22.09.2023
981 просмотров

Кавказскую овчарку uз Донецка спаслu u вылечuлu, а она оmблагодарuла своего спасumеля

Из многострадального Донецкого зоопарка недавно привезли кавказскую овчарку. Собака была в плохом состоянии: крайне напугана военными событиями, шерсть свалялась, проблемы со здоровьем. Спустя время, идем навестить животное, посмотрим, как освоилось, как себя чувствует.

Из многострадального Донецкого зоопарка недавно привезли кавказскую овчарку. Собака была в плохом состоянии: крайне напугана военными событиями, шерсть свалялась, проблемы со здоровьем.

Рядом стоят два собачьих вольера. Громким лаем встречает нас шустрый Цезарь, обидевшийся, что гости пришли не к нему и продолжал заливисто лаять на протяжение всего посещения вольера. В клетке по-прежнему немного грустная овчарка, но уже реагирующая на появление человека. Она обнюхала директора парка животных «Тайган» Олега Алексеевича Зубкова, узнала его и немного оживилась.

Осмотр и общение с людьми

Из многострадального Донецкого зоопарка недавно привезли кавказскую овчарку. Собака была в плохом состоянии: крайне напугана военными событиями, шерсть свалялась, проблемы со здоровьем.-2

Первым делом нужно привести в порядок шерсть собаки. Олег Алексеевич прихватил с собой щетки для расчесывания густой шерсти, нужно вычесать свалянные комочки. Заодно требуется посмотреть глаза самки. В момент приезда нужно было их срочно лечить.

Из многострадального Донецкого зоопарка недавно привезли кавказскую овчарку. Собака была в плохом состоянии: крайне напугана военными событиями, шерсть свалялась, проблемы со здоровьем.-3

За эту собаку переживают люди, все видят насколько она больна. Олег Алексеевич рассказал подробно о самочувствии животного:

«У нее были явные признаки простуды, от того, что пришлось жить на бетонном полу, на холоде. Обнаружен пиелонефрит, воспаление почек, мочевыводящих органов. Лечение дает первые результаты, перестала появляться кровь в моче. Здесь климат гораздо теплее, нет сквозняков.

Шерсть вполне чистая, несмотря на неухоженное состояние. Клещей и других насекомых на шкуре, на ушах я не обнаружил. Обрабатывать инсектицидными препаратами пока нет необходимости».

Общее состояние

В целом Церсея выглядит гораздо симпатичнее, чем в день приезда. Во взгляде появилась заинтересованность. Собаке проводится витаминная терапия. Движения стали более уверенными и целеустремленными. Животное стало веселее и приветливее.

Из многострадального Донецкого зоопарка недавно привезли кавказскую овчарку. Собака была в плохом состоянии: крайне напугана военными событиями, шерсть свалялась, проблемы со здоровьем.-4

Улегшись на полу, овчарка любезно позволяет вычесывать свою шерсть, при этом как будто смущенно благодарит человека за такую заботу. Подняв лохматую мордочку, с любовью и преданностью смотрит в глаза Олегу Алексеевичу. Сцена без слов объясняет, что сейчас испытывает несчастное животное из фронтового города.

Прическа – дело серьезное

В момент причесывания овчарка подставляет то один бок, то другой, и робко намекает: почеши там, где сбились колтуны.

Если сравнить эту добрейшую собаку с другим обитателем парка, кавказской овчаркой по кличке Каспер, то новая обитательница не рычит, не злится, охотно дает себя чесать. Насколько же разные характеры у собак.

Всё как у людей! Свои привычки, свои желания и эмоции. Несмотря на труднейшую судьбу, животное не перестало быть добродушным и послушным.

Из многострадального Донецкого зоопарка недавно привезли кавказскую овчарку. Собака была в плохом состоянии: крайне напугана военными событиями, шерсть свалялась, проблемы со здоровьем.-5

В процессе приведение в порядок шерсти становится видно, как хороша была Церсея в лучшие свои годы. На спинке уже почти идеальная гладкость шерстного покрова. Под мордой на шее еще предстоит вычесывать запущенные клочья. Не торопясь, каждый день нужно будет избавляться от колтунов. Места, которые не поддадутся вычесыванию, будут просто выстрижены.

Чтобы добраться до шерстяных клочьев на брюшке, пришлось уложить собаку на бок. Она охотно поддалась манипуляции, выпрямила задние ноги и предалась блаженному состоянию. Столько внимания ей одной!

Почему именно это животное?

Собаку в разоренном зоопарке нашел и выбрал сам Олег Алексеевич. Там ожидали переселения еще несколько кавказцев, но поехать в крымский парк львов посчастливилось этому животному.

На вопрос, почему несчастная овчарка, больная, неухоженная была выбрана? Зубков ответил: «Так случилось. И хорошо. Ей здесь лучше. В прежнем месте обитания, директору Геннадию Борисовичу есть, о ком заботиться. Там осталось много других собак, которым нужна любовь, ласка и помощь».

Красота требует терпеливого подхода

Линька, начавшаяся в апреле, пройдет до июня. За это время шкура животного придет в порядок. Методичное вычесывание шерсти даст результат. Он и сейчас уже виден. Свалянные лохмотья легко снимаются даже пальцами.

От такого эффектного массажа Церсея разнежилась, легла и не сопротивлялась. Олег Алексеевич со знанием дела ловко выщипывает ненужные клочья, на что овчарка реагирует весьма спокойно. В этот момент она стала похожа на домашнего кролика, подвергнутого ощипыванию пуха.

У собак тоже имеется свой запах, привлекающий блох, клещей. Но в нашем случае шкура животного чиста. Никаких лишних «жильцов» не встречается.

Собака дается вычесываться в любом направлении: по шерсти и против. Никаких возмущений по этому поводу Олег Алексеевич не встретил. В ее взгляде, мимике морды читается благодарность людям за спасение.

Из многострадального Донецкого зоопарка недавно привезли кавказскую овчарку. Собака была в плохом состоянии: крайне напугана военными событиями, шерсть свалялась, проблемы со здоровьем.-6

«Для первого сеанса хватит!» — сказал Зубков, завершая вычесывание. Но овчарка протянула косматое бедро с явным намеком: «Здесь тоже стоит вычесать. Потрудитесь, пожалуйста, еще немного!».

Олег Алексеевич намек понял, продолжая гигиеническую процедуру. В завершении собака перевернулась на спину, подставив Олегу Алексеевичу живот, что означает полнейшее доверие человеку.

На задних лапах шерсть намного длиннее, в некоторых местах она отрастает до 15 см. Эта шерсть тоже сменится при линьке. Скоро Церсея будет полностью соответствовать своему божественному имени. При ближайшем рассмотрении глаза самочки почти здоровы, не слезятся. Небольшая отечность скоро исчезнет.

После первого груминг-сеанса овчарка не выглядит несчастной, а, напротив, стала кокетничать перед гостями.

Из многострадального Донецкого зоопарка недавно привезли кавказскую овчарку. Собака была в плохом состоянии: крайне напугана военными событиями, шерсть свалялась, проблемы со здоровьем.-7

Немного удивительных фактов

Несмотря на абсолютную занятость, директор парка животных находит время идти в клетки к животным и собственноручно вычесывает им шерсть. Он считает это самым приятным занятием, моментом бесценного общения с питомцами. Зубкова можно увидеть за уборкой парка, вольеров. Олег Алексеевич своими руками ухаживает за растениями, поливает их.

«Главная задача любого руководителя – наведение порядка. Неважно, чем руководит человек: предприятием, городом. Есть порядок – будет развитие вперед. Там, где бардак, ничего хорошего не будет. Наши животные – это картинка, лицо парка. Тем более это касается тех животных, которых привезли из Донецка».

Из многострадального Донецкого зоопарка недавно привезли кавказскую овчарку. Собака была в плохом состоянии: крайне напугана военными событиями, шерсть свалялась, проблемы со здоровьем.-8

Зубков пообещал прийти в следующий раз и продолжить приятные процедуры. Церсея почти близка к идеалам собачьей внешности. Вместо грязно-желтой шерсти на шее обнаружился белоснежный воротничок. Настроение овчарки явно улучшилось. До новых встреч, красотка!


Оставь комментарий

Рекомендуем