19.09.2023
550 просмотров

Рассмаmрuваю домашнuе фоmо совеmскuх звезд: кmо жuл в роскошu, а чьu кварmuры былu очень просmымu

Недавно по телевизору показывали интервью с современной «кинозвездой». Звезда, так себе, одна из многих мелькающих в многочисленных сериалах. Роскошная обстановка особняка, штат прислуги, надменный снисходительный взгляд, при этом только смазливая мордашка и полное отсутствие таланта, хотя гонорары зашкаливают.

Я задумался, как в советское время жили «заслуженные» и «народные» любимые знаменитости.

Поэт Сергей Михалков с сыном Никитой, 1952 год. Фото: fotostrana.ru

Поэт Сергей Михалков с сыном Никитой, 1952 год.

На момент фотографии писатель Сергей Михалков был уже знаменит: соавтор гимна Советского Союза, трижды лауреат сталинской премией, кавалер Ордена Ленина, Ордена Красной Звезды.

Дети СССР знали и любили знаменитого великана дядю Степу. То есть заслуги С.Михалкова неоспоримы, а если еще учесть дворянское происхождение, то комната председателя Союза писателей обставлена дорого и со вкусом.

Личные телефоны в то время — привилегия партийных и хозяйственных деятелей. Рояль можно было увидеть только в филармонии или в театре.

Роскошный буфет и изящный столик из дорогой породы дерева не по карману обычному человеку.

Такие же хрустальные светильники я видел в фойе театра, куда меня привела мама на новогоднюю елку.

Из всех предметов мебели дома были только такие же две табуретки, которые подарил на свадьбу родителей сосед.

Людмила Касаткина у себя дома, 1953 год. Фото: russiainphoto.ru

Людмила Касаткина у себя дома, 1953 год.

Знаменитая «Укротительница тигров» актриса Л. Касаткина была кумиром миллионов советских людей. Обстановка комнаты ничем не выделяет исключительное положение знаменитости. На массивном столе стоит телефон – вот, пожалуй, и все привилегии.

На столе несколько статуэток. Такие же слоники из мрамора стояли на комоде у маминой подруги. А вот ваза из разноцветного стекла в нашем доме появилась гораздо позже, в 1970г.

Застолье у актрисы Московского театра оперетты Ираиды Муштаковой. Фото: instagram.com

Застолье у актрисы Московского театра оперетты Ираиды Муштаковой.

Интерьер квартиры заслуженной артистки РСФСР Ираиды Муштаковой самый заурядный. Буфет в простенке единственная дорогая вещь.

На столе стоит праздничная посуда. В каждом доме была посуда повседневная и праздничная. Последняя красовалась в буфете под стеклом и выставлялась на стол по особому случаю.

Над столом — шикарный абажур. У нас тоже был, но не такой навороченный, шелковый, оранжевый абажур с бахромой.

Композитор Александра Пахмутова на своей кухне, 1958 год. Фото: russiainphoto.ru

Композитор Александра Пахмутова на своей кухне, 1958 год.

Судя по дате фотографии, это начало совместной жизни композитора А. Пахмутовой и поэта В. Добронравова. К этому времени уже вся страна пела ее «Песню о тревожной молодости».

Скромная кухня, обычная утварь. У многих тогда, да и сейчас, хранятся сыпучие продукты в жестяных банках. Никакого кухонного гарнитура — деревянный разделочный стол.

В нашей кухне еще на стене висел «шкафчик» с занавеской вместо дверцы. Там хранилась повседневная посуда.

Свечи зажигает актриса Наталья Аринбасарова, ее схватил за руку виновник торжества – Егор Кончаловский. Фото 1972 года. Фото: goodhouse.ru

Свечи зажигает актриса Наталья Аринбасарова, ее схватил за руку виновник торжества – Егор Кончаловский. Фото 1972 года.

День рождения Егора Кончаловского в обычной советской квартире – на стене репродукция картины, елка в углу. На столе — хрустальные фужеры и шампанское.

Да, хрустальные фужеры в то время были дефицитом. В родительском доме они появились благодаря знакомству с соседкой — продавцом хозяйственного магазина.

Мама ими очень дорожила.

Вия Артмане у себя дома, конец 1970-х. Фото: instagram.com

Вия Артмане у себя дома, конец 1970-х.

В квартире народной артистки СССР Вии Артмане , мебельная стенка, которую в советское время не так-то просто было достать. Ковер на полу – непозволительная роскошь (в то время их чаще вешали на стены). Паркетный пол. В моей школе все полы были паркетные.

Игорь Николаев и Валерий Леонтьев придумывают новые песни на квартире Игоря. 1985 год. Фото: fotostrana.ru

Игорь Николаев и Валерий Леонтьев придумывают новые песни на квартире Игоря. 1985 год.

На тот момент, когда был сделан снимок, певец и композитор Игорь Николаев был известен благодаря песням «Айсберг», «Паромщик», «Комарово».

Комната малометражная, обставлена в соответствии с духом времени. Кушетка, полированный сервант, пианино. Традиционная мебель из магазинов тех лет.

Вот в таких квартирах создавались произведения, которые по праву считаются популярными уже не одно десятилетие. А кто вспомнит роли и песни современных «звезд» через 5-10 лет?

Зато сейчас они живут не в квартирах, а замках, у них не помощницы по хозяйству, а целый штат прислуги.

Может быть на в таланте дело? Посредственность всегда пробьет себе дорогу, чтобы ухватить кусок по жирнее, но талант должен быть голодным и нищим, а признание придет после смерти?

От чего должен зависеть гонорар артиста: от таланта или конъектуры?


Оставь комментарий

Рекомендуем