенку манула.

Семейство манулов не слишком удачно решило поселиться в заброшенном железнодорожном вагоне, но кошачье счастье длилось не долго – вагон переместили в другое место. Кошка-мама сбежала, а в оставшемся вагоне, в полном одиночестве остался маленький котенок, которому не было и месяца. Через несколько суток, мелкого звереныша обнаружила семья Кирилюк, которая решила его спасти вот что бы то ни стало.

Так маленький звереныш попал в человеческую семью. Дикого зверька ласково назвали Дашей, а отчество ему дала гора, рядом с которой его и обнаружили – Будлановна.

Маленькая Даша, после спасения. Глаза еще голубые, но со временем они пожелтеют
Даша Будлановна познает мир, правда пока только в огороде

Маленькая Даша, после спасения. Глаза еще голубые, но со временем они пожелтеют

Манул был сильно обезвожен и истощен. Для того чтобы привести его в норму, пришлось давать ему физ. раствор, да и то через шприц. Чуть позже начали давать молоко, каждые 2-3 часа. Семья очень сильно переживала: сможет ли выжить котенок и примет ли его организм молоко. Вадим и Ольга (супруги, спасшие маленького манула) вели себя как настоящие родители кошки. После каждого кормления, они растирали котенку «пузико» и грели его своими руками. Именно так ведут себя настоящие мамы-манулы со своими котятами.

Судьба была благосклонна к Даше: со временем она окрепла и даже смогла перейти на специальный кошачий корм. У нее был прекрасный аппетит, а после сытного обеда она любила поспать, прямо как этот совсем не домашний питомец.

Тем более, что Даша уже знала – тут безопасно и «родители» всегда рядом. Спала она в картонной коробке, рядом с меховой шапкой, предварительно нагретой руками. Постепенно Даша настолько освоилась, что запрыгивала в свое логово сама.
Как и все кошачьи, манул очень быстро рос, поэтому уже в два месяца Даша решительно высказала консервам свое «фи» и запросила сырое мясо. Природу не обманешь заменителем настоящего продукта, все-таки манул в первую очередь дикая кошка. Голубые при рождении глаза, начали менять свой цвет на «хищно-желтый».
Вадим и Ольга понимали, что дикую кошку нельзя держать в доме.

Со временем, манул стал более отстраненным от людей
Из котенка в хищника. Даша выглядит, как настоящий дикий кот

Со временем, манул стал более отстраненным от людей

Мало того, манулы очень свободолюбивые животные, а значит, пора было готовить свое приемное «дитя» к жизни на воле. Дашу вывезли на природу, чтобы посмотреть, как она себя поведет. Первый выгул оказался неудачным – маленький манул, не привычный к открытым пространствам, испугался и прибежал к «родителям» жаловаться. Но супруги Кирилюк все же считали, что Дашу нужно приучить к дикой природе, иначе в естественной среде обитания она просто погибнет.

К жизни в доме Даша тоже привыкала постепенно. По словам четы Кирилюк, у Даши были проблемы с туалетом. Она не хотела ходить в лоток, но постепенно, посмотрев на домашних кошек, которые тоже жили у Вадима и Ольги, научилась. К слову, с домашними кошками у Даши отношения сложились далеко не сразу. Можно даже сказать, что совсем не сложились. Котенка манула приняла только одна из трех – старенькая кошка Муся. Скорей это были отношения не родительские, но приятельские.

Стоит добавить, что у котят манулов когти не убираются несколько месяцев, поэтому приемным родителям «доставалось на орехи», когда мелкий зверек хотел поиграть или что-то просил.

Постепенно Даша освоилась полностью: и в доме и во дворе. В ней начинала просыпаться «сущность зверя» и она уже не так охотно шла на контакт с людьми. Но при этом, она все также деликатно выпрашивала еду.

В возрасте 4-х месяцев она стала жить более обособленно и устроила себе лежбище в поленнице. Тогда Вадим и Ольга решили, что пора устроить Дашу поближе к дикой природе. Для этого они отвезли ее на один из кордонов Даурского заповедника. Даша тут же попыталась сбежать, но ее быстро вернули, потому что считали, что она еще не готова к самостоятельной жизни.

Манулы избегают людей и прячутся от них
Если вам повстречается дикий манул, то не стоит его гладить, и даже подходить

Манулы избегают людей и прячутся от них

Дни пошли своим чередом: манул изучил все уголки кордона, а на пятый день умудрился поймать детеныша пищухи. После этого для нее «как бы случайно» выпустили уже взрослую особь, которую Даша тут же поймала.

Но зов природы никто не отменял, и Даша иногда подолгу сидела, всматриваясь в далекие горы. Однажды, когда «папа» уехал, она ушла из дома, даже не доев свое лакомство. Кстати, не только люди спасают животных, но и животные людей.

Заходите и подписывайтесь на одноименный Телеграм-канал. Там уже много полезного + некоторые полезные фишки, которые в силу формата мы не постим на Дзен.

P.S. Позже, в окрестностях кордона, видели самку манула с мелкими котятами. Вадим считает, что это Даша, потому что обычный дикий манул никогда бы не подошел так близко к людям, да еще и с потомством. Вот такая невеселая история со счастливым концом.

А Вам приходилось видеть этих диких котеек? Как думаете, Вам удалось бы приручить эту свирепую, свободолюбивую кошку? Напишите ответ в комментариях, уважаемые читатели, ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал.


Оставь комментарий

Рекомендуем