22.09.2023
305 просмотров

Как прожuла свою недолгую жuзнь Свеmлана Сmупак, прославuвшаяся как Пеппu Длuнныйчулок, но mак u не сmавшая профессuональной акmрuсой

Светлана Ступак

Светлана Ступак

Судьба отпустила Светлане всего 46 лет жизни, в которой оказалось много как светлых моментов и счастья, так и горя, и неудач. В 13 лет она стала широко известной не только во всём Советском Союзе, но и за рубежом: даже на родине знаменитой шведской писательницы Астрид Линдгрен, по повести которой был снят фильм «Пеппи Длинныйчулок», и где уже была своя рыжая озорница Пиппи, признали, что советская версия намного удачнее, а школьница Света Ступак – лучшая исполнительница этой роли.

кадр из фильма «Пеппи Длинныйчулок»
кадр из фильма «Пеппи Длинныйчулок»
кадр из фильма «Пеппи Длинныйчулок»

кадр из фильма «Пеппи Длинныйчулок»

Родилась и выросла Светлана в Москве, её родители развелись, мама работала медсестрой и целыми днями, а нередко и ночами, пропадала в больнице на дежурствах, а девочку и её старшего брата воспитывала улицы. Света была непоседливым, хулиганистым, гиперактивным ребёнком, плохо училась в школе, дневник теснился тройками, двойками и колами не только по основным предметам, но и по поведению.

Чтобы как-то утихомирить дочь и направить её неуёмную энергию в полезное русло, мать записала Свету в акробатическую секцию, где она занималась больше 8 лет (после школы поступала в цирковое училище, но не прошла отбор из-за скалиоза), и где её нашла ассистент режиссёра Маргариты Микаэлян, искавшая подходящую девочку на роль Пеппи.

В произведении Астрид Линдгрен маленькую выдумщицу и проказницу звали Пиппи, у неё были ярко-рыжие волосы и было ей 9 лет. Создатели отечественного фильма решили несколько изменить имя девочки, решив, что для русского уха оно звучит не слишком эстетично, а также закрыли глаза на то, что найденная идеальная кандидатура на главную роль отличается от книжной возрастом и внешностью – Светлане Ступак было уже почти 12 лет, и у неё были обычные светлые волосы. Во всём остальном это была настоящая Пеппи – пластичная, подвижная, боевая, озорная, и очень обаятельная, она стала находкой и обошла на пробах почти тысячу других кандидатов.

Однако первая радость, охватившая всю съёмочную группу, очень быстро угасла – Света не знала слова «дисциплина», могла запросто сорвать съёмки, явившись на площадку в синяках и ссадинах, а её характер доводил до истерики оператора и гримёра. Вот отрывок из книги воспоминаний режиссёра Маргариты Исаковны Микаэлян:

«Скандал оператора Княжинского с режиссёром на съемках фильма «Пеппи Длинныйчулок»:

— Гадина, дрянь!! Кажется, я её скоро пришибу! Она дождётся!

— Александр Леонидович, умоляю, тише. Свету надо полюбить. Иначе вы её плохо снимите.

Вся группа уже битый час сидит, мыкается и ждёт Свету. А ведь предупреждала меня о скверных выходках девочки, никто иной, как её мама.

Света! Света! – Эхом раздаются отчаянные голоса по всей территории Мосфильма. Площадь киностудии огромная, пойди попробуй её найди. Кинорежиссёр В. Довженко давным-давно посадил на ней фруктовый сад. Сегодня яблоки одичали, валяются на траве зелёные, кислые, смотреть на них тошно. Наконец, явилась, оторва! В подоле яблоки, лицо расцарапано. Видно лазила по веткам, искала, какие послаще.

— Вот, валяются, даром. Подходите все, угощайтесь.

Первым не выдерживает оператор, Александр Княжинский. Интелектуал, знаток Гумилёва, взрывается всерьёз, кричит, пугает, что уйдет с картины. На Свету крики не производят никакого впечатления. Съёмку отменили, куда снимать такую расцарапанную. Группа несёт большой урон».

кадр из фильма «Пеппи Длинныйчулок»
кадр из фильма «Пеппи Длинныйчулок»
кадр из фильма «Пеппи Длинныйчулок»

кадр из фильма «Пеппи Длинныйчулок»

Как бы то ни было, фильм благополучно сняли, и он имел грандиозный успех, а Светлана Ступак в одночасье стала знаменитой и любимой зрителями. Экранизацию посмотрели миллионы советских граждан, на этой сказке выросло не одно поколение детей, её и сейчас с удовольствием пересматривают как юные зрители, так и их родители. Главной героине предрекали блестящую карьеру – то, что девочка очень артистична, самобытна и талантлива соглашались все, но не каждый режиссёр был готов трепать свои нервы ради сомнительного удовольствия снять шедевр.

И несмотря на то, что Свете в кадре совершенно не требовался дублёр (она лазила по деревьям, раскачивалась на канате, скакала на лошади, как будто в седле родилась, стояла на голове, и выполняла различные сложные трюки), на съёмки её больше практически не приглашали. Она появилась ещё только в двух фильмах, в эпизоде картины «Я за тебя отвечаю» и во второстепенной роли в драме «Право любить». Через несколько лет режиссёры её вспомнили, и стали приглашать в свои проекты, но теперь уже отказывалась Светлана:

«С началом перестройки что-то изменилось не только в стране, но и в сознании людей. Стали снимать кино, которое несёт исключительно негатив. Мне предлагали роли, но играть жену бандита или проститутку со сложной судьбой меня никогда не тянуло. Потому моя актёрская карьера завершилась» — рассказывала она в одном из немногочисленных интервью.

Светлана Полякова / кадр из документального фильма «Звёздочки любимых фильмов»
Светлана Полякова / кадр из документального фильма «Жизнь не сказка»

Светлана Полякова / кадр из документального фильма «Звёздочки любимых фильмов»

К тому же в начале 90-х Ступак вышла замуж, стала Поляковой, родила дочь Елизавету, и полностью погрузилась в домашние дела и заботы, забыв о кинематографе. Не разрешал ей сниматься и муж, предпочитая иметь в доме домохозяйку. По некоторым сведениям, он был депутатом Западного округа Москвы, потом вложил в бизнес всё, что имел, но через несколько лет прогорел, вогнав семью в большие долги. Светлана распрощалась с беззаботной жизнью и пошла торговать на рынок, а вскоре подала на развод.

Она с дочкой перебралась в квартиру матери в хрущёвку, где жил ещё старший брат с семьёй, сменила несколько работ и подработок, начиная от официантки и заканчивая страховым агентом, стала часто прикладываться к бутылке. Потом брат перебрался в подмосковную Яхрому, мать умерла, и женщина осталась вдвоём с Лизой, а комнату брата сдала – на эти деньги они и жили.

В 2012 году о бывшей актрисе вспомнили, позвали её для участия в документальном фильме «Звёздочки любимых фильмов», а через 2 года она приняла участие в проекте «Жизнь не сказка» — тогда и стало известно о многих подробностях её жизни в последнее время. Светлана дала пространное интервью изданию «Антенна телесемь», где рассказала о взаимоотношениях с дочерью, в частности о том, что Лиза вся пошла в неё, такая же отчаянная хулиганка, из школы её отчислили, и они пытались получить разрешение окончить обучение экстерном.

с дочерью Елизаветой

с дочерью Елизаветой

В марте 2018-го 46-летней Светланы Поляковой не стало в результате внезапной остановки сердца. СМИ никак не освещали это событие, об уходе красивой талантливой женщины стало известно из публикации её соседки по подъезду на популярном сайте «Кино-Театр.Ру» — та сообщала, что была последней, кто видел «Пеппи» живой. Где захоронена бывшая актриса — неизвестно.


Оставь комментарий

Рекомендуем